Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Профилактика плеврита

Плеврит – это воспаление плевры, которая представляет собой оболочку, покрывающую изнутри грудную клетку и наружную поверхность легких. Пространство между листками этой оболочки называется плевральной полостью. Очень часто плеврит – это осложнение таких заболеваний, как: пневмония, туберкулез легких, опухолевое поражение плевры, системная красная волчанка, ревматизм и многие другие. Распространению плеврита способствуют многие неблагоприятные факторы, такие как нарушения нормального питания, тяжелые сопутствующие заболевания, оказывающие влияние на снижение иммунитета организма.

Различают плеврит сухой (фибринозный, без скопления жидкости в плевральной полости) и экссудативным (выпотной, со скоплением, например, воспалительной жидкости, гноя, крови в плевральной полости). По течению он может быть острым и хроническим.

Признаки плеврита

• Боль в грудной клетке на стороне поражения (режущая, колющая), которая усиливается при глубоком вдохе и кашле, во время физической работы, наклонов в сторону.

• По мере накопления жидкости в плевральной полости боль ослабевает, но возникают тяжесть в грудной клетке и одышка. Больной принимает вынужденное положение – лежит на больном боку.

• Повышение температуры тела (как правило, до высоких цифр – 38 градусов и выше).

• Учащенное, поверхностное дыхание.

• Общая слабость.

• Возможны боли в мышцах, суставах, головная боль, повышенное потоотделение, отсутствие аппетита.

• При скоплении большого количества жидкости в плевральной полости – синюшность кожных покровов.

• Возможна боль в животе (при поражении нижних отделов плевры).

Лечение плеврита должно проводиться в условиях стационара. Неадекватное и отложенное во времени лечение способствует образованию спаек, в результате чего возникает ограничение движения легкого и дыхательная недостаточность. Через 4–6 мес. после лечения необходимо контрольное обследование легких.

Профилактика плеврита состоит в предупреждении тех заболеваний, которые провоцируют возникновение плевритов – туберкулез легких, другие легочные заболевания нетуберкулезного происхождения (пневмония), ревматизм. Рекомендованы физические упражнения, гимнастика, закаливающие процедуры, соблюдение рационального питания – пища должна быть богата жирами и белками. Следует избегать переутомления, необходим правильный режим "сна-бодрствования". Обязательно отказаться от вредных привычек, в особенности курения и вредностей на производстве и в быту.

Олег Андреев, по материалам Центр медицинской профилактики и реабилитации
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Фотограф Москва

Подробнее, о сколько стоит поклейка обоев за квадратный метр в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц