Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Конференция "Духовные традиции российского предпринимательства" состоялась в Санкт-Петербурге

Научно-практическая конференция "Духовные традиции российского предпринимательства" состоялась 18 ноября в здании правительства Ленобласти. Конференция проводится при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области третий год подряд.
Фото: Андрей Петров

  • В приветственном слове вице-губернатор Ленобласти по внутренней политике Сергей Перминов подчеркнул, что конференция рассматривает важные аспекты взаимодействия общества, Церкви, власти и бизнеса. "В Российской Федерации вопрос соработничества властей являлся всегда одним из самых важных и в то же время дискуссионных. В Ленобласти в последние годы многое сделано для того, чтобы тональность этой дискуссии была положительной и давала свои плоды, - сказал он. - По этим плодам и стоит судить, правильно ли выбрано направление, по которому мы идем. А двигаемся мы ко благу, в основе которого лежит человек".

    Председатель Общественной палаты Ленобласти Юрий Трусов отметил, что на заседаниях ОП неоднократно рассматривались вопросы, связанные со спонсорством, социальной и благотворительной помощью, темой духовности. "Если человек жертвует, это значит, что у него достаточно хорошо развито чувство справедливости, - подчеркнул он. - Он хочет сделать так, чтобы было лучше и конкретным людям, и в целом области и государству".
     
    На конференции традиционно обсуждается участие предпринимателей в возрождении духовной культуры, строительстве храмов в дореволюционной России и в наши дни. В этом году особое внимание уделено вопросам социальной благотворительности и меценатства.

    Модератор конференции настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" протоиерей Вячеслав Харинов пояснил, что нет противоречия в том, что на конференции, посвященной российскому предпринимательству, говорить будут о благотворительности. Предпринимательство так же, как и благотворительность, - проявление творческой активности.

    Руководитель государственного автономного профессионального образовательного учреждения "Мультицентр социальной и трудовой интеграции" Ирина Дрозденко выступила с докладом "Благотворительность "в ногу со временем" или основные критерии "полезной благотворительности". Она выделила пять критериев эффективности благотворительности: информированность по проблеме (действительно ли нужна помощь и какая именно), контроль (механизм передачи средств), системность подхода (непосредственно связанна с окончательным результатом), инициатива и креативность, постоянство в социальном партнерстве.

    Руководитель отдела по внешним связям благотворительной общественной организации "Перспективы" Юлия Мальцева выступила с докладом "Взаимодействие общественных и православных организаций в вопросах социальной благотворительности на примере СПб БОО "Перспективы". БОО "Перспективы" помогает инвалидам из психоневрологических интернатов, 140 нуждающимся семьям. Новым проектам организации стало сопровождаемое проживание - специально оборудованные квартиры, в которых ребята из ПНИ живут при поддержке педагогов.

    Протоиерей Вячеслав Харинов в докладе "Опыт благотворительной помощи по возрождению и строительству храмов в Ленобласти" рассказал об опыте восстановления и строительства храмов через апелляцию к истории. Один из храмов Ленобласти был восстановлен и посвящен женщинам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной, в другом храме, который находится на "Дороге жизни", во время войны находилась авторемонтная мастерская, история третьего связана с деятельностью военных медиков.

    С докладами также выступили директор благотворительного фонда "Возрождение Тихвинской иконы Божией Матери" Станислав Сорокин, начальник сектора по вопросам помилования, ответственный секретарь комиссии по вопросам помилования Вера Андреева, настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены во Всеволожске иерей Дионисий Бунцев , помощник главного раввина Санкт-Петербурга Валерий Столов, руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невской лавры Николай Иевлев.
     

    Виктория Пешкова, по материалам Вода Живая
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Профессиональная уборка дома

    Подробнее, о установка уплотнительной резинки на пластиковых окнах в Москве

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц