Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Прокурор подводит итоги

На днях состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Ненецкого автономного округа, посвященное итогам работы надзорного ведомства в 2015 году.

Открывая заседание, прокурор округа Николай Егоров отметил, что за год в различных сферах правоотношений было выявлено свыше трех тысяч нарушений закона. В целом количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 28,2%. Рост преступных деяний отмечен по всем категориям. Исключение составляют особо тяжкие преступления, их было зарегистрировано на 21,3% меньше, чем в 2014 году.

По-прежнему наибольшее распространение в регионе имеют преступления против собственности, среди которых преобладают кражи (31,6%). Количество грабежей осталось на прежнем уровне, а вот разбоев в прошедшем году не зарегистрировано. Более чем на 30% увеличилось количество преступлений против личности. Снизилась активность по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их в 2015 году зарегистрировано на 14% меньше.

– В прошедшем году прокуратура округа довольно активно участвовала в правотворческой деятельности на региональном и муниципальном уровнях, по нашей инициативе было принято пять окружных законов, в числе которых документы, определяющие предельный возраст пребывания в должности председателя и аудитора Счетной палаты округа, – подчеркнул прокурор НАО Николай Егоров.

Как и прежде, на системной основе велась работа по приведению региональных и муниципальных правовых актов в соответствие с изменяющимися нормами федерального законодательства. На незаконные нормативные документы прокурорами принесено более 140 протестов. Основные усилия были направлены на обеспечение законности расходования бюджетных средств, прозрачности государственных и муниципальных закупок, защиту прав субъектов малого и среднего предпринимательства. По материалам прокурорской проверки сегодня возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения более 1,5 миллиона рублей, полученных из регионального бюджета в виде субсидии.

– В ходе проверок выяснилось, что в округе распространены нарушения, которые допускаются при размещении государственных и муниципальных закупок, а данная сфера деятельности достаточно подвержена коррупционным правонарушениям, – заострил внимание присутствующих Николай Валентинович. – По материалам прокурорских проверок были возбуждены уголовные дела, связанные с хищением бюджетных средств на сумму более пяти миллионов рублей при приемке выполненных работ. По фактам допущенных нарушений при размещении заказов 22 должностных лица привлечены к административной ответственности.

Не теряют своей актуальности и вопросы соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. В этой сфере выявлено 535 нарушений закона, с целью их устранения было принято 186 актов прокурорского реагирования. На регулярной основе прокуратурой округа проводится работа по защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате принятых прокуратурой округа мер в 2015 году 41 человек обеспечен жильем.

Также большое внимание прокуратуры было обращено и на реализацию правозащитной функции. На особом контроле оставались вопросы своевременной выплаты заработной платы. Благодаря вмешательству сотрудников ведомства, задолженность по заработной плате в регионе погашена на сумму более 369 миллионов рублей перед 5375 работниками. По материалам прокурорской проверки Нарьян-Марским МРСО СУ СК России по АО возбуждено и расследуется уголовное дело в связи с невыплатой работнику более двух месяцев заработной платы.

Принятыми мерами прокуратурой были восстановлены права инвалидов на получение санаторно-курортного лечения, индивидуальных средств реабилитации, обеспечение их условиями для беспрепятственного доступа к социально значимым объектам.

Участвующий в работе заседания губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин в своем выступ-лении отметил большой опыт и профессионализм сотрудников прокуратуры, высказал благодарность за конструктивное сотрудничество ведомства с органами государственной власти округа и попросил дать более глубокую оценку эффективности и правильности расходования бюджетных средств.

– Экономическая ситуация в округе, как и везде, сложная, мы сильно зависим от цен на углеводороды. В этой связи нельзя допустить возникновения очагов социальной напряженности, очень важно сейчас отстаивать интересы самых незащищенных и уязвимых категорий граждан. В этом направлении мы надеемся получить еще более активную помощь со стороны прокуратуры, – подчеркнул губернатор.

В заседании коллегии также участвовали председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин, главный федеральный инспектор по НАО Степан Бобрецов, председатель суда Ненецкого автономного округа Евгений Мартынов, врио начальника УМВД России по Ненецкому автономному округу Сергей Сахаров, уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе Александр Белугин.

Виктория Пешкова, по материалам Няръяна вындер
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Фотопечать на футболке недорого

Подробнее, о сантехник на дом в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц