Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Путин подписал указ о цифровом паспорте

Президент Владимир Путин приравнял предъявление документов, удостоверяющих личность с помощью мобильного приложения «Госуслуги», к их бумажной версии, следует из указа на портале официального опубликования правовых актов.

Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ,так гражданин сможет предоставлять сведения о себе в электронном виде. Эта информация будет приравниваться к данным, содержащимся в бумажной версии документов.

«Представление гражданами России сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность, либо иных документах, выданных госорганами, в электронной форме с использованием мобильного приложения информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг, приравнивается к предъявлению указанных документов», – говорится в тексте.

Уточняется, что предъявлять документы в электронной форме можно будет по желанию. При этом в мобильном приложении будут использоваться шифровальные (криптографические) средства.

Кроме того, глава государства поручил правительству составить список документов, которые можно будет предоставить онлайн. Власти также должны утвердить порядок использования приложения «Госуслуги», состав сведений и способ их обработки.

В свою очередь Минцифры будет вести реестр юрлиц и видов их деятельности, для осуществления которой используются информация, переданная в электронном виде.

«Многие страны предпринимают попытки сделать документы, удостоверяющие личность гражданина, более удобными в использовании. Например, Индия запустила пилот по внедрению электронных паспортов, оснащенных биометрическими чипами. А в Казахстане цифровым паспортом уже можно воспользоваться в приложении eGov Mobile для идентификации личности по аналогии с удостоверением личности. Схожая инициатива, направленная на расширение возможностей использования цифровых технологий, будет реализована и в России. Принятие Указа Президента РФ от 18.09.2023 № 695 создает правовые основы для предоставления электронных сведений из документов, удостоверяющих личность, вместо привычного бумажного варианта. Однако Указ будет применяться только к ограниченному перечню документов, который еще предстоит определить Правительству РФ.

Также необходимо сформировать реестр компаний и видов деятельности, для осуществления которых будет использоваться информация в цифровом виде. Важно также заметить, что “цифровые паспорта” должны стать дополнением, альтернативной возможностью к бумажным документам, а не заменять их», – рассказывает Александра Коваль, эксперт Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС.

«Цифровизация – процесс длительный и комплексный. Создание и запуск в эксплуатацию портала “Госуслуги”, состоявшееся еще в 2009 году, предполагает поэтапное обеспечение возможности безбумажного получения всех государственных услуги и сервисов. Сегодня, как мы видим, у граждан РФ появляется возможность отказаться от необходимости обязательного предъявления привычного паспорта в печатной форме на бланке, заменив его электронным аналогом. Важно, что это именно возможность, но не обязанность. Для очень многих электронная форма станет удобным и безопасным способом подтверждения личности, избавляющим от рисков повреждения или утраты главного документа гражданина при повседневном использовании. Ввиду последнего граждане нередко предпочитали иметь фотокопию паспорта в своем телефоне, которая тем не менее не имела никакой юридической силы. Теперь ситуация меняется, и это весьма отрадно», – считает Дмитрий Десятниченко, доцент кафедры экономики Северо-Западного института управления РАНХиГС.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Подготовка к Secondary Schools Admissions Tests

Подробнее, о демонтаж кондиционеров в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц