Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Цифровые инновации Самотлора на страже чистоты воздуха

Цифровые инновации Самотлора на страже чистоты воздуха



Во всём мире 7 сентября отметили Международный день чистого воздуха, который призван привлечь внимание общественности к проблеме воздействия на атмосферу. АО «Самотлорнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», реализует масштабные проекты, направленные на повышение экологичности производства.

Ответственное отношение к окружающей среде — неотъемлемая часть корпоративной культуры и один из ключевых принципов деятельности нефтяной компании «Роснефть». Уже более 10 лет Компания является участником Глобального договора ООН, а в 2018 году подтвердила приверженность 17 целям ООН в области устойчивого развития.

С 2018 года Компания направила более 200 млрд рублей «зеленых» инвестиций на повышение экологичности бизнеса и минимизацию воздействия на окружающую среду в рамках реализации стратегии развития, при этом в 2021 году сумма «зеленых» инвестиций составила порядка 55 млрд руб.

Приоритетное внимание в своей деятельности «Роснефть» уделяет сокращению выбросов метана — парникового газа, удельный потенциал воздействия которого в десятки раз превышает воздействие углекислого газа.

«Самотлорнефтегаз» мониторинг метана ведёт и с воздуха, и с земли. На вооружении специалистов на суше — ультразвуковые и лазерные детекторы, тепловизионное оборудование.

— Мы используем три вида оборудования для обследования технологических объектов на предмет обнаружения парниковых газов, работа каждого из которых основана на определённом физическом принципе, — поясняет Александр Степанов, начальник отдела метрологии – главный метролог АО «Самотлорнефтегаз». — Конечно же, наибольшую эффективность дает применение устройств и технологий в комплексе, комбинируя взаимодополняющие методы – «снизу вверх» и «сверху вниз».

В воздухе мониторинг содержания парниковых газов выполняют беспилотники с лазерными газоанализаторами. Метод их работы основан на способности газа поглощать ИК-лучи определенного спектра.

Напомним, что в 2021 году «Самотлорнефтегаз» увеличил уровень рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) до 98,9%. Такой результат превышает среднероссийский показатель и целевые ориентиры по утилизации до 2035 года. Основную часть газа «Самотлорнефтегаз» транспортирует на газоперерабатывающие мощности. Также газ доставляется местным потребителям и широко используется на технологические нужды промысла. Один из самых высоких показателей в отрасли по итогам 2021 года обеспечен за счет повышения технологичности производственного процесса. Обновление и замена оборудования вакуумных компрессорных станций позволили повысить эффективность их работы и сократить время технического обслуживания агрегатов.

«Роснефть» традиционно уделяет большое внимание сохранению и восстановлению природных ресурсов, включая лесные массивы. Лесные насаждения содействуют очищению воздуха и являются естественным поглотителем парниковых газов. Компания и ее дочерние предприятия по итогам 2021 года высадили около 9,3 млн саженцев деревьев различных пород в регионах присутствия.

В 2021 году «Самотлорнефтегаз» на территории Нижневартовского района Югры высадил 350 тысяч хвойной молоди.  Для возрождения леса выбраны саженцы ценных пород — сибирского кедра и сосны обыкновенной. Они заняли площадь более 80 гектаров.

В целом в период с 2008 года «Самотлорнефтегаз» высадил 1,7 млн саженцев кедра и сосны на общей площади 450 гектаров. Это на территории Нижневартовского, Мегионского и Аганского лесничеств. Высаженные к настоящему времени деревья в будущем будут способствовать поглощению углекислого газа в объёме 500 тонн в год.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетиторы по математике на Братиславской

Подробнее, о сколько стоит залить пол в квартире цена в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц