Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Ставропольский крест

Презентация награды Ставропольской и Невинномысской епархии "Ставропольский крест" пройдет в музее-заповеднике.

12 мая 2017 года в зале археологии музея-заповедника состоится презентация новой награды Ставропольской и Невинномысской епархии – "Ставропольский крест" . Эта медаль учреждена Русской Православной Церковью в качестве главной награды Ставропольской и Невинномысской епархии.

Выбор места презентации в музее-заповеднике неслучаен. Главным символом награды стало изображение подлинного каменного древнерусского креста первой половины XI века, который выставлен в зале археологических древностей Ставропольского края. Этот крест необычен тем, что он имеет славяно-русскую надпись и связан своим происхождением с древнерусским Тмутараканским княжеством, где располагался один из центров православия, откуда оно распространялось и на территорию Ставрополья. Наличие каменного креста зримо свидетельствует о непосредственной связи нашей земли с древней Русью и о прочном присутствии здесь русских христиан в первой половине XI века.

Крест, установленный на берегу р. Егорлык у с. Преградного, в 1955 г. был доставлен в Ставропольский музей и стал одним из главных экспонатов археологической экспозиции. Второй аналогичный памятник сохранился у с. Дмитриевского, а третий – у с. Заманкул в Осетии. Все вместе они обозначают путь, который в средние века связывал южную Русь с Закавказьем и Византией. В орбите этих связей находилась и территория Ставрополья.

Помещение на главную награду епархии образа подлинного древнего креста говорит о преемственности современного православия с тем, которое появилось на нашей земле тысячу лет назад.

В разработке награды под непосредственным руководством митрополита Кирилла принимали участие художник-геральдист Сергей Майоров, протоиерей Михаил Моздор, директор музея-заповедника и секретарь геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края Николай Охонько.

Согласно статуту награды, она может вручаться как духовным, так и светским лицам за личный вклад в развитие духовности, патриотизма и поддержку церкви.

Презентация епархиальной награды проводится в рамках мероприятий, посвященных 150-летию блаженной кончины святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского. Помимо публичного представления новой награды, будут заслушаны доклады и сообщения по истории христианства. Начало мероприятия в 13.30 .

Подлинник награды выставлен в специальной витрине рядом с древним крестом в зале археологии музея-заповедника.

Людмила Пономарева, по материалам СГМЗ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Парщик

Подробнее, о замена окон на пластиковые в деревянном доме в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц