Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко о реальном экорейтинге

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко о реальном экорейтинге


Как сообщает корреспондент Информационного агенства МАНГАЗЕЯ, Ленинградская область в 2017 году отметит своё 90-летие. В связи с недавним скандалом, связанным с публикацией "экорейтинга" регионов России организации "Зелёный патруль", мы решили опубликовать статью главного редактора петербургской независимой газеты "Общество и Экология" Сергея Лисовского.

27 декабря 2016 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца состоялось заседание Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений». Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, принимавший в нём участие, как и все главы субъектов России, обратил моё внимание на доклад, который вручали всем участникам Совета (в том числе и мне, как приглашённому на Госсовет Президентом России Владимиром Путиным). В докладе на 297 странице приводилась таблица распределения ответов на вопрос «Беспокоит ли Вас экологическая ситуация в субъекте Вашего проживания?».

Для примера приводим ответы опрошенных жителей трёх регионов.

Регион, отмеченный красным цветом, стоящий первым Иркутская область – «Да» - 73,1 %, «Нет» - 17,8 %, «Затрудняюсь ответить» - 9,1 %;

Санкт-Петербург, четвёртый регион снизу зелёного списка - «Да» - 54,8 %, «Нет» - 33,7 %, «Затрудняюсь ответить» - 11,5 %;

Ленинградская область, последний регион внизу зелёного списка - «Да» - 45,8 %, «Нет» - 42,5 %, «Затрудняюсь ответить» - 12,0.

Исходя из данного опроса, опубликованного в государственном докладе, Ленинградская область, в сравнении с другими регионами является самым зелёным регионом. И это близко к правде. Конечно, выборки и подсчёты могут быть несовершенными, да и районы в Ленинградской области абсолютно разные, как по своему экономическому развитию, так и экологическим характеристикам, но, тем не менее, факт остаётся фактом. Ленинградская область, если говорить в целом, является биосферным резерватом.

Ну и, конечно, когда в марте 2017 года прозвучала оценка общественной организации «Зеленый патруль» в отношении экологической ситуации в Ленобласти, то это вызвало массу вопросов к самой организации и её экспертам. При этом ответ пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области был абсолютно справедлив: «итоговый экологический рейтинг за 2016-й год» вызывает возмущение и недоумение».
В Год экологии Ленинградской области исполнится 90 лет.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт ванны туалета ключ материалом

Подробнее, о сколько стоит монтаж пластикового окна в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц