Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




На помощь ярославскому бизнесу приходят современные способы решения споров

Один из них – это помощь профессиональных посредников или медиаторов. О практике применения в регионе нового института и перспективах развития этого направления в судах 27 января в ходе пресс-конференции говорили региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Альфир Бакиров, президент ЯрТПП Сергей Кузенев, заместитель председателя Арбитражного суда Ярославской области Елена Украинцева и председатель Коллегии медиаторов при ЯрТПП Наталия Мамаева.

Напомним, что Коллегия медиаторов при ЯрТПП появилась в августе 2014 года благодаря совместной работе регионального бизнес-омбудсмена и президента Ярославской областной торгово-промышленной палаты. Подписанный тогда сторонами Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в сфере медиации предполагал объединение усилий для развития возможностей досудебного урегулирования споров, возникающих в процессе ведения экономической деятельности.

- Несмотря на то, что примирение сторон с участием посредника – относительно новое направление для региона, уже есть успешные примеры разрешения конфликтных ситуаций с помощью медиации, в том числе, в предпринимательской сфере. Пока счет идет на единицы, но уверен, что со временем конфликтующие стороны поймут все преимущества этой процедуры и предпочтут обращению в суд обращение к специалистам. При этом даже сейчас действие закона о медиации дает возможность конфликтующим сторонам решать свои споры за рамками суда, - прокомментировал региональный бизнес-омбудсмен.

Как отметила заместитель председателя Арбитражного суда Ярославской области Елена Украинцева, в течение последних трех лет количество мировых соглашений, заключенных сторонами, держится на одном уровне – это около 2% от числа рассмотренных дел. Говоря о низкой пока популярности процедуры, заместитель председателя Арбитражного суда обратила внимание на особый менталитет российских предпринимателей, которые не доверяют медиатору, зная, что его работу оплачивают обе стороны.

- Чтобы люди активнее обращались за помощью к медиатору, необходимо значительно увеличить размер пошлины, уплачиваемой ими при обращении в судебные инстанции, при этом предусмотрев льготы отдельным социальным категориям граждан. Услуги медиатора должны быть доступнее, чем обращение в суд. В перспективе, такие экономические меры помогли бы разгрузить суды и повысить востребованность услуг профессиональных посредников, - пояснила Елена Украинцева.

На сегодняшний день в регионе создан реестр медиаторов, куда входят почти 40 профессиональных специалистов. В рамках соглашения, подписанного с многофункциональными центрами региона, они регулярно ведут дежурство в пяти крупнейших МФЦ Ярославской области, бесплатно консультируя посетителей.

- В Ярославской области подготовлено уже достаточное количество медиаторов. На мой взгляд, сейчас необходимо сделать акцент на определении специализации медиаторов, к примеру, по отраслям, чтобы люди заняли определенные ниши и развивались в этих направлениях. Это помогло бы сформировать практику и, в зависимости от полученных результатов, обратиться к законодателям с предложением сделать медиацию обязательной в отдельных сферах, - предложил президент ЯрТПП Сергей Кузенёв.

Как стало известно журналисту ИА "МАНГАЗЕЯ", для обсуждения этих и других тем на площадке Ярославской областной торгово-промышленной палаты 27 января собрались более трех десятков представителей судебных инстанций региона, адвокатов и юристов. Для них в этот день по инициативе председателя Коллегии медиаторов при ЯрТПП, начальника отдела правового обеспечения аппарата Уполномоченного Наталии Мамаевой был организован круглый стол, участники которого обозначили основные проблемы, возникающие в ходе судебного примирения, и обговорили возможности для обучения судей и их помощников медиативным техникам.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Мастера по окнам в Ивановском

Подробнее, о поменять замок на входной двери цена в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц