Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Лидеры партий не хотят ни на пенсию, ни с почетом в сенат

После президентских выборов реформы политической системы должны быть продолжены, как в Москве, так и в регионах. С таким заявлением вчера выступили руководители двух прокремлевских фондов — ФоРГО и ЭИСИ. Помимо корректировки муниципального фильтра на губернаторских выборах они предлагают повысить ответственность партий, а также стимулировать создание ими коалиций. Партийцы отнеслись к инициативе с осторожностью.

Руководители ФоРГО Константин Костин и сопредседатель ЭИСИ Глеб Кузнецов, комментируя вчера результаты политических партий на выборах в регионах 10 сентября, заявили о необходимости продолжения политических реформ, в частности партийной системы. "После выборов президента корректировка законодательства в этой части должна быть продолжена,— заявил господин Костин.— Парламентская оппозиция подрасслабилась". По словам господина Кузнецова, прежде всего корректировке должен подвергнуться муниципальный фильтр, который был введен в законодательство для стимулирования партий к активности на муниципальном уровне, но часто использовался для недопуска на выборы тех или иных кандидатов. "Партии и Центризбирком дозрели до этого решения, компромисс будет достигнут",— сказал он.

Кроме того, по словам господина Кузнецова, необходимо стимулировать более активное участие партий в коалициях. "В Москве эта тактика себя оправдала. Наступило время единых кандидатов",— сказал он, имея в виду результат демократической коалиции на столичных муниципальных выборах 10 сентября. "Законодательно надо в целом повысить ответственность партий перед обществом, например, по принципу немецкой политической системы",— полагает Константин Костин.

Глава ФоРГО обозначил также проблему смены поколений в политических партиях, отметив при этом, что она не может быть механически решена выходом на пенсию действующих лидеров политических партий. Напомним, в СФ остается незаполненной квота сенаторов, которых имеет право делегировать президент, изначально предполагалось, что в их число войдут лидеры парламентских оппозиционных партий, но они отказались от такой возможности.

Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин говорит, что на выборах президента партия готова проявить коалиционность и уже 67 дружественных партии структур готовы поддержать кандидата партии на выборах. "А на выборах главы губернии какие могут быть союзы, на то мы и разные партии, чтобы отстаивать своих кандидатов",— говорит он.

Кандидат от "Справедливой России" на выборах главы Удмуртии Фарид Юнусов считает, что простимулировать участие партий в коалициях законодательно "вряд ли получится". С его точки зрения, необходимы инициативы о коалиционном правительстве, в том числе в регионах, а также пропорциональном разделении мест во главе комитетов региональных парламентов, по примеру Госдумы. "Правящая партия тем самым могла бы провести тест оппозиции на компетентность",— сказал он.

Виктория Пешкова, по материалам Газета Золотое кольцо
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Снос стен демонтаж

Подробнее, о ремонт механизм раскладывания дивана в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц