Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




О III городском конкурсе "Доброта начинается с тебя" рассказали его организаторы

На сезонной площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей 30 июня состоялась пресс-конференция, посвященная проведению III Открытого городского конкурса социальных проектов "Доброта начинается с тебя". Организаторы - отдел по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга, администрация Калининского района, епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению .
Фото: Станислав Марченко

  • Цель конкурса - поддержка добровольчества и реализация социальных инициатив молодежи, направленных на развитие города и улучшение качества жизни петербуржцев.

    В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Андрей Ярош, заместитель главы администрации Калининского района Игорь Васильев, ведущий специалист отдела по связям с религиозными объединениями городской администрации Татьяна Пруживина, начальник отдела координации деятельности по поддержке социально ориентированных НКО комитета по социальной политике Анастасия Земская.

    Игорь Васильев указал на то, что помощь добровольцев в социальной сфере очень востребована и привлечение молодежи к участию в социально значимых проектах имеет большие перспективы.

    "Конкурс не только способствует выявлению и реализации лучших проектов, но и стимулирует развитие общественно значимых инициатив, привлечение молодежи к милосердному служению", - сказал он.
    Андрей Ярош отметил, что поддержка социальной деятельности находится в центре внимания ОЦБСС.

    "Год за годом количество проектов, участвующих в конкурсе, растет в геометрической прогрессии: мы начинали с двадцати проектов в первый год, в этом году мы уже получили более ста заявок, - сказал он. - Особенность конкурса заключается в том, что заявки являются не индивидуальными, а групповыми, то есть заявителей на самом деле не сто, а более пятисот человек из ста учебных заведений города. Один человек - это всего лишь идея, 5-10 человек - это уже команда, которая может эту идею реализовать. Сегодня уже можно говорить об историях успеха: например, есть группа молодежи, которая, получив первичную материально-техническую поддержку своих проектов, сейчас систематически оказывает помощь пожилым людям в своем районе".
    Андрей Ярош рассказал, что больше всего проектов посвящено помощи ветеранам, людям с ограниченными возможностями, социализации трудных подростков, реабилитационным программам, восстановлению памятных мест. Экспертное жюри по ключевым направлениям конкурса выберет десять проектов-победителей, перед этим будет оглашен шорт-лист из 20- 25 проектов, которые будут приглашены на защиту.

    Анастасия Земская подчеркнула, что конкурс - это стартовая площадка для создателей НКО: участники могут попробовать себя в социальном проектировании, поделиться профессиональными компетенциями и, пройдя такую школу защиты и реализации проекта, в будущем смогут активно участвовать в развитии социального сектора нашего города.

    "Участники представляют социально ориентированные проекты. Конкурс помогает отобрать наиболее интересные и жизнеспособные и дает возможность развить идею, воплотить ее в жизнь. Участие в конкурсе - это и обучение, и доработка до подачи заявки на финансирование, возможность сделать из одной идеи по улучшению жизни людей в городе целый проект, реализовать ее на практике. Организаторы оказывают участникам комплексную помощь: консультативную, финансовую, юридическую", - обозначила основную идею конкурса Татьяна Пруживина.  
    Конкурс проводится с 2015 года среди учащихся старших классов общеобразовательных школ, студентов учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, воспитанников подростково-молодежных центров, молодежного актива районов Санкт-Петербурга, а также среди молодежи православных приходов епархии. Возраст участников - от 14 до 30 лет. За время проведения в конкурсе приняло участие более 100 учебных учреждений города, было рассмотрено 109 молодежных проектов. Общее число участников превысило 1000 человек.

    Людмила Пономарева, по материалам Вода Живая
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Нужен ремонт холодильного оборудования

    Подробнее, о поставить кондиционер в квартиру в Новосибирске

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц