Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Смоленск: История одного учреждения

Любуясь сохранившимися архитектурными памятниками старого Смоленска, часто думаешь о богатой истории этих зданий: кто в них жил или работал во времена наших бабушек и прабабушек? "Приключения" самых знаменитых зданий Смоленска у всех на слуху, а факты о других менее известны, но не менее увлекательны. Познакомимся поближе с историей Смоленского отделения Госбанка, которому в этом году исполнилось 145 лет, посмотрим, в каких исторических зданиях работали его служащие.

Государственный банк России начал свою деятельность 1 июля 1860 года. Вслед за этим 20 декабря 1863 года последовал указ императора Александра II "О разрешении открывать отделения Государственного банка в разных городах империи". Смоленская губерния в это время по уровню промышленного развития и торгового оборота отставала от ряда других регионов. Лишь после строительства в 1868 году Риго-Орловской и в 1870 году Московско-Брестской железных дорог, пролегающих через Смоленск, в городе и губернии стали появляться крупные предприятия и увеличился товарооборот. Это позволило открыть ряд банков и кредитных обществ.

28 июля 1872 года в специально построенном для него здании по улице Малой Дворянской начало свою деятельность Смоленское отделение Госбанка. Автор проекта точно неизвестен. Возможно, им был губернский архитектор М. Ф. Мейшер – отец известного смоленского городского архитектора Ф. М. Мейшера. Первым управляющим отделения стал Владимир Егорович Моллериус (дворянин, статский советник).

Кадры решали не все

После революции областная контора Госбанка переехала в дом № 1/7 по улице Социалистической, где располагалась до 1935 года. Здание построено владельцем кафельного завода, купцом П. А. Будниковым и до революции использовалось под Офицерское собрание (ныне Дворец творчества детей и юношества, улица Коммунистическая).

Кстати, в 30-е годы XX века многие из управляющих имели только среднее, а другие - незаконченное среднее образование. Кроме того, практически все они находились на этой должности небольшие сроки - от нескольких месяцев до полутора лет максимум. Это было связано, скорее всего, с их недостаточной квалификацией и постоянной "чисткой кадров". Например, в июле 1937 года был репрессирован один из управляющих – Иван Петрович Кампенус.

В 1935 - 1936 годах по проекту архитектора К. М. Криштафовича построили новое банковское здание на Большой Советской улице - в стиле конструктивизма. Его окончательное оформление завершилось в 1937 году.

Законы войны

Великая Отечественная война нарушила привычный ритм работы учреждений. В июле 1941-го началась экстренная эвакуация имущества и ценностей конторы Госбанка. Областная комиссия по эвакуации предоставила для этой цели железнодорожный вагон и три трехтонные машины, что оказалось недостаточно (управляющий Н. И. Чернядев требовал не менее шести машин). В результате не удалось погрузить часть учетной документации и ценного имущества: были оставлены импортные бухгалтерско-учетные машины, пишущие машинки и другое.

В начале ноября 1943-го, после освобождения Смоленщины, контора возобновила свою деятельность. Но не в здании на Большой Советской - во время оккупации там располагалась немецкая комендатура, и после наступления Красной Армии оно было сильно разрушено: пострадали стены, крыша, окна вылетели вместе с рамами. Поэтому сотрудники учреждения работали на пятом этаже здания Сберегательной кассы (сейчас там находится офис коммерческого банка) на углу улиц Банковской и Ратушной (ныне улицы Коммунистическая и Глинки). А на первом этаже тогда находилось Горуправление.

Восстановление здания на Большой Советской началось в 1947 году, по проекту академика Г. П. Гольца. Кстати, в процессе активно использовался труд пленных немцев, некоторые из сотрудников-ветеранов банка помнят, как сталкивались лицом к лицу с бывшими противниками на строительных работах.

Оформление фасадов и интерьеров было завершено только в 1951 году. Во время реконструкции внешний облик здания значительно видоизменился. Фасады были перестроены полностью: в поврежденных стенах устроили новые окна, были уменьшены межоконные простенки. Входной проем оформили четырехколонным порталом с балконом. Появились торжественные пилястры с композитными капителями, карниз, украшенный гирляндой и розетками. Не восстановили штукатурку с использованием мраморной крошки; были демонтированы конструктивистские балконы. Неизменной осталась лишь конструктивная схема здания.

Переезд из коммуналок

После перестройки контора не раз преобразовывалась и переименовывалась, с изменением экономических условий менялись и расширялись и ее функции. Поэтому потребовалось и расширение площадей.

Из воспоминаний Федора Павловича Кирилко (на снимке), в 1987 - 2010 годах возглавлявшего Главное управление Банка России по Смоленской области: "К основному зданию Госбанка по ул. Большая Советская примыкали общежитие и жилое здание по ул. Коммунистической д. 20, в котором … люди с послевоенного времени ютились по 5 – 6 человек в комнате, кухня была общая. Этот жилой дом имел свой адрес: ул. Коммунистическая, д. 18, вход в него можно увидеть и сейчас. Сохранено расположение двери подъезда, окон и лестницы. Перехода в здание конторы Госбанка из жилого дома и из общежития не было. Со временем перестраивалась экономика, расширялись функции Центробанка в Смоленске.

Возникла необходимость в дополнительных помещениях для новых отделов. К началу 1990-х годов начался процесс расселения жильцов из этих прилегающих строений, который занял около семи лет. Впоследствии жилой дом с адресом: ул. Коммунистическая. д. 20, перестал существовать, и все здание получило один общий адрес, в котором сейчас расположено Отделение Смоленск Главного управления Центрального банка Российской Федерации по ЦФО: ул. Большая Советская, д. 41/18".

Последнее обновление

Наконец, последним изменением в архитектурном облике учреждения стало возведение пристройки к основному зданию со стороны двора. Его строительством руководил Михаил Владимирович Чехунов, возглавлявший отделение со 2 апреля 2010-го по 21 апреля 2017-го. Кстати, при археологических раскопках, предшествовавших строительству (а это обязательное условие проведения работ в историческом центре города), обнаружено много интересных находок. Это и кирпичный фундамент бытового дома, датируемый примерно второй половиной XVII века, и остатки более раннего деревянного сооружения, и колодец, засыпанный не ранее начала XVI века. Извлечено из земли и множество бытовых вещей XIII - XX веков: монеты, посуда, украшения и т. п., а также свинцовые пули и кремневое тесало времен осады Смоленска польскими войсками.

Были находки и из недавнего прошлого - блиндаж времен Великой Отечественной. Резюме археологов - территорию необходимо изучать и дальше, эта земля таит в себе еще много тайн.

Людмила Пономарева, по материалам Газета Рабочий Путь
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Изготовление кухни под заказ

Подробнее, о ремонт ванны акрилом в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц