Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Россияне массово отказались от банковских карт

Расскажем о причинах, почему россияне стали чаще расплачиваться наличными

Банк России предоставил данные, которые свидетельствуют о том, что граждане нашей страны стали гораздо реже носить пластик в кошельке. Кто-то принимает соответствующее решение в связи со сворачиванием банками некоторых бонусных программ на фоне пандемии коронавируса, кто-то отказался от лишних карт из-за того, использование пластика чревато необдуманными расходами. Согласно оценке Центробанка РФ, во второй половине 2020 года зафиксировано сокращение случаев использования пластиковых карт россиянами — расплачиваться за товары и услуги банковскими картами стали реже на 2,3%, а именно на 4,5 миллиона штук.

Как рассказали аналитики финансовой группы БКС, подобная тенденция связана с осознанием граждан, что иметь большое количество разных карт неудобно и не всегда выгодно. Хотя специалисты отмечают и тот факт, что число онлайн-покупок не сильно снизилось. К примеру, интересоваться азартными играми в интернете на информационных сайтах россияне не перестали, а это значит, что банковские карты у них все же есть. Не исключено, что россияне хоть и не пользуются пластиковыми картами, но все же хранят на них денежные средства. Более того, они подсознательно готовы потратить эти деньги на свои нужды. Следовательно, можно сделать предположение, что отказ несет лишь временный характер.

Несмотря на все предположения аналитиков, факты говорят о том, что общее число пластика у граждан РФ достигло 190,3 миллионов карт, опустившись до уровня кризисного 2015 года. На фоне этой ситуации российские банки начали попытки сэкономить — они стали выдавать карты лишь тем, кто с большей вероятностью будет ими пользоваться. Помимо всего прочего, вместе с ужесточением порядка выдачи банковских карт произошло существенное перенасыщение рынка «пластиком». Как показывает практика, на одного трудоспособного россиянина приходится две-три пластиковые карты. Нельзя не упомянуть и недавнюю пандемию коронавирусной инфекции. По мнению финансистов, пандемия сильно ударила по банковскому сектору — банки вынуждены сократить свои программы лояльности и возможность на получение кэшбэка. Следовательно, у россиян есть объективные причины не пользоваться пластиковыми картами и отдавать предпочтение наличным средствам.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт тентов круглосуточно

Подробнее, о обслуживание кондиционеров lg в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц