Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Курске отловили для взятия анализов исчезающего хомяка

Курские зоологи погонялись за редким грызуном. А спустя несколько дней их примеру последовали столичные специалисты из Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

Несколько дней назад курскими зоологами был проведен отлов на территории заповедника "Стрелецкая степь" особи хомяка обыкновенного. Зверька сфотографировали в имя науки и выпустили в природную среду обитания. Хомяк шмыгнул в траву – и был таков. Таким методом работы курских коллег, рассказывают в пресс-службе Центрально-Черноземного заповедника им. В.  В.  Алехина, заинтересовались в Институте проблем экологии и эволюции РАН (Москва). Столичные ученые как раз находились в экспедиции в Брянской области и решили посетить заодно и Черноземье. Сотрудники ИПЭЭ приехали в "Стрелецкую степь" для взятия у редких грызунов вида хомяк обыкновенный прижизненных проб, чтобы затем в столичной лаборатории провести генетические исследования. С этой целью московские ученые отловили парочку хомяков.

Отметим, что хомяка обыкновенного в природе нынче редко встретишь. Это исчезающий вид, обитающий в Западной Европе, который находится под пристальным вниманием европейских зоологов. Ученые ломают голову над тем, как сохранить популяцию этих редких животных. Для координации усилий в этом направлении в Евразии создали специальную международную рабочая группу. И уже осенью совещание этой группы впервые состоится на территории РФ. 

Виктория Пешкова, по материалам KurskWeb.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Обивка двери искусственной кожей

Подробнее, о установка джакузи в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц