Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Россия поставила уникальное оборудование для термоядерного реактора ИТЭР

Москва, 19 июн - ИА Neftegaz.RU. Россия в июне 2018 г поставила уникальные сверхпроводники для Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР), полностью выполнив при этом свое 2е соглашение по созданию систем для реактора будущего.

Об этом 19 июня сообщил российский проектный центр ИТЭР.

В полном объеме изготовлены и поставлены в Международную организацию ИТЭР сверхпроводники полоидального поля для магнитной системы будущей установки

Сверхпроводящая электромагнитная система - 1 из ключевых и самых дорогостоящих систем ИТЭР.

Соглашение об изготовлении и поставке сверхпроводника, предназначенного для изготовления катушек полоидального поля, было подписано между организацией ИТЭР и российским агентством ИТЭР в 2009 г.

Cверхпроводник - затянутый в металлическую оболочку сверхпроводящий кабель, состоящий из стрендов - уникального композиционного изделия, содержащего около 5 тыс тончайших сверхпроводящих волокон.

Для выполнения Россией своих обязательств перед Организацией ИТЭР производство стрендов было создано на территории Чепецкого механического завода (г Глазов, Удмуртия).

Для изготовления уникального оборудования Россия заключила с европейским агентством ИТЭР 2-сторонее соглашение, по которому сверхпроводниковые стренды и кабели изготавливались РФ, а оболочка проводника, затягивание кабеля в оболочку и обжатие проводника производились европейскими партнерами.

Это уже 2я из 25 систем, входящих в сферу российской ответственности, изготовление которой российская сторона успешно завершила, что подтверждено официальным протоколом Международной организации ИТЭР.

Большую часть оборудования для ИТЭР в России производит Росатом.

Так в апреле 2018 г Росатом испытал 1ю из 25 сложных и дорогостоящих систем для ИТЭР - устройство коммутации постоянного тока.

ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor) - 1й в мире экспериментальный термоядерный реактор.

Проект ИТЭР реализуют 7 партнеров (Евросоюз, Индия, Китай, Южная Корея, Россия, США, Япония) рядом с исследовательским центром Кадараш (Прованс-Альпы-Лазурный берег, Франция).

В основе ИТЭР - разработанная советскими учеными система токамак, которая считается наиболее перспективным устройством для осуществления управляемого термоядерного синтеза.

Цель проекта - продемонстрировать, что термоядерную энергию можно использовать в промышленных масштабах.

1я плазма на реакторе ИТЭР должна быть получена в 2025 г.

По своим масштабам ИТЭР можно сравнить с такими проектами, как Международная космическая станция (МКС) и Большой адронный коллайдер.

Российской стороне поручено изготовление и поставка 25 высокотехнологичных систем будущей установки.

Стройку, стоимость которой первоначально оценивалась в 5 млрд евро, планировалось закончить в 2016 г, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла до 19 млрд, и затем срок начала экспериментов сдвинулся к 2025 г.

Доли участников распределятся следующим образом:

- Китай, Индия, Корея, Россия, США - каждая по 1/11 суммы;

- Япония - 2/11;

- ЕС - 4/11.

Стоит отметить, что финансирование происходит не деньгами, а высокотехнологичным оборудованием производство которого наиболее развито в каждой стране.

Обсудить на Форуме

Виктория Пешкова, по материалам Neftegaz.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Аэрография на мотоцикл

Подробнее, о установка котлов отопления в частном доме в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц