Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Ижевске установлен мировой рекорд за «Самое большое количество съеденных пельменей в одном месте»

11 февраля в Ижевске прошел фестиваль "Всемирный день пельменя- 2017" под девизом "Мы идем на рекорд!". Фестиваль проходил в рамках развития бренда "Удмуртия - родина пельменей" и направлен на развитие позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за ее пределами, пропаганду удмуртской национальной культуры.

  • Открыли гастрономический фестиваль "Всемирный день пельменя" Председатель Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев, министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова, глава г.Ижевска Юрий Тюрин и представитель Международного агентства регистрации рекордов "Интеррекорд" Влад Копылов.


    "Сегодня мы установим рекорд по самому большому количеству съеденных пельменей в одном месте – счетчик запущен! Даешь 70000 съеденных пельменей за 6 часов!", - так дал старт массовому поеданию пельменей Влад Копылов. Количество съеденных пельменей в режиме реального времени отображалось на специальном табло, установленном на Центральной площади г.Ижевска.

    В этот день для гостей праздника работали масса различных площадок на пельменную тему: спортивные пельменные игры (керлинг, ижевская шумовка, пельнянькей и другие), чемпионат по пельменелепию, межнациональный пельменный съест, акция "Открытка из Ижевска", "Экорекорд".


    Наряду с ними на площади работали сувенирные ряды, дизайн-маркет "Современный этномир", детская интерактивно-развлекательная площадка "Шудон корка" ("Дом игр для детей"), музейная площадка "Предания о пельняне", выставка работ участников конкурса "Официальный сувенир фестиваля – 2017", а также концертная площадка "Актуальная Удмуртия".


    В течение всего дня на площади работала ярмарка, где каждый желающий мог приобрести пельмени, от 21 производителя пельменей из Удмуртии и регионов России, а также другие национальные блюда.

    По результатам подсчетов экспертов, во время фестиваля за 6 часов было съедено 74059 пельменей, что стало рекордом по массовому поеданию пельменей в одном месте. Также было продано 6,5 тонн замороженных пельменей на Пельменной ярмарке.


    Рекордные успехи Фестиваля за три года закреплены настоящими рекордами: массовым - для Международной книги рекордов, семейными и индивидуальными для истории Фестиваля и Удмуртской Республики.

    В гастрономической премии "Золотой пельнянь" победителями стали:

    Номинация "Ресторанное гостеприимство" - кафе "Барвинок" и ресторан "Mozzo";

    Номинация "Производство пельменной продукции": "Пельмени говяжьи" - ИП "Степанова Т.А.", Игринский район, "Пельмени крестьянские" - ЗАО "Агрофирма "Мясо" и "Пельмени по-домашнему", ТМ "РусОпт".


    Также среди участников Фестиваля были разыграны подарочные наборы на 5, 10 и 50 кг пельменей от спонсоров мероприятия.

    Согласно оценке Министерства национальной политики Удмуртской Республики и Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике, в фестивальных событиях на Центральной площади г. Ижевска приняли участие 32 тысячи человек, еще 3 тысячи человек познакомились с различными техниками приготовления пельменей в мастер-классах, которые проходили с 1 по 10 февраля.

    Организатор фестиваля Министерство национальной политики УР.

    Любовь Егорова, по материалам Дом Дружбы народов
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Ремонт бани под ключ

    Подробнее, о подготовка стен под покраску цена в Москве

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц