Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




ЮУрГУ– территория музеев

18 мая весь мир празднует День музеев. Этот праздник официально существует с 1978 года, когда на одном из заседаний Международного совета музеев было принято решение учредить новую памятную дату в международном календаре. Сегодня этот праздник отмечают более чем в 150 странах, выражая признательность и уважение к работникам музеев и посетителям.

Этот праздник ежегодно отмечают те, чья жизнь посвящена сохранению культурно-исторического наследия; тем, кому удается порой по крупицам собрать и сохранить память давно ушедших лет.

Обычным людям часто не известен весь этот сложный процесс сохранения хрупкой истории, ценных объектов культуры и искусства. Зато благодаря музеям любому желающему доступна возможность прикоснуться к прошлому, погрузиться в культуру и необъятный мир искусства.

Южно-Уральский государственный университет открывает свои двери для всех, кто хочет познакомиться с традициями вуза, с историей нашего региона, которая бережно хранится в стенах ЮУрГУ. Каждый студент, преподаватель и сотрудник вуза имеет уникальную возможность посещать выставочные пространства университета, каждое из которых успешно развивается в своей тематике.

"Музей истории ЮУрГУ"

ЮУрГУ прошел богатую историю становления – некую историю успеха самого крупного вуза Южного Урала и крупнейшего вуза России. Узнать эту увлекательную историю можно в Музее Истории ЮУрГУ. Музей был создан в 1980 году по инициативе председателя Совета ветеранов ЧПИ Ирины Коробовой при поддержке ректора Виталия Мельникова . Гуляя от стенда к стенду вы проживаете целую жизнь вуза - его стремительное развитие и порой необычные факты о жизни университета в разные годы его существования. Первая часть экспозиции посвящена созданию университета. Посетители Музея узнают о том, как в 1951 году ЧММИ был преобразован в Челябинский политехнический институт, как выглядели первые студенческие билеты и зачетные книжки и многое другое. За достоверность всех фактов, представленных в Музее, организаторы ручаются, так как в этом им помогал доктор исторических наук, профессор Игорь Сибиряков.

Адрес: ул. Коммуны, 143, Теплотехнический корпус.

Художественный музей ЮУрГУ (раньше – "Зал искусств")

Уже почти 14 лет здесь проводятся выставки классического искусства из музеев страны и региона, современного искусства и, конечно, уникальные персональные выставки. Они объединяют в диалогах об искусстве студентов и преподавателей, специалистов гуманитарных и технических специальностей, экспертов и гостей университета.

В собрании музея хранятся уникальные экспонаты: персональные коллекции мастеров нашего региона, художников разных поколений, – представителей искусства ХХ века. Все это находит отражение в работах, представленных в выставочном пространстве музея. Среди них есть совершенно необычные работы, которые были подарены одними художниками другим, в этой связи они содержат в себе особенно глубокий смысл. Все эти ценные предметы были принесены в дар университетскому Художественному музею самими мастерами, их семьями, искусствоведами или переданы Челябинской организацией Союза художников России

Адрес: пр. Ленина, 76, 1 этаж главного корпуса.

Музей "Народы и технологии Урала"

В музее "Народы и технологии Урала" представлено свыше 10 000 бесценных экспонатов, среди которых реликвии гуннов и украшения сарматов. Исторические реликвии найдены южноуральскими учеными на территории Челябинской области в результате археологических исследований.

Музей является частью Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, сотрудники которого каждое лето организуют не менее 3-4 археологических экспедиций. Все находки поступают в музей, а самые интересные из них представляются в экспозиции.

В ЮУрГУ работают ведущие специалисты в области археологии - это доктора исторических наук Александр Таиров , Андрей Епимахов , Сергей Боталов , Вадим Мосин и другие ученые, которые являются авторами десятков публикаций в высокорейтинговых международных изданиях, выступают с докладами на международных конференциях. Благодаря им экспозиция музея постоянно обновляется и знания о древней истории края дополняются новейшей информацией.

Адрес: пр. Ленина, 76, аудитория 09 главного корпуса (цокольный этаж).

Музей денег

Это единственный Музей денег в Челябинске! В его фонде насчитывается более 300 экспонатов. Первая экспозиция посвящена истории российских денег.

Вниманию посетителей будут представлены банкноты и монеты времен правления Николая II, редкие купюры, напечатанные во время гражданской войны, первые советские деньги и даже банкноты с изображением Мавроди, называемые в народе "маврами". Самый старинный экземпляр коллекции – медные пять копеек 1875 года.

Адрес: пр. Ленина, 87, аудитория 127 корпуса 3б.

OkNo gallery - Галерея современного искусства ОкNо

Уникальное выставочное пространство, где выставляются произведения всех форм нетрадиционного искусства, научные исследования, издательская деятельность, проведение семинаров, сотрудничество и подготовка совместных проектов с Центрами современного искусства и галереями Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Нижнего Тагила, Германии, США.

Целью галереи создатели видят содействие актуализации художественных процессов в Челябинске, преодоление культурной изоляции, "включение" челябинского искусства в контекст современного искусства России и Запада.

Адрес: Челябинск, ул. Сони Кривой, 79А.

Музей истории развития телевидения и радиовещания

Челябинской области. Он расположен на 10 этаже ЮУрГУ. В зале, посвящённом телевидению, можно увидеть фотографии известных журналистов, а также камеры, микрофоны и другие технические устройства, без которых невозможно телевещание. В этом же зале представлены экспозиции ведущих телеканалов региона: ГТРК "Южный Урал", телекомпании "Восточный экспресс", ОТВ и студенческого телеканала "ЮУрГУ-ТВ". В зале, который посвящён истории радиовещания в Челябинской области, благодаря архивным кадрам можно познакомиться с людьми, стоявшими у истоков создания радиовещания на Южном Урале. В этом зале можно увидеть старые диктофоны, магнитофоны, микрофоны. Все желающие могут прикоснуться к истории развития СМИ на Южном Урале.

Адрес: пр. Ленина, 76, 10 этаж главного корпуса.

Филиал Русского музея

"Русский музей: виртуальный филиал" открыт совместно с Государственным Русским музеем 16 ноября 2005 г.,

Образовательный фонд виртуального музея составляет более 500 единиц хранения: книги, альбомы, видеофильмы, диски, слайды и компьютерные программы

Адрес: г. Челябинск, пр. Ленина, 76.

Геологический музей

Открытие Геологического музея на архитектурно-строительном факультете ЮУрГУ состоялось 12 апреля 2010 года. На экспозиции представлены горные породы и минералы, которые отражают природное богатство Уральского региона. В музее широко представлены руды (железная, медная, никелевая и другие), сырьё для изготовления строительных материалов. Кроме того, здесь можно увидеть поделочные, полудрагоценные и драгоценные камни. Всего в музее представлено около тысячи экспонатов.

Адрес: пр. Ленина, 76, корпус 1а.

В предверии Международного Дня Музеев, приглашаем Вас посетить музейные площадки ЮУрГУ!

Ксения Машкова

Виктория Пешкова, по материалам ЮУрГУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сколько стоит обучение кинолога

Подробнее, о Сделать замер натяжного потолка в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц