Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Жителей Калининграда информируют об обязанности уведомлять Росгвардию о приобретении, продаже и дарении списанного оружия

Жителей Калининграда информируют об обязанности уведомлять Росгвардию о приобретении, продаже и дарении списанного оружия



Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ, за неделю сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы территориального Управления Росгвардии проведено 119 проверок обеспечения сохранности огнестрельного оружия и патронов к нему, находящихся у граждан. Выявлено 17 нарушений условий хранения оружия. Все правонарушители привлечены к административной ответственности. Изъято 10 единиц оружия и 2 сданы добровольно.

Сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы напоминают калининградцам о том, что на территории Российской Федерации действует запрет на хранение списанного оружия без уведомления Росгвардии или территориального органа войск национальной гвардии по месту жительства гражданина или по месту нахождения юридического лица. Приобретение, экспонирование и коллекционирование таких предметов вооружения лицами, достигшими возраста 18 лет, не требует получения лицензии. Исключение составляют государственные военизированные организации.

Собственник обязан уведомить Росгвардию в двухнедельный срок со дня приобретения списанного оружия для его регистрации. Процедура достаточно проста и не занимает много времени. Тем, кто приобрёл списанное оружие до 29 июня 2022 года, необходимо уведомить территориальный орган войск национальной гвардии не позднее одного года со дня вступления в силу изменений в Федеральный закон «Об оружии». То есть до 29 июня 2023 года.

«Списанное оружие – это огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела. Оно предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности. Закон разделяет такое оружие на охолощённое, учебное и разрезное. Первое имеет возможность имитации выстрела патроном светозвукового действия, второе не имеет такой возможности, а третье предназначено для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов», – пояснили в центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Калининградской области.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заказ фотоальбома в виде книги

Подробнее, о отделка откосов пластиковых окон сэндвич панелями в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц