Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




«нюрбинское дело». Быстро. жестоко. логично?..

Елена ТИХОНОВА

В преддверии новогодних праздников в Якутии разразился очередной громкий коррупционный скандал. 27 декабря в 11 утра в своем кабинете, чуть ли не во время совещания, был задержан глава Нюрбинского района, член партии "Справедливая Россия" Борис Попов. Как сообщил сайт "Блокнот Якутск", в кабинет улусного руководителя вошли сотрудники в масках и с автоматами.

Они сообщили главе района о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. Источник "Блокнота" в правоохранительных органах рассказал, что дело возбуждено по строительству школы в Кюндяде.

Поводом для уголовного разбирательства стал факт завоза стройматериалов ДО указанного в контракте срока.

"Примечательно, что буквально на днях правительство Якутии пыталось продавить через Госсобрание (Ил Тумэн) поправки в бюджет 2017 года о выделении 107 млн рублей на оплату строительства вип-базы отдыха на полярной реке Лямпушка. Согласно расследованию "Якутска вечернего", подрядчик самовольно многократно превысил первоначальную смету визит-центра, а потом просто выставил новые счета правительству. И оно послушно готово было оплатить все, включая унитазы в этностиле. Еще раз напомним, что речь идет о базе отдыха для вип-персон. Но в этом правоохранители никакого криминала пока не увидели - в отличие от строительства сельской школы в Нюрбинском районе", - говорится в публикации.

"В связи с этим, некоторые эксперты полагают, что задержание Попова связано не с досрочным завозом стройматериалов, а с его позицией по продаже акций алмазодобывающей компании "АЛРОСА-Нюрба". Напомним, что в ноябре 2017 года, секретарь ЯРО "Единая Россия" Александр Ноговицын при горячей поддержке правительства обратился в Ил Тумэн с предложением включить госпакет акций (10%) "АЛРОСА-Нюрба" в план приватизации 2017-2019 гг. Глава Нюрбинского района Попов тогда публично выступил против такого предложения правительства. После поднявшейся волны возмущения власти Якутии не стали выносить вопрос на депутатскую сессию. Но, в целом, с повестки дня его не сняли. В нюрбинском сегменте соцсетей уже говорят о том, что на примере Попова всем недовольным приватизацией госакций показали, что будет со строптивыми", - заключает "Блокнот Якутск".

***

По официальной версии, следственными органами СКР по РC(Я) продолжается расследование уголовного дела в отношении главы муниципального района "Нюрбинский район" Бориса Попова по признакам состава преступления, предусмотренного п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

"По данным следствия, Поповым, в нарушение требований Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в 2015 году незаконно подписано распоряжение, на основании которого подрядчику по строительству школы в селе Кюндядя Нюрбинского района осуществлена предоплата в сумме 38 миллионов рублей за якобы выполненные работы по строительству 1-го этапа образовательного учреждения", - сообщила пресс-службы Якутского СКР.

При этом работы по строительству школы были приостановлены еще в сентябре 2015 года. 29 декабря 2016 года, по ходатайству следственных органов, судом в отношении главы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - до 27 февраля 2017 года.

По уголовному делу продолжается проведение следственно-оперативных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

***

Задержание и последовавший за этим арест главы Нюрбинского улуса вызвали широкий общественный резонанс. Что интересно, из множества народных депутатов-нюрбинцев свою позицию открыто выразил лишь соратник Бориса Попова по партии Юрий Григорьев - лидер парламентской фракции СР в Госсобрании.

Конечно, его обращение, в силу определенной пафосности, поначалу можно было принять за новогоднее поздравление: "Я призываю нюрбинцев объединиться, как завещала прародительница Ньырбакан!"

Однако, если вчитаться, обращение депутата Григорьева – далеко не праздничное.

"Известие о задержании главы улуса Нюрбинского улуса, члена политической партии "Справедливая Россия" Бориса Николаевича Попова повергло в шок не только представителей нашей партии, но и всей общественности республики и Нюрбинского улуса", - пишет лидер фракции СР.

"Почему именно на нашего главу объявлена "охота", тогда когда таких якобы нарушений - масса по другим районам?! Разве законы не учитывают особенностей Крайнего Севера? Непогода, бездорожье, нескончаемое удорожание материалов – почему глава, который пытался уложиться в сроки, выиграть и запастись заранее материалами как рачительный хозяин, планировавший свою будущую работу, чтоб облегчить жизнь нюрбинцев, должен предстать перед народом в образе расхитителя "народного добра?!" – негодуют нюрбинцы, об этом пишет депутат Григорьев.

"Да, они правы, когда задают народным депутатам такие вопросы! Они сто раз правы, когда говорят, что те же законы, в частности, 44-й федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", принятый Государственной Думой 22 марта 2013 года и одобренный Советом Федерации 27 марта 2013 года, которым оперируют обвинители, допускает учитывать географические и природные особенности регионов в реализации закона. Но, увы, законы в нашем регионы работают избирательно. И это трагично!" - заключает лидер фракции СР.

Далее в своем заявлении народный депутат РС(Я) Юрий Григорьев сообщает о том, что он поручился за Бориса Попова и просил суд во время следственных разбирательств содержать его под домашним арестом, а не в СИЗО.

"Но суд отказал, ссылаясь на то, что я постоянно нахожусь в Якутске, а дом Бориса Николаевича находится в Нюрбе. Поручитель – это не тот человек, который постоянно должен водить поручаемого за руки 24 часа в сутки. Такое требование абсурдно. Поручитель отвечает перед законом за поручаемого, если тот нарушит тот или иной закон и не более!" - считает Григорьев.

По информации депутата, защита Попова подала обжалование на решение Нюрбинского районного суда о его аресте. "Надеемся, Верховный суд примет объективное решение и отменит решение суда первой инстанции. А далее, уже в суде, опытные адвокаты будут разбираться с предъявленными обвинениями в отношении Бориса Попова и его заместителей", - также сообщает Григорьев.

"Обращаюсь к нюрбинцам и хочу призвать не терять консолидации общества. Объединиться перед бедами и невзгодами, как было и во времена древних тыгынитов, объединиться, как призывала прародительница всех нюрбинцев - несломленная, гордая и прославленная Ньырбакан! Я верю, что законы будут работать и в нашей Республике Саха!" - заключается в открытом обращении депутата Ил Тумэн.

***

Свое мнение по поводу уголовного дела и ареста главы Нюрбинского улуса также выразил сайт "Якутск.ру".

"Обвинения в свой адрес Борис Попов назвал фабрикацией. Уже после вынесения вердикта судьи Попову удалось прокомментировать меру пресечения на камеру местного телевидения. По словам Попова, "он не согласен с предъявленными обвинениями, и это - фабрикация". Что же стоит за этим заявлением и почему этот арест считают "политическим заказом"?" – сообщается в материале.

По информации "Якутск.ру", ведущие экономисты республики связывают задержание Попова с его принципиальной позицией по передаче в залог властей республики 10% акций компании "АЛРОСА-Нюрба".

"Известно, что капитализация 10% пакета акций компании - и по доходности, и по котировкам - на бирже оценивается на сумму около 16 миллиардов рублей. Этот пакет и хотят заложить по кредиту для покрытия долгов ГУП "ЖКХ РС(Я)", задолжавшего Европейскому Банку Реконструкции и Развития - дочерней компании Международного Валютного Фонда - структуры ФРС США", - следует из материала.

"Глава Нюрбинского района резко выступил против предложения властей передать банку акции. Этот вопрос также был снят и с повестки Госсобрания Якутии - в связи с тем, что он не входит в компетенцию Ил Тумэн. Теперь решение будет принимать лично Егор Борисов. Известно, что буквально за день до ареста к главе района обратились представители Общественного совета при главе и инициативная группа, представляющая не только жителей Нюрбинского района, чтобы Борис Попов дал распоряжение юристам о подаче иска правительству республики о возврате 10% пакета акций "АЛРОСА-Нюрба" в муниципальную собственность", - говорится в материале "Якутск.ру", приводимом на "Уххан.ру".

"Это способ защитить его от продажи или передачи в залог для исключения риска потерять собственность республики. Напомним, что этот пакет акций был передан Нюрбинскому улусу при создании "АЛРОСА-Нюрба", но он был оформлен в республиканскую собственность при переделе муниципальной и республиканской собственности. Подача этого иска и начало судебного разбирательства сделают это имущество спорным и те, кто заинтересован в его продаже или передаче в залог, не смогут сделать это. По мнению специалистов, это был единственный способ защиты народной собственности", - также следует из статьи.

Говоря об этом, издание выдвигает еще одну возможную версию мотивов "политического заказа" на Бориса Попова: "Еще одной причиной гонений на главу Нюрбинского района может быть недовольство потенциальных недропользователей тем, что более чем 50% земель Нюрбинского района стали особо охраняемой природной территорией районного значения".

"Такое решение выбрали власти района, чтобы защитить свои земли от программы "Дальневосточный гектар". В связи с этим, недропользователи не смогут взять земли района, богатые месторождениями алмазов, золота, газа, без разрешения жителей района, выраженного на референдуме", - объясняется в материале.

Далее следует еще одна потенциальная причина, по которой Борис Попов как глава Нюрбинского района мог вызвать чье-либо недовольство, - нашумевшее в свое время "Дело НЮГЗ".

"В Нюрбе также имеется недоведенное до логического завершения одно уголовное дело, которое было возбуждено по заявлению главы района Попова Бориса Николаевича. В 2010 году ОАО "Нюрбинский ювелирно-гранильный завод" привлекло крупный коммерческий кредит на сумму 5 млн.евро. Решением прежнего руководства района обеспечением по кредиту стал бюджет района. Кредит вовремя не был погашен, в результате бюджету района нанесен ущерб в особо крупном размере. По этому делу в Москве ФСБ проводила обыски у людей, входивших ранее в руководство компании "АЛРОСА"", - напоминает издание.

"Все это и могло стать поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Попова, уверены, как экономисты, так и правозащитники. Издание "Vostok.Today", со ссылкой на эксперта в области госзакупок Стефана Дугласа, сообщило, что оснований для ареста Попова совершенно нет. Более того, привлечь к ответственности на этих основаниях можно половину глав муниципальных властей всей России", - говорится в материале "Якутск.ру".

"Вместе с тем, по версии СКР, в середине мая 2015 года Борис Попов подписал распоряжение, согласно которому он выделяет подрядчику строительства школы в селе Кюндядя 38 млн. рублей, хотя ранее подобная выплата запланирована не была. Спустя несколько месяцев, в сентябре 2015 года, стройка на участке была прекращена по решению Ростехнадзора, а не подрядчика и заказчика стройки. Стефан Дуглас отрицает подобную информацию. Специалист заявляет, что Попов не сделал ничего не дозволенного. Более того, эксперт уверяет, что вместе с Поповым необходимо взять под арест более половины глав муниципалитетов, которые стараются сделать лучше жизнь своего района и беспокоятся о нуждах населения", - заключается в аналитической статье.

***

ОТ ИГ "В ЯКУТИИ.РУ"

Со своей стороны, отметим, что две громкие темы – по НЮГЗ и акциям "АЛРОСА-Нюрба" - были широко освещены в нашем издании. Поэтому скандал вокруг главы Нюрбинского района Бориса Попова для нас более чем интересен, а потому хотелось бы отметить следующее.

Во-первых, нас смутил тот факт, что задержание и арест нюрбинского главы произошли именно за пару дней до "святая святых" - новогодних праздников.

Как будто специально, чтобы не оставить времени для общественности сказать свое слово или выступить с акциями протеста. Праздники же. Какая тут может быть политика? Хоть Барак Обама прилетит в Нюрбу, люди не встанут из-за новогодних столов.

Второе - арест. Борис Попов – по возрасту далеко не молодой. В ноябре прошлого года ему исполнился 61 год. Согласитесь, в преддверии Нового года заключать под стражу пожилого человека, главу целого района, которому инкриминируется экономическое преступление, а не что-то сугубо криминальное, - довольно жестоко.

Ощущения таковы, что власть, в данном случае, муниципальная, не имеет абсолютно никакого авторитета. И это, как говорится, - "печальная история"...

И, наконец, в третьих, во всем этом – в ситуации вокруг главы Нюрбинского улуса – действительно видится угроза для глав других районов.

Везде строятся какие-то объекты, везде нарушаются сроки сдачи или выплат подрядчикам. Где-то муниципалитеты опаздывают с расчетами, а где-то, как видим, авансируют. Не кажется ли, что это – поле действия гражданских взаимоотношений, а не уголовных? Четвертое. Раз у правоохранительных органов – столь пристальное внимание к Нюрбинскому улусу, то почему, к примеру, до сих пор здравствует и депутатствует бывший глава района Владимир Прокопьев?

Ведь в его же период, под гарантии компании "АЛРОСА-Нюрба", был получен Нюрбинским ювелирно-гранильным заводом многомиллионный кредит в евро, из-за которого сегодня улус несет крупные бюджетные потери?

Почему такая избирательность? Где логика?..

Об этом думает и общественность Нюрбинского улуса. Народ, который, конечно же, поддерживает своего главу и еще должен сказать свое слово...

"В Якутии.ру" следит за развитием событий вокруг Бориса Попова.

ПО ТЕМЕ:

Народный депутат Юрий ГРИГОРЬЕВ: “Я призываю нюрбинцев объединиться, как завещала прародительница Ньырбакан!

Главу Нюрбинского района взяли за позицию по "АЛРОСА-Нюрба" - источник

Глава Нюрбинского района Борис Попов: обвинения сфабрикованы!

Любовь Егорова, по материалам V-Yakutia.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Татуаж межресничка с растушевкой

Подробнее, о монтаж кухни в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц