Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Елена Гнетова рассказала в Федеральной налоговой службе России о внедрении в Карелии кассовых аппаратов нового образца

В Федеральной налоговой службе России состоялась рабочая встреча бизнес - омбудсменов с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным. На совещании обсуждались вопросы реализации федерального закона о переходе на контрольно-кассовую технику нового образца.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов поблагодарил главу ФНС России Михаила Мишустина за работу службы в режиме открытости и отметил, что сегодня у предпринимателей нет сомнений в важности и нужности проходящей реформы, как перехода к новой цифровой экономике. В тоже время, как отметил Б. Титов, пока у предпринимателей остаются вопросы, касающиеся внедрения онлайн-касс.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнётова на совещании рассказала о том, насколько регион готов к переходу на новый порядок расчетов, о проблемных вопросах, о реализованных в республике мероприятиях для помощи предпринимателям. Елена Гнётова сообщила, что после получения бизнес-омбудсменом большого количества обращений от предпринимателей республики, связанных с вопросами реализации нового закона, были предприняты меры для помощи и поддержки предпринимателей:

-Аппаратом уполномоченного республики был проведен онлайн опрос и выявлены общие проблемы предпринимателей, муниципалитеты, где была необходимость организовать срочную информационную и методическую помощь. Совместно с УФНС Карелии был создан оперативный штаб по вопросам внедрения онлайн-касс, где рассматриваются наиболее сложные жалобы и обращения предпринимателей. Совместно с представителями федеральной налоговой службы республики организованы встречи с предпринимателями муниципалитетов, открыто 125 учебных классов для организации помощи по регистрации онлайн-касс, работает телефон "горячей линии".

Вместе с тем, как отметила Елена Гнётова, существуют и проблемы. Наиболее часто предприниматели отмечают высокие финансовые затраты на приобретение и обслуживание нового оборудования, отсутствие устойчивой интернет-связи в отдельных населённых пунктах, задержки в поставках фискальных накопителей.

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин сообщил, что налоговая инспекция работает по устранению данных проблем и созданию комфортного перехода на новую систему передачи данных при реализации розничной торговли. На официальном сайте налоговой инспекции работает сервис персональных кабинетов для регистрации кассовых аппаратов. Ведётся реестр производителей оборудования. Для формирования конкурентного рынка касс нового образца, всё больше предприятий включается в официальный реестр производителей онлайн - ККТ. Сегодня в такой реестр включено 25 производителей, которые представили 78 моделей кассовых аппаратов. Также в реестр включены четыре модели фискальных накопителей, девять организаций получили разрешения на обработку фискальных данных.

На совещании была высоко оценена совместная работа Института уполномоченных и налоговой службы. Выработаны дальнейшие совместные шаги по организации внедрения реформы и устранения проблемных вопросов предпринимателей при поэтапном переходе на новую систему расчётов.

Кирилл Привалов, по материалам Администрация главы Республики Карелия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка межкомнатного замка

Подробнее, о сколько стоит отрегулировать пластиковые окна в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц