Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Свердловской области стартовал пилотный проект по реабилитации и абилитации инвалидов

В регионе будет создана принципиально новая модель комплексной реабилитации и абилитации инвалидов на основе межведомственного взаимодействия. Об этом на совещании в Областном центре реабилитации инвалидов заявила первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская. 

"Новая модель позволит не только облегчить жизнь человека и его семьи, но и вывести инвалида на уровень самообслуживания и социальной активности. Унифицированные подходы в работе всех ведомств дадут возможность вне зависимости от места проживания человека оказывать ему своевременную и полную реабилитационную помощь с учетом его потребностей", - отметила Елена Эдуардовна.

Напомним, гранд на реализацию проекта Свердловская область выиграла в конце 2016 года. На перепрофилирование и оснащение организаций, осуществляющих социальную и профессиональную реабилитацию инвалидов, реабилитационным оборудованием и компьютерной техникой регион получил 150 миллионов рублей из средств федерального бюджета.

Пилотными площадками, где будет отрабатываться новая система комплексной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью, выбраны лучшие учреждения соцсферы региона: Областной центр реабилитации инвалидов, реабилитационные центры "Талисман" и "Лювена", Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей и другие.

"Заболевание человека не должно быть определяющим фактором в получении реабилитационных и абилитационных социальных услуг, мы должны прежде всего рассматривать степень ограничений его жизнедеятельности и выстроить для каждого индивидуальный маршрут поэтапного восстановления нарушенных функций организма. Цель создания системы социальной реабилитации и абилитации инвалидов в Свердловской области - обеспечить для граждан с ограниченными возможностями здоровья максимальную доступность, комфортность и результативность широкого спектра реабилитационных услуг", - рассказала директор Областного центра реабилитации инвалидов Татьяна Онохова.

Центр реабилитации инвалидов уже приступил к внедрению нововведений. В частности, вновь созданное отделение реабилитационной диагностики и мониторинга будет заниматься определением ведущего и сопутствующих ограничений жизнедеятельности каждого поступившего в Центр инвалида, его реабилитационного потенциала, потребностей, уровня мотивации, разрабатывать для него индивидуальный реабилитационный маршрут, определять результативность реабилитации. Еще одно новое отделение повышения квалификации и организационно-аналитической работы будет заниматься обучением специалистов социальной сферы, участвующих в реализации пилотного проекта. Первое занятие для руководителей базовых учреждений пройдет 14 марта в Областном центре реабилитации инвалидов.


Кирилл Привалов, по материалам Правительство Свердловской области
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Бурение скважин в Истре

Подробнее, о обшивка дивана на дому цена в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц