Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Фотоника на МНСК-2017

"Фотоника и квантовые оптические технологии" — такая секция впервые была организована в рамках 55-ой Международной научной студенческой конференции , которая прошла 16-20 апреля в НГУ.

Исследования и разработки в направлениях науки и техники, связанных с генерацией и распространением квантов света (фотонов), управлением ими, изучением и использованием их взаимодействия с веществом, бурно развиваются во всём мире, а результаты этих работ быстро выходят на рынок в виде высоковостребованных устройств и технологий — систем сверхбыстрой оптической связи, промышленных лазеров, биомедицинского лазерного оборудования, метрологических и сенсорных устройств, и многих других.

Современная фотоника успешно развивается как высокодинамичная отрасль экономики: мировой рынок фотоники удваивается каждые 4 года, более 30% всех выпускаемых сейчас в мире потребительских технических товаров сделано с использованием технологий фотоники. Признавая важнейшую роль фотоники для сегодняшней цивилизации, 68-я сессия Генеральной ассамблеи ООН объявила 2015-й год международным годом света и световых технологий. Многие эксперты считают фотонику главной движущей силой инноваций в XXI веке.

Создание новой секции на МНСК стало органичным следствием активизации деятельности НГУ в области фотоники. В 2016 г. в НГУ была создана Стратегическая Академическая Единица (САЕ) "Нелинейная фотоника и квантовые технологии" , объединившая передовые группы исследователей и разработчиков НГУ и институтов Академгородка, работающие в этих перспективных направлениях современной физики. Базовые структуры САЕ — кафедры квантовой оптики и квантовой электроники ФФ НГУ, а также Отдел лазерной физики и инновационных технологий НГУ, одно из наиболее успешных научно-образовательных подразделений НГУ.

— Возникновение секции “Фотоника и квантовые оптические технологии” было закономерно — в области квантовой оптики и квантовой электроники НГУ имеет компетенции мирового уровня, это одна из немногих тематик, прочно ассоциирующихся с НГУ. В связи с большим числом участников новой секции мы впервые на МНСК организовали стендовую сессию, на которой часть докладов была представлена в виде стендовых докладов — всё было как на "взрослой" научной конференции, — рассказал д.ф.-м.н. Сергей Кобцев , председатель секции.

Доклады на секции представили студенты и аспиранты из НГУ, НГТУ, ТГУ, МИФИ, ИЛФ СО РАН, ИАиЭ СО РАН, ИФП СО РАН и ИЯФ СО РАН. Темы докладов охватывали широкий спектр работ – от исследований лазеров и квантовых стандартов частоты до изучения процессов криоконсервации оптическими методами.

— В целом, работа секции проходила в творческой атмосфере свободного обмена мнениями, вопросы выступавшим задавали не только эксперты секции, но и её участники , — отметил к.ф.-м.н. Сергей Смирнов , секретарь секции.

— В конференции практически на равных участвовали и аспиранты, и студенты 4-6 курсов, ведущие свои первые исследовательские работы в рамках дипломных проектов. При этом многие студенческие доклады были не менее интересны и содержательны, чем работы, представленные аспирантами — будущими соискателями ученых степеней. Это свидетельствует об эффективности налаженного процесса взаимодействия НГУ с институтами академии наук в плане подготовки и интеграции студентов в актуальную научно-исследовательскую деятельность , — подчеркнул к.ф.-м.н. Борис Нюшков , эксперт секции, ведущий научный сотрудник Института лазерной физики СО РАН.

Экспертный состав новой секции был представлен известными учёными, являющихся экспертами национального и международного масштаба: научные руководители: академик РАН С.Н.Багаев и академик РАН А.М.Шалагин; председатель секции: д.ф.-м.н. С.М.Кобцев; секретарь секции: к.ф.-м.н. С.В.Смирнов; эксперты: профессор Е.В.Бакланов, к.ф.-м.н. Б.Н.Нюшков, чл.-корр. РАН И.И.Рябцев, д.ф.-м.н. П.Л.Чаповский, д.ф.-м.н. Д.В.Чуркин.

Лучшие доклады , которые были отменены дипломами

Сборник тезисов докладов секции "Фотоника и квантовые оптические технологии"

Людмила Пономарева, по материалам НГУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт игровых приставок sony москва

Подробнее, о монтаж откосов из сэндвич панелей цена работы в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц