Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




логотип

Какие успешные действия способствовали снижению алкоголизации россиян?



По данным Росстата 1 ,103 тыс россиян страдают алкоголизмом и это огромная проблема для миллиона семей. И есть регионы, где ситуация самая катастрофическая.

Вчера Владимир Владимирович Путин обратил внимание главы Магаданской области на высокий уровень алкоголизации. Бороться с алкоголизмом нужно не запретами, а предложениями личностного развития в интересном деле, заявил президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым. "Надо, чтобы людям было чем заниматься. Уверен, не запрет, а именно возможность заняться саморазвитием, интересным делом, развивать свои хобби — вот это чрезвычайно важно, это точно совершенно поможет", — сказал президент.

И это не первый раз, когда глава государства ставит акцент на алкоголизации населения региона.

17 августа 2022г В.В. Путин так же обратил внимание главе Владимирской области, указав что жителей с диагнозом «алкоголизм», в Владимирской области, превышает средние по России значения: «На что я обратил внимание: показатель заболеваемости с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз» в 2021 году составил 122,6 случая на 100 тыс. граждан, что превышает показатель по России в 2,6 раза. Это много. По его словам, запретительные меры, такие как излишнее регулирование цен и акцизов на алкоголь, работают плохо, а вот «все-таки развернуть пропаганду здорового образа жизни. Однако только пропаганды недостаточно, нужно развивать инфраструктуру для занятий спортом и культурного досуга — заниматься «физической культурой и культурой в самом прямом и широком смысле этого слова


9 августа 2022г в разговоре с врио Кировской области Александром Соколовым призвал: «От низких доходов граждан, от ситуаций, связанных с этими моногородами, и другая проблема – это высокий уровень алкоголизации населения. Не нужно ничего запихивать куда-то под ковер, лакировать ничего, надо заниматься самыми острыми проблемами.

Вместе с тем В.В. Путин отметил, что проблема алкоголизации россиян решаемая, ведь некоторые регионы с ней успешно справляются.
Если ранее исследователи доказывали, что проблема в холодном климате и поэтому в Якутии, Магадане пьют больше, то сейчас понятно- дело не в климате, иначе почему такая высокая алкоголизация в Кировской обл или во Владимирской?

Действительно, ситуация с алкоголизмом улучшается. И если по статистике РОССТАТА в 2008году алкоголизмом страдали 2,2милиона россиян, а в 2020г — 1,1 миллион.

И сейчас уже видно, что Россия нащупала способ решения проблемы алкоголизации общества и нам просто нужно продолжать улучшать спортивную инфраструктуру, продвигать здоровый образ жизни, проводить масштабную профилактику среди россиян.

Вместе с тем основными причинами снижения алкоголизации общества ,по словам главного внештатного специалиста Минздрава по терапии и общей практике, директора НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксаны Драпкиной, особенно эффективными оказались меры по повышению акцизов на крепкий алкоголь, вводу минимальных цен на алкогольные напитки и спиртосодержащие косметические средства, ограничению времени продажи алкоголя, запрет его рекламы в СМИ и др.

А вот противоположное мнение: «За этот период произошло мощное сокращение потребления пива – почти на треть, и это связано с демографическим кризисом, а не с концепцией, – заявил директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. – Молодежи сейчас в возрасте 20–30 лет в 2 раза меньше, чем было 10 лет назад, а пиво – это молодежный продукт». Он также напомнил, что с 2010 по 2014 г. цена водки выросла в 4,5 раза – с 50 руб. до 220 руб.: «Более половины продукции ушло в нелегальный сектор, продажи в легальной рознице сократились в два с лишним раза». При этом, отметил Дробиз, объем нелегального потребления алкоголя учесть невозможно.

Таким образом Дробиз поставил под вопрос реальные улучшения в сфере потребления спиртного, кто же прав?

Ведь реально изготовление домашнего вина, пива и самогонки ни кто не считал и не считает, может вправду эта индустрия ушла в тень?

Я рассмотрела статистику, количества преступлений совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Она не зависит от того легальный алкоголь пили правонарушители или нет:

2016-440 154 преступлений

2017 -378 013 преступлений

2018- 351 601 преступлений

2019- 323 528 преступлений

2020-315 440 преступлений

2021- 289 195 преступлений

Общее падение количества преступлений с 2016года, совершенных под воздействием алкоголя упало на 34%.

А вот это факт!! С которым не поспоришь.

Есть ещё подтверждение позитивных изменений в алкоголизации россиян. АНО "Национальные приоритеты" проводили совместно с ВЦИОМ исследования, в результате которых выяснилось что в июне 2022 года 62% опрошенных сказали, что не пьют, перестали пить или реже употребляют алкоголь. В декабре 2021 года таких россиян было 60%, в декабре 2020 года — 48%".

Поэтому однозначно все успешные действия нужно продолжать применять.

Благотворительный фонд «Защити детей от наркотиков» с 2018года в России распространил 12 мил 950 тыс брошюр «Правда о наркотиках», где большая глава посвящена данным о вреде спиртного. Поэтому мы так же сделали свой не малый вклад в уменьшение потребления спиртного, поэтому мы так же продолжим масштабную профилактику среди россиян против наркотизации и потребления алкоголя.



Руководитель антинаркотического движения России БФ «Защити детей от наркотиков»
Кротова Елена Владимировна

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (9)
Спасибо за такую интересную подборку фактов.
11:50 29.10.22
Динамика положитеььная. Это обнадёживает. Главрое- действительно продоожать и наращивать успешные действия, приводящие ситуацию в нужное русло.
12:39 29.10.22
В принципе от спиртного ничего кроме искусственной эйфории не существует и это просто обман иллюзий и идёт отравление организма, и следствие ухудшения здоровья. В прибыли только те кто отравляет и те кто типа лечат?

Спиртное никогда не приносило счастья! Искусственная эйфория только создавал проблемы и ухудшала здоровье. Выигрыши были только те кто отправлял и те кто типа лечил?
13:06 29.10.22
Статистика преступлений, совершнных в состоянии алкогольного опьянения по России, обнадживает. Падение с 2016 г на 66%! Спасибо за позитив!
14:01 29.10.22
Ирина,
Пожалуйста. Рада быть полезной!!

Ярослав,
Полностью поддерживаю!! Спасибо!!

Евгений,
Согласна. Пользы от спиртного точно мало кто получает, кроме барыг и наркологов. Да и сказать что эти счастливы я тоже не могу.

Алексей,
Вообще ошиблась, 34% падение. Но это так же очень хороший результат. Отдельно отмечаю стабильное ежегодное снижение. Это уже прямо тренд!! А это очень важно.
15:02 29.10.22
С каждым годом больше трезвых, а значит меньше преступников.Меньше заключенных.Больше полных, сильных семей.Сильная страна.
16:14 29.10.22
Елена Владимировна, спасибо за исследование!
Гениальное просто - отследить количество преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения по годам, чтобы выяснить насколько были эффективны меры по ограничению продажи алкоголя, в противовес лобистам от спирт-заводов утверждавших что производство алкоголя ушло в тень. Безусловно - ограничения по продаже алкоголя снижают его потребление, но на мой взгляд поддерживать тренд на снижение употребления алкоголя в течение многих лет, без масштабной антиалкогольной пропаганды, невозможно!
00:15 30.10.22
Статья замечательна для меня ещё и тем, что я узнала из неё, какие пути решения данной проблемы видит наш президент. А это - ещё больше позитива. Выход из ситуации найден: просвещение путём раздачи брошюр. Спасибо всем активистам движения!
04:07 30.10.22
Анна,
Согласна, Анна. Объективные данные подтверждают статистики.

Игорь,
Конечно, Игорь. Всё работает в комплексе, с разных сторон. Большая проблема требует комплексного и не стандарного решения. Так что все кто борется с этим злом- молодцы!!

Татьяна,
Точно!! Спасибо за поддержку!!
00:33 31.10.22

Добавить комментарий

 

Подготовка к ВПР химия 11 класс

Подробнее, о чистка труб канализации в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц