Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Российские и зарубежные ученые обсудили достижения в области геофизики на семинаре ИРНИТУ, организованном на Байкале

Более 80 геофизиков приняли участие в IV Всероссийском научно-практическом семинаре имени Г.С. Вахромеева "Современные методы поисков в рудной и нефтяной геологоразведке ". Научный форум состоялся в конце мая на базе ИРНИТУ "Черноруд" в Приольхонье.

По информации организатора форума , доцента кафедры технологии геологической разведки Юрия Давыденко , в этом году расширилась география участников семинара – более 30% гостей составили представители вузов, геофизических предприятий и научных центров центральных регионов России. К работе форума присоединились ученые из Казахстана и Норвегии.

"Цель нашего семинара – апробация новейших геофизических технологий на уникальном полигоне "Черноруд", обладающем сложной геологической структурой и контрастными магнитными полями. После испытаний участники форума традиционно публикуют результаты работы в открытом доступе в сети интернет. Таким образом, любой заинтересованный специалист может получить информацию об эффективности того или иного аппаратно-программного комплекса", – сообщил Ю. Давыденко.


"Гвоздем программы", по его словам, стали показательные полеты беспилотных летательных аппаратов. Сотрудники компаний " Геоскан " и " Радар-ммс " из г. Санкт-Петербурга, а также коллектив под руководством доцента ИРНИТУ Александра Паршина провели магнитную сьемку при помощи беспилотных аэрогеофизических комплексов на эталонном участке площадью около 1 кв. км.

Состоялись демонстрация технологии ЭМЗ-ВП (метод электромагнитного зондирования и вызванной поляризации), разработанной командой геофизиков ИРНИТУ. Разработка иркутских ученых вызвала интерес у дебютантов форума – геологов АО "АК "Алтыналмас" из Казахстана Татьяны Селиной, Станислава Кателина и Олжаса Кожахметова .

Доцент ИРНИТУ Ю. Давыденко и технический директор компании "VEGA Geophysics Ltd" Евгений Копытенко провели тестирование электродов для магнитотеллурических станций.

Участники семинара обсудили вопросы применения геофизических технологий в археологических исследованиях. Главный научный сотрудник лаборатории геоэлектрики Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск) Николай Кожевников и доцент геологического факультета Сергей Снопков выступили с лекциями о геологии и археологических находках в Приольхонье.

После лекций ученые отправились на археологический обьект, расположенный вблизи р. Кучелга, где провели детальную пешеходную сьемку при помощи магнитометра "MMPOS-1" и непрерывную съемку с помощью измерительного магнитометрического комплекса производства компании "Геоскан". Кроме того, на этом участке были выполнены георадарные исследования и электротомография аппаратурой "Скала-64".

Еще одним значимым событием семинара стала презентация программы, предназначенной для обработки результатов электротомографических измерений "Zond-3D". Мероприятие провела генеральный директор ООО "Геодевайс" (г. Санкт-Петербург) Анна Полицина.

В программе форума были представлены научно-исследовательские работы, охватывающие широкий круг задач геофизики и геологии. Большой интерес аудитории вызвало выступление представителя норвежской компании "ORG Geophysical AS" Виталия Юрченко . Он рассказал о причинах возникновения вызванной поляризации над залежами углеводородов в Северном и Норвежском морях.

Еще один доклад представил геофизик первой категории АО "Иркутскгеофизика" Петр Минов . Ученый посвятил выступление преимуществам и недостаткам использования генераторного контура в методе зондирования становления полем в ближней зоне. П. Минов участвует в форуме в третий раз. По его мнению, семинар является отличной площадкой для обмена мнениями между учеными и производственниками. Он отметил, что с каждым годом растет уровень геофизических технологий, представленных коллегами из ИРНИТУ.

В оргкомитет семинара вошел начальник отдела лазерной физики и нанотехнологий Физико-технического института ИРНИТУ Денис Богданович . По его словам, база "Черноруд" - это замечательное место для демонстрации геофизической измерительной аппаратуры в полевых условиях. В качестве расширения спектра представленного оборудования в будущем планируется привлечь к участию производителей распределенных волоконно-оптических измерительных систем, крайне перспективных для применения в геофизических исследованиях. Примером может служить компания ЗАО "Лазер Солюшенс", с которой организаторы семинара развивают научно-производственное сотрудничество.

Активное участие в семинаре приняли студенты и аспиранты ИРНИТУ. Например, пятикурсница кафедры технологии геологической разведки Нина Тирских апробировала в "Черноруде" дипломный проект. Она проводила обработку геофизических данных, полученных по итогам опытно-изыскательных работ на сейсмоопасном участке вблизи нефтепровода в Усольском районе. Это исследование поможет ученым в прогнозировании сейсмоактивности, а значит, позволит избежать аварий на трубопроводах и буровых площадках.

                По словам Нины, основным достоинством семинара является широкая география его участников: "Форум в "Черноруде" проходит в неформальной и дружественной атмосфере. Это дает возможность будущим специалистам познакомиться с ведущими производителями российской и зарубежной геофизической аппаратуры. Например, мне удалось установить контакты с представителями якутских и новосибирских добывающих и геофизических компаний".

Организатор форума, Ю. Давыденко отметил, что семинар состоялся на высоком уровне, во многом благодаря спонсорской поддержке. Он выражает благодарность руководству АО "Иркутское электроразведочное предприятие" ( Юрий Агафонов ), ООО "Сибирская геофизическая научно-производственная компания" ( Александр Ситников ), ООО "Геотехнологии" ( Евгений Каршаков ) и ООО "Геодевайс" ( Анна Полицина ).

"Помощь спонсоров делает форум доступной площадкой для молодых специалистов, которым важно провести апробацию исследований в профессиональной среде.

Мы будем поддерживать стремление молодежи к развитию и в дальнейшем. Так, участники семинара предложили адаптировать геологический полигон "Черноруд" для проведения межвузовских студенческих практик. Эта идея вызвала интерес у представителей московских и воронежских вузов", - подчеркнул Ю. Давыденко.

СПРАВКА: Всероссийский научно-практический семинар имени Г.С. Вахромеева "Современные методы поисков в рудной и нефтяной геологоразведке" проходит в Ольхонском районе с 2014 года. Организаторы семинара – коллектив кафедры технологии геологической разведки, лабораторий комплексирования геофизических методов поиска и геологической информатики ИРНИТУ. Форум поддерживают Институт геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН и Институт земной коры СО РАН.

Ольга Балабанова

Фото Юрия Давыденко

При использовании информации ссылка на пресс-службу ИРНИТУ обязательна!

Дмитрий Архипов, по материалам ИрГТУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Побелка потолка эмульсией

Подробнее, о сколько стоит повесить батарею в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц