Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




На страже закона, на страже благополучия детства

31 мая отмечается день подразделений по делам несовершеннолетних. О работе одного из инспекторов данной службы корреспонденту ИА "Мангазея" рассказали в Рузаевском линейном отделе МВД России на транспорте.

«Работа с подростками это не всегда легко, но всегда ответственно. Впечатлительность и ранимость формирующейся личности взрослеющего ребенка предполагают осторожное, скорее даже чуткое и грамотное отношение к нему в процессе общения. Здесь психология и педагогика сливаются воедино», - с этих слов начинает рассказ о своей профессии инспектор по делам несовершеннолетних линейного пункта полиции Барыш ЛОП на станции Инза Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте Максим Пайгильдин.

В нашей семье не было сотрудников силовых структур, но в детстве мы с сестрой всегда завороженно смотрели на людей в форме и в один голос смело заявляли родителям, что станем милиционерами. Они отшучивались, думая, что это всего лишь детские грезы, но мы твердо знали, какой путь у нас впереди.

Прошли годы и мечты вчерашних детей стали реальностью. Сестра Максима майор полиции, служит в УМВД России по Ульяновской области, а сам он уже более 6 лет является сотрудником органов внутренних дел на транспорте. Свою профессиональную деятельность Максим Пайгильдин начал с должности полицейского патрульно-постовой службы. Парень служил прилежно, отличаясь инициативностью, усердием и стремлением к безукоризненному исполнению служебных обязанностей. Но и это еще не все положительные качества молодого полицейского. За внимательное отношение к людям и человечность, его часто благодарили пассажиры, когда просто в глаза, когда, обращаясь с добрыми словами в его адрес к руководству. Поэтому, обратив внимание на профессионализм и, идущее от души желание помогать гражданам, дальновидный начальник предложил Максиму должность инспектора по делам несовершеннолетних, и тот, конечно, согласился. «Спустя три года могу с уверенностью сказать, что нашел свое место в жизни. Да, в моей службе бывает так, что сердце сжимается от некоторых обстоятельств, но преодолевая эмоции, я выстраиваю конструктивный диалог и часто вижу именно положительный результат», - делится лейтенант полиции.

«Расскажу один из последних случаев. Поступило сообщение о том, что на железнодорожных путях вблизи города Барыш замечены двое малолетних детей. Выехав на место, мы с коллегами действительно обнаружили совсем еще малюток, шагающих по железнодорожной колее. Ребятам, мальчику и девочке, было два и четыре года соответственно! Страшно подумать какая могла бы произойти трагедия, не подоспев мы вовремя. Разместив детей в безопасном месте, я стал выяснять обстоятельства произошедшего и устанавливать личности родителей. Оказалось, что дом малышей, располагается вблизи железнодорожного полотна, а из близких родственников у них была только мама. Дети спали, а проснувшись, не обнаружили ее дома. Посмотрев везде где только можно, и не найдя свою маму, старшая сестра одела братика, и они выдвинулись на поиски своего самого любимого человека. Вот так ребята оказались в опасности, одни на железнодорожных путях. А местонахождение их мамы я вскоре установил. Как заявила женщина, она ненадолго оставила детей, чтобы «сходить по своим делам». В отношении беспечной родительницы был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Не жалея времени, я беседовал с матерью ребят и, если вначале разговор был достаточно напряженный, то в завершении диалога, я все-таки услышал слова сожаления о совершенном поступке, увидел в ее глазах осознание случившегося и страх за благополучие своих детей», - рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних.

«Я выкладываюсь на службе по максимуму, не могу по-другому, да и как же иначе, если речь идет о нашем будущем, о подрастающем поколении. Грамотным объяснением понятий «что такое хорошо и что такое плохо», верно данным вовремя напутствием, а порой и просто сказанным с душой добрым словом можно изменить ошибочно выбранный жизненный вектор ребенка, подростка», - с излучающими свет глазами говорит полицейский.

В свободное от службы время Максим ведет активный образ жизни. «Любимое занятие – велопрогулки. Катаюсь в основном по пересеченной местности. Город не дает так сосредоточиться на своих мыслях. Красота природы вдохновляет, дарит возможность все не спеша анализировать и находить важные и правильные ответы на многие вопросы», - улыбаясь заключает Максим Пайгильдин.

На страже закона, на страже благополучия детства

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт Вебаст

Подробнее, о замена уплотнителя на окнах пвх в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц