Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Курганском реабилитационном центре для детей-сирот и подростков с ограниченными возможностями здоровья прокуратура Курганской области организовала проведение круглого стола по теме «Соблюдение прав детей-инвалидов на медицинскую и социальную реаби...

В его работе приняли участие заместитель прокурора области Лежников С.Б., Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Лопатина А.Е., старший помощник прокурора области Колотенко И.А., управляющая Курганским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Брунчукова З.М., руководитель детского благотворительного фонда "Ступеньки" Бушуева М.А. Участники круглогго стола в формате открытого, живого диалога обсудили существующие проблемы в обозначенной сфере.

Представителями надзорного ведомства было отмечено, что в Курганской области проживает более трех тысяч детей-инвалидов. Содействие в их реабилитации и социальной адаптации оказывает целый ряд специализированных учреждений: дом ребенка, реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями, коррекционные школы.

Региональным законодательством предусмотрены дополнительные льготы для детей-инвалидов, в том числе при их передаче на воспитание в семью, при получении услуг в сфере культуры и спорта.

Однако, проведенные прокуратурой области проверки, поступающие жалобы граждан свидетельствует об имеющихся нарушениях прав несовершеннолетних по целому ряду направлений.

По-прежнему сохраняется проблема несвоевременного предоставления технических средств реабилитации, путевок на санаторно-курортное лечение.

Не обеспечен доступ детей-инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, особое нарекание вызывает существование таких проблем в медицинских организациях.

Кроме того, результаты проверок и жалобы граждан свидетельствуют о невозможности оперативно получить консультацию определенных врачей-специалистов. Необходимо усовершенствовать меры по социальной поддержке матерей, в одиночку воспитывающих ребенка-инвалида.

По итогам участники высказали мнения по совместному решению проблем. Результаты обсуждения будут использованы в надзорной деятельности.

Елена Петрова, по материалам сайта Прокуратуры РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сколько стоит простой маникюр

Подробнее, о сантехник услуги на дом в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц