Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Прокурор Республики Калмыкия Алексей Самсонов принял участие в г.Ялте в работе межведомственного совещания ЮФО

28 октября 2016 года в г.Ялте под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Воробьева прошло межведомственное совещание по вопросам эффективности работы правоохранительных органов Южного федерального округа в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Отмечено, что на территории Южного федерального округа реализуется комплекс организационных и практических мер, направленных на противодействие преступности и правонарушениям несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних.

Значительная работа по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми, оказанию помощи детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проводится органами опеки и попечительства, органами внутренних дел, органами и учреждениями в сфере социальной защиты населения, образования и здравоохранения. В большинстве регионов в округе утверждены и исполняются программы (подпрограммы) по профилактике социально опасного положения детей, преступности несовершеннолетних, совершения преступлений в отношении их.

Однако в системе профилактики подростковой преступности имеются определенные просчеты, отмечена необходимость совершенствования работы всех уполномоченных органов на данных направлениях.

Не в полной мере отвечает требованиям закона деятельность участковых уполномоченных, подразделений по делам несовершеннолетних ОВД по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Отмечена слабая координирующая роль комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В ходе прокурорских проверок в 2015 г., первом полугодии 2016 г. прокурорами в Южном федеральном округе выявлено более 15 тыс. нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в целях устранения которых внесено более 4,7 тыс. актов прокурорского реагирования.
В деятельности правоохранительных органов по-прежнему остается высоким уровень допускаемых нарушений законодательства по уголовным делам и материалам доследственных проверок.

Существует необходимость повышения эффективности проводимой органами исполнения наказаний профилактической работы в целях противодействия дальнейшему вовлечению несовершеннолетних в криминальную среду.
По итогам совещания его участниками выработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных, контролирующих и надзорных органов в этой сфере.

  •  
  • View the embedded image gallery online at:
    http://www.kalmprok.ru/news/4960-prokuror-respubliki-kalmykiya-aleksej-samsonov-prinyal-uchastie-v-g-yalte-v-rabote-mezhvedomstvennogo-soveshchaniya-yufo#sigProId9e5a0ed855

    Кирилл Привалов, по материалам Прокуратура Республики Калмыкия
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Утилизация вычислительной техники

    Подробнее, о сколько стоит поставить унитаз в Санкт-Петербурге

    Спонсорская лицензия в Великобританию

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц