Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Диляра вагапова: «это момент для талантливых ребят выйти из гаражей и тесных каморок на большую сцену»

13 МАЯ В КАЗАНСКОМ КЛУБЕ «МАЯКОВСКИЙ.ЖЕЛТАЯ КОФТА» СОСТОИТСЯ ПОЛУФИНАЛ ВСЕРОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ЖИВОГО ЗВУКА «ЭНЕРГИЯ РОКА-2016».

В девятый раз Казанский Государственный Энергетический Университет соберёт лучшие студенческие рок-группы России. "Энергия Рока" - уникальный фестиваль, не имеющий аналогов в нашей стране, так как поддерживает исключительно "стартапы" – помогает молодым исполнителям найти своего зрителя и потенциальную поддержку в лице уже состоявшихся деятелей рок индустрии, позволяет студентам со всех городов громко заявить о себе и о своём вузе. Основная идея проекта: это столкновение на одной сцене начинающих музыкантов и асов российской сцены.

"Фестиваль поражает динамикой год от года – повышается качество исполнения, здоровая конкуренция и спортивный азарт. Сам уровень рок-музыки с каждым годом растет в геометрической прогрессии. За 9 лет своего существования "Энергия Рока" проделала гигантский путь от небольшого своячка в актовом зале родного университета до гигантской профессиональной площадки, куда стремятся попасть студенческие группы со всей России. Это момент для талантливых ребят выйти из гаражей и тесных каморок на большую сцену" - поделилась солистка группы "Мураками" и бессменный член жюри фестиваля Диляра Вагапова.

Фестиваль проходит в 3 этапа: отборочный тур, полуфинал и финальный концерт. Отборочный тур фестиваля представляет собой несколько дней прослушиваний, где каждой группе дано время для демонстрации своего творчества и краткой визитки. В 2016 году на фестиваль было подано 114 заявок из 9 регионов России. Полуфинальный этап – это полноценный живой концерт, где десяток талантливых групп, отобранных жюри, отыгрывает свою программу. На этом этапе жюри оценивает не только качество исполнения, но и профессионализм, умение работать с залом и вести себя на сцене. Финалисты не только получают возможность сыграть на самой масштабной концертной площадке Татарстана, но и поработать с профессиональными исполнителями.

Членами жюри в разное время были представители коллективов "Волга-Волга", "Большой Куш", "Прогульщики"; "Мураками", "Дом кукол", радиоведущие Артем Рычев и Тимур Ришар, организатор популярного фестиваля "Нашествие" Дмитрий Гройсман, известная московская группа БИ-2, питерский коллектив "Animal ДжаZ", легендарные "7Б" и "Маша и медведи".

Впервые фестиваль состоялся в феврале 2008 года. Тогда общее число участников достигло 150 человек. Ровно через год "Энергия рока" собрала уже более 40 групп со всего Татарстана, а в 2010 фестиваль принял статус Всероссийского и стал поистине желанной площадкой для иногородних исполнителей – заявки были приняты из разных уголков нашей страны, а также Украины и Белоруссии.

В дальнейшем ставшее традиционным мероприятие только набирало обороты. В 2011 появился официальный гимн "Энергии Рока", начался выпуск фирменной продукции фестиваля, количество зрителей превысило 1500 человек. 2 апреля 2012 года с невиданной мощью и размахом в КРК "Пирамида" прошел финальный концерт юбилейного пятого фестиваля, в рамках которого прошла презентация нового альбома популярной московской группы БИ-2.

А в 2013 году Казань наблюдала действительно уникальное событие - на сцене можно было увидеть бросающих вызов представителей фолк-рока, глэм-метал, услышать умиротворяющие композиции этно-поп-рок музыкантов.

В 2014 году главный рок-фестиваль Республики Татарстан прошёл на самом вместительном стадионе России "KAZAN-ARENA". "Энергия Рока", как никогда ранее, приблизилась к своей цели и "подарила" группам-участницам ценный опыт, а зрителям действительно незабываемое шоу. Начать стоит с того, что коллегию жюри возглавил солист легендарной российской рок-группы "7Б" - Иван Демьян. Фестиваль в прямом эфире можно было увидеть на самом большом медиа-фасаде в Европе, а так же на телеканал ТНВ. Специально для "ЭР" мотобратство "TRESPASSERS" изготовило оригинальные статуэтки, торжественно врученные победителям. Ребята доказали, что живая, качественная музыка может быть привлекательна абсолютно для всех, вне зависимости от возраста или рода занятий. Как уже было сказано, хэдлайнерами фестиваля в этом году стали исполнители вечных хитов "Нашла коса на камень..", "В доме моём.." группа "7Б", которые и закрывали программу вечера. В общей сложности фестиваль посетили порядка 5 000 человек, что является рекордом для "Энергии Рока".

Летом 2015 года фестивалю доверили занять площадку парка FINA. Хедлайнером восьмой "Энергии Рока" стала группа "Маша и медведи".

"Энергия Рока" каждый раз удивляет "приливами" молодых, неординарных исполнителей. Сейчас фестиваль это не имеющая аналогов в России площадка для реализации свежих идей, это многолетняя история, это движение, способное сдвинуть горы и объединить усилия.

Контактная информация:

Исполнительный директор Фестиваля: Яна Бариева Тел.: 89033886360

Пресс-атташе: Ольга Птахина Тел.: 89179151201

Официальная страница vk.com http://vk.com/energy.rock

E-mail: energy-rock@mail.ru

Фотогалерея
  • Елена Петрова, по материалам КГЭУ
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Замена труб на кухне

    Подробнее, о сборка комода с выдвижными ящиками цена в Екатеринбурге

    Спонсорская лицензия в Великобританию

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц