Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Каждый третий студент выбирает техническое и IT-образование

Как отметил эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов, каждый третий студент отдает предпочтение техническому и IT-образованию.
Специалисты Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" проанализировали информацию о подготовке инженеров и технических специалистов в вузах. По результатам исследования выяснилось, что количество студентов, выбирающих профильные направления, достигло максимального значения за последние 9 лет.

Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ, На начало текущего учебного года общее число таких студентов превысило 1,3 миллиона. За последний год количество студентов увеличилось на 5%. Эксперты связывают это с постоянным увеличением количества бюджетных мест на инженерные направления. Образование таких специалистов сейчас представляет большую важность для России. В 2023 году в вузы на технические и инженерные специальности смогли поступить почти 410 тысяч человек, при этом более 60% из них прошли на бюджет.

Наиболее стремительный рост числа поступивших наблюдается в IT-сфере. За последние три года количество поступивших на "айтишников" увеличилось на 38%. Самыми популярными направлениями являются информатика и вычислительная техника, машиностроение, нефтегазовое дело, теплоэнергетика, техника и другие.

Что касается качества абитуриентов, средний балл ЕГЭ у тех, кто был зачислен на бюджетные места, составил 68 баллов. Этот показатель немного ниже, чем при общем приеме.

Кстати, уже известно, сколько студентов смогут попасть на бюджет в этом году. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, на 2024/2025 учебный год выделено более 260 тысяч мест для подготовки инженеров. Более 70% бюджетных мест будут распределены по региональным вузам.

Ранее сообщалось, что власти определили даты проведения последних звонков и выпускных вечеров в школах. Министерство просвещения решило провести последние звонки 24-25 мая, а выпускные церемонии запланированы на 28-29 июня.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетитор для подготовки к Nodejs

Подробнее, о монтаж отопления дома под ключ в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц