Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Дмитрий Матвеев провел заседание пациентского Совета

22 сентября состоялось заседание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края (председатель – глава ведомства, сопредседатель – Т. Романовская).

На заседании обсуждались вопросы детской реабилитации, работы паллиативных отделений и оказания помощи нефрологическим больным Пермского края, в частности, находящимся на гемодиализе. 

Об организации реабилитации детей-инвалидов рассказала заведующая сектором по охране материнства и детства МЗ ПК Наталья Долгомирова. Она объяснила, что   Министерствами здравоохранения и социального развития Пермского края была создана рабочая группа по обеспечению непрерывного процесса реабилитации* и абилитации** детей-инвалидов. Сформирован регламент по маршрутизации таких пациентов.

В чем суть этого алгоритма? После присвоения ребенку статуса "ребенок-инвалид" в детской поликлинике на заседании межведомственной комиссии ему разрабатывается план мероприятий медицинской и социальной реабилитации и абилитации (по принципу "одного окна"). В состав комиссии входят врачи-педиатры, врачи-специалисты (в том числе реабилитологи), сотрудники социальных служб. Законным представителям ребенка выдается маршрутный лист, в котором поквартально расписаны мероприятия медицинской реабилитации в условиях детской поликлиники по месту жительства, в специализированных центрах и в детских санаториях Пермского края.  

Члены Совета по защите прав пациентов посетили ряд лечебных учреждений в территориях Прикамья, где оказывают паллиативную помощь, побеседовали с больными и их близкими, которые высказали в основном положительное мнение о работе этих отделений.

Главный нефролог Пермского края Александр Казаринов рассказал на заседании об оказании помощи пациентам Пермского края с тяжелыми заболеваниями почек. В Прикамье представлены все три вида заместительной терапии: трансплантация, перитониальный диализ и гемодиализ, на котором находятся более 800 жителей региона, ежегодно к этому числу прибавляется 100-120 человек. В крае открыты  7 диализных центров. Дефицита в местах нет.  Есть планы по развитию нефрологической помощи и открытию профильных кабинетов в лечебных учреждениях Прикамья для более раннего выявления  патологии почек и превентивного лечения.

И.о. министра и члены Совета по защите прав пациентов выразили уверенность, что сотрудничество ведомства и общественников будет эффективным и конструктивным. Также на заседании было принято решение о создании странички Совета в социальной сети Фейсбук.

*Реабилитация – восстановление утраченных функций.

*Абилитация – развитие неразвитых функций.

Любовь Егорова, по материалам Министерство здравоохранения
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Шпаклевка стен обои

Подробнее, о поклейка стеклохолста цена за м2 в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц