Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




На Новой Гвинее отметили 146-летие высадки Миклухо-Маклая на берег «Рай»

Потомок знаменитого путешественника повторяет экспедицию исследователя.

146 лет назад Миклухо-Маклай попал в "Рай". © / Дмитрий Шаромов. / Из личного архива Между Россией и Папуа - Новой Гвинеей протянули телемост. Фото: Из личного архива  / 

Участники телемоста смогли пообщаться, и многие из присутствовавших в студии впервые увидели "Берег Маклая", который называют также райским берегом. На большой поляне на берегу океана собралось около 2,5 тысяч жителей деревень Горенду, Бонгу и Гумбу, где почти полтора века назад жил и работал Миклухо-Маклай XIX века. Этот берег действительно можно назвать Раем – изумительная девственная природа, невероятное многообразие флоры и фауны, люди, живущие в согласии и единении с окружающим их райским миром. Этот удивительный мир многие века манит сюда жителей далеких континентов, и 146 лет назад, после 10-месячного изнурительного пути сюда высадился наш соотечественник, великий гуманист и борец за равенство народов Николай Николаевич Миклухо-Маклай. Именно сохранение памяти, продвижение идей и богатого наследия российского ученого ставит перед собой целью Фонд имени Миклухо-Маклая, основателем которого стал потомок этого великого исследователя.

Статус мероприятия подчеркивал состав его участников. С приветствием к россиянам выступил сэр Питер Бартер , в прошлом член парламента и вице-премьер, крупный общественный деятель Папуа – Новой Гвинеи, много усилий и средств вложивший в восстановление "Берега Маклая". Специально на этот праздник впервые прибыл "гранд чиф" сэр Майкл Сомаре , человек, которого называют "отцом нации" независимого государства Папуа - Новая Гвинея. Почетные гости выразили признательность Николаю Миклухо-Маклаю младшему за инициативу и организацию экспедиции, пригласили россиян приезжать на этот райский остров, и рассказали о планах создания этнографического парка  и воссоздания хижины Маклая. На мероприятии зачитали приветственное письмо посла России в Индонезии и Папуа - Новой Гвинее господина Михаила Галузина , пожелавшего экспедиции больших успехов. Посол отметил важность усилий Миклухо-Маклая младшего в деле объединения наших стран путем народной дипломатии.

Участники телемоста познакомились с Аселем – потомком Туя, первого папуаса, ставшего посредником и другом Маклая в далеком 1871 году. Сегодня семья Туя насчитывает более 50 человек, и все они очень приветливо встретили членов экспедиции, которая уже несколько дней занимается исследованиями и изучает быт и культурные традиции островитян.

Подобная возможность европейской экспедиции представилась впервые. Имя Миклухо-Маклая на острове до сих пор почитаемо, им называют детей, а, в честь визита Миклухо-Маклая четвертого, даже переименовали одну из деревень по имени Маклая.

Асель поблагодарил Николая Миклухо-Маклая за ценные подарки, среди которых свинья, специально преподнесенная Аселю, как главе семьи потомков Туя.

Состоялось знакомство потомков Миклухо-Маклая и папуаса Туя. Фото: Дмитрий Шаромов /  Из личного архива 

С российской стороны с рассказом о коллекции Миклухо-Маклая старшего, хранящейся в Кунсткамере, выступил Ефим Анатольевич Резван, заместитель директора по научной работе одного из главных музеев Санкт-Петербурга и России. Кунсткамера является ключевым партнером Фонда и хранителем ценного наследия ученого. Ефим Анатольевич выразил надежду, что экспедиция в Папуа – Новую Гвинею даст толчок и станет началом новой истории этой коллекции, которая должна пополниться экспонатами из экспедиции Миклухо-Маклая младшего.

Александр Яковлевич Массов, видный ученый, посвятивший годы изучению наследия Миклухо-Маклая, поделился своими мыслями по поводу важности экспедиции для сохранения, популяризации и продолжения дела великого гуманиста. "Я хочу подчеркнуть значение экспедиции, которую организовал Николай Николаевич младший. Она имеет высокое воспитательное значение. Мы должны гордиться и хранить память о нашем великом соотечественнике не только в научных кругах, но и среди молодежи", – сказал Александр Яковлевич.

Игорь Павлович Киселев рассказал о том, как связана фамилия Миклухо-Маклая с университетом, который он представляет. Отец Николая Николаевича успешно закончил это учебное заведение, называвшееся тогда Институтом Корпуса инженеров путей сообщения, и стал первым начальником Николаевского, ныне Московского вокзала.

Еще один почетный гость Игорь Сергеевич Риммер рассказал, что и сам стал немного мудрее, готовясь к этой интересной встрече. "Я уверен, что такое важное для России начинание поможет нам осознать, что ни одна страна не может быть счастливой сама по себе, без внимания и взаимопомощи ближнего и дальнего зарубежья. Это правильно и необходимо не только из соображений человечности, но и для нашей безопасности, сохранения мира во всем мире", – сказал Игорь Сергеевич.

Экспедиция "Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая" продолжается. По ее итогам будет создан документальный фильм, и мы сможем увидеть кадры, никогда прежде не снимавшиеся на камеру. Местные жители, очень доброжелательно встретившие гостей, позволили им присутствовать на закрытых для европейцев ритуалах и побывать в местах, ранее доступных только членам этих племен.

Экспедиция, в состав которой, вместе с Николаем Миклухо-Маклаем, вошли двое ученых: Арина Лебедева, кандидат исторических наук, научная сотрудница Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера); и Игорь Чининов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, а также фотограф Дмитрий Шаромов, стартовала 11 сентября 2017 года и завершится 8 октября 2017 года.

Организатор экспедиции:
НКО "Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая"
www.mikluho-maclay.ru

Подробнее об экспедиции Вы можете узнать: https://mikluho-maclay.ru

Запись прямой трансляции телемоста на канале: https://www.youtube.com/watch?v=w_GjkV_fmiA&app=desktop

Следите за новостями в социальных сетях!

#maclayfoundation

Елена Петрова, по материалам АиФ СПб
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Отключение штатного иммобилайзера

Подробнее, о экспертиза сметной документации в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц