Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Социальные проблемы глазами молодых

Социальные проблемы глазами молодых
Сегодня в учебном корпусе №8 СГУ им. Питирима Сорокина стартовала двадцать первая по счету международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Социальные проблемы глазами молодых – 2017". На пленарном заседании участников поприветствовали высокопоставленные гости, прозвучали ключевые доклады, а также был раскрыт рецепт "приготовления" успешного специалиста по социальной работе.
Вот уже несколько лет организатором конференции выступают Сыктывкарский университет и Болгарский национальный педагогический университет имени Владимира Коровина. В этом году к числу организаторов присоединился и Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка - одно из старейших высших учебных заведений Минска. География участников конференции постоянно расширяется – появляются новые города - участники: Белгород, Красноярск, Омск, Ярославль, Кемерово, Рязань, Тюмень, Владивосток и другие. В конференции этого года активно участвовали студенты нашей республики, а также Кирова, Москвы, Полтавы, Минска. Проректор по административной и организационной работе СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский от имени и.о. ректора Ольги Сотниковой поприветствовал участников конференции и акцентировал внимание собравшихся на том, что СГУ им. Питирима Сорокина получил статус опорного вуза. - Это действительно значимое событие не только для нашего университета, но и для всей республики. Это не только открывает новые возможности и перспективы, ставит новые цели, но и формирует дополнительные обязательства и ответственность перед регионом , - подчеркнул Дмитрий Пинаевский .

Большую поддержку студентам Института социальных технологий оказывает Министерство труда, занятости и социальных технологий Коми. - Желаю вам на этой конференции расширить свои научные горизонты, найти практические решения проблем , - пожелала студентам замминистра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Светлана Суворкина .

Еще один высокопоставленный гость конференции - заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Максим Ганов , выпускник кафедры социальной работы, отметил, что поймал себя на мысли, что участвовал в конференции более 10 раз, но в совершенно разных ипостасях: как участник, организатор и теперь представитель министерства. - Многие проекты ребят, представляемые на конференции, воплощаются в жизнь. Студенты находят себя и свою будущую профессию как раз в рамках подготовки к этой конференции , - отметил он.

Также в этом году поприветствовать студентов пришла уполномоченный по правам ребенка при главе Коми Нелли Струтинская.


- Отрадно видеть и знать, что молодежь, получающая сегодня образование, действует осознанно. Это говорит о том, что у нее есть свое видение, своя позиция. Сегодня уже прозвучало, но я подчеркну еще раз – все вы готовитесь работать с людьми. А человек – это маленький ребенок, мама и папа, работник любой структуры. Специалисты по социальной работе, которыми вы станете, будут оказывать поддержку всем людям, кто будет нуждаться в поддержке. Несмотря на то, что мы живем в цивилизованном обществе, у нас остается невероятно много проблем в социальной сфере. Если вы готовы работать с человеком, значит, вы понимаете всю сложность и ответственность своей работы. Желаю, чтобы ваша работа делала вас счастливыми , - напутствовала будущих специалистов Нелли Леонидовна .

Значимость мероприятия отметила и директор Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Козырева . - Международная научно-практическая конференция "Социальные проблемы глазами молодых" приносит свои результаты - многие проблемы, которые поднимались тут последние 20 лет, в большинстве своем нашли решение в законодательных актах. Ведь университет – это не просто кузница кадров, это, прежде всего, наука. Именно она помогает справляться с проблемами, которые волнуют общество.

На конференции были представлены и итоги работы добровольческого движения "От сердца к сердцу". - У нас юбилей – 10 лет! За эти годы мы реализовали более 25 авторских проектов. Каждый руководитель движения вносил свой неоценимый вклад в развитие движения. Это не просто деятельность "на словах", это реальная помощь, реальные действия, новые традиции , - подчеркнула куратор движения "От сердца к сердцу", преподаватель кафедры социальной работы Наталья Бутрим .

В этом году участников ждут новые форматы – во второй день будут работать три площадки, где будут проходить дебаты среди студентов по вопросам: "Здоровье молодежи в руках самой молодежи или зависит от государства?", "Что для молодежи важнее – семья или карьера?" и "Почему молодежь участвует в добровольчестве – для развития духовных качеств или для построения карьеры?". Мастер-классы по песочной терапии будут проводить в этот раз сами студенты под руководством преподавателей. Также будет работать интерактивная площадка "Музей вредных привычек". На секционных заседаниях, начавшихся после пленарного заседания, прозвучали доклады на такие темы, как социальное благополучие семей и детей, современное положение граждан пожилого возраста и инвалидов в социуме, социальные проблемы в молодежной среде и пути их решения, здоровый образ жизни и здоровьесберегающие технологии, актуальные вопросы медико-биологического сопровождения физической культуры и спорта, формирование безопасной среды жизнедеятельности, социально-педагогические и социально-психологические проблемы современности.

Также в фойе перед актовым залом на протяжении двух дней будет идти выставка социальных проектов "Социальные решения делами молодых" в честь 10-летия добровольческого движения "От сердца к сердцу" ФГБОУ ВО "СГУ им. Питирима Сорокина". И, конечно же, обещанный рецепт "приготовления" успешного специалиста по социальной работе, который принес авторам – команде Института социальных технологий под руководством Натальи Бутрим второе место среди 25 команд на Всероссийской олимпиаде студентов, обучающихся по направлению "социальная работа" в номинации "Визитная карточка". В визитной карточке студентки показали, как работает "лаборатория" по изготовлению специалистов по социальной работе из студентов и даже вывели "химическую" формулу. По их словам, надо доброту, альтруизм, милосердие и сострадание в равных пропорциях соединить со способностями, умениями, навыками и знаниями, добавив щепотку стрессоустойчивости и ответственности, а также креативности и артистичности. Полученный состав обязательно подвергать воздействию важнейшего элемента - преподавательского опыта, желательно в течение лет четырех.
Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА

Людмила Пономарева, по материалам СыктГУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетитор для подготовки к пластической анатомии

Подробнее, о покрыть ванну эмалью цена в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц