Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Сенатор Дмитрий Василенко принял участие в заседании профильного Комитета Совета Федерации

  В Горном университете состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре. В его рамках прошла дискуссия о стратегии развития инженерного образования на примере первого высшего технического учебного заведения России.

  "Мы приехали в один из лучших университетов мира, в частности, для того, чтобы посмотреть на его инфраструктуру – лаборатории, аудитории, музей, - отметил перед началом заседания член Совета Федерации РФ Дмитрий Василенко. – Это важно для того, чтобы сенаторы понимали, каким должен быть результат инвестиций в образование. Я здесь уже не первый раз, но те, кто посетил вуз впервые, буквально поражены уровнем материальной базы, в том числе приборно-лабораторного комплекса".

  Дискуссия был посвящена таким темам как актуальные направления научных исследований, профессиональная адаптация выпускников, мотивация школьников к обучению инженерным специальностям и многим другим. Ректор Владимир Литвиненко ознакомил сенаторов с рядом проектов, в роли инициатора которых выступает Горный университет. Их претворение в жизнь во многом зависит от позиции парламентариев. К числу наиболее важных вопросов для российской добывающей промышленности руководитель вуза отнёс обязательную аттестацию выпускников высших учебных заведений профессиональным сообществом.

  "Мы знакомим студентов с образовательными стандартами, - подчеркнул Владимир Литвиненко. – А для того, чтобы соответствовать профессиональным стандартам, они должны 2 или 3 года отработать на предприятии, после чего сдать экзамен экспертному совету, состоящему из аккредитованных специалистов. Лишь в случае успеха человек получает статус инженера, а его фамилия вносится в российский и международный реестры".

  Внедрение этой системы выгодно не только минерально-сырьевым компаниям, но и самим специалистам. Ведь она обеспечит их постоянный профессиональный рост. В перспективе инженер может рассчитывать на статус, дающий право получить лицензию проектировщика. "За качество любых строительных работ – возведение мостов, зданий, тоннелей должны отвечать физические лица, - уверен ректор. – Такая практика существует сегодня во всех развитых индустриальных странах – она повышает уровень надёжности. Но занимаются этой работой исключительно аккредитованные профессиональным сообществом инженеры".

  Над реализацией идеи университет работает уже несколько лет. В её рамках подписаны договоры о взаимодействии и сотрудничестве с Институтом материалов, минералов и горного дела (Великобритания). Кроме того, в сентябре этого года планируется вынесение на сессию ООН совместных предложений университета и ЮНЕСКО по созданию Международного центра компетенций в горной отрасли.

  "Если бы я была в шляпе, то обязательно сняла бы её перед ректором, - отметила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина. Я считаю, что учиться нужно всю жизнь. И визит в Горный университет также стал для нас своеобразным уроком. Те идеи, которые мы сегодня обсудили, дали большую пищу для размышлений. Будем думать об их реализации".

Максим РАТНИКОВ

Фото Андрей КУЧЕРЕНКО

ФОРПОСТ СЕВЕРО-ЗАПАД

Олег Андреев, по материалам Газета Ладога
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт стиральных машин в Ликино-Дулёве

Подробнее, о демонтаж металлической двери в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц