Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Выставка к 125-летию В.Н. Лучника

На выставке представлены материалы из биографии Линнея Кавказа, как называли В.Н. Лучника соратники и последователи.

В преддверии дня рождения В.Н. Лучника в отделе природы Ставропольского музея-заповедника открылась небольшая выставка, где представлены материалы из биографии Линнея Кавказа, как называли его соратники и последователи.

Родился Виктор Николаевич 24 февраля 1892 года во Владикавказе. После окончания Ставропольской мужской гимназии в 1911 г. поступил на естественное отделение Московского университета и сразу начал активную научную работу. Занимался в энтомологическом семинаре профессора Г.А. Кожевникова и работал в Зоологическом музее университета.

В 1916 г. возглавил Ставропольское отделение Всероссийского энтомологического общества. С 1925 по 1930 гг. был директором Ставропольского государственного краеведческого музея, где и хранится его энтомологическая коллекция. Позже заведовал кафедрой Ставропольского государственного педагогического института. Написал более 150 научных работ по энтомо-фауне Северного Кавказа.

На выставке можно увидеть письма В.Н. Лучнику от европейских, азиатских американских, африканских энтомологов с мировой известностью. Советские ученые, зоологи, географы не обошли вниманием Виктора Николаевича, привлекаемые его обширными познаниями в систематике насекомых. Письма от энтомолога с мировым именем А.П. Семенова-Тянь-Шанского – сына великого путешественника, от детского писателя-натуралиста В. Бианки, начинающего тогда знаменитого краеведа В.Г. Гниловского, а также революционера М. Фроленко – все это многоликой палитрой человеческих судеб, интересов, нужд, любви и признания хранится в фондах музея-заповедника. Около 40 стран мира было охвачено деятельностью нашего замечательного Линнея Кавказа!

Некоторые из коллекций жужелиц В.Н. Лучника, представленные на выставке, оснащены лупой. Каждый желающий может погрузиться в волшебный мир этих загадочных и полезных насекомых.

Имя В.Н. Лучника продолжает жить в нашей памяти и в наших сердцах.

Олег Андреев, по материалам СГМЗ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сшить бюстгальтер на заказ

Подробнее, о замена замка на входной металлической в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц