Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




О вопросе языка обучения в школах Республики Саха (Якутия)

Основным инструментом обучения подрастающего поколения в общеобразовательной школе, несомненно, является язык обучения.

Язык образовательной деятельности, т.е. выбор языка обучения и воспитания, в общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия) законодательно определяется основными нормативными правовыми документами: Конституция Российской Федерации;  Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О государственном языке Российской Федерации"; Закон РФ от 25.10.1991 N 1807-1 (ред. от 12.03.2014) "О языках народов Российской Федерации"; Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.05.2012 № 413 "Об утверждении  федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования" (в ред. Приказов Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1645 , от 31.12.2015 N 1578 , от 29.06.2017 N 613 ); Концепция преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации, утвержденная Правительством Российской Федерации 9 апреля 2017 г. №637 и др.

В рамках полномочий субъекта Российской Федерации принят Закон Республики Саха (Якутия) от 15.12.2014 1401-З N 359-V "Об образовании в Республике Саха (Якутия)", согласно которому в Республике Саха (Якутия) гарантируется получение образования на русском языке как государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, представляемых системой образования.

В настоящее время Генеральная прокуратураРоссийской Федерации с участием Рособрнадзорапроводит проверку соблюдения прав граждан на добровольное изучение государственных языков республик и родного языка.

Некоторые родители волнуются, не приведет ли это к тому, что в школах уменьшат количество часов на изучение родного языка за счет увеличения часов на изучение русского языка? Нет, количество часов в Базисном учебном плане остается прежним. И у желающих изучать родной (не русский) язык всегда есть право выбора на его изучение.

Хотелось бы пояснить для широкого круга родителей и учащихся, что в настоящее время в Республике Саха (Якутия) система общего образования включает 3 полноправные действующие модели языка обучения в зависимости от социолингвистической ситуации.

  Первая модель.   Обучение  ведется на родном (русском) языке учащихся за весь период школьного образования. Данная модель соответствует обучению на русском языке учащихся, у которых он является родным (первым) языком.

Вторая модель.   Обучение на родном (нерусском) языке с последующим переходом на русский язык. Срок перехода определяется в зависимости от решения участников образовательных отношений (школа, родители), и конечно же с учетом социокультурной ситуации, а также педагогических традиций общеобразовательных организаций.  Данная модель действует в общеобразовательных учреждениях с якутским языком обучения, расположенных преимущественно в  сельских населенных пунктах и  г. Якутске. Осуществление образовательной деятельности на родном (якутском) языке и постепенный переход на русский язык обучения, в результате которого формируется сбалансированный билингвизм.

Третья модель . Язык обучения за весь цикл школьного обучения – русский язык (государственный язык), а изучение родного языка организуется в качестве учебного предмета. Данная модель распространена во-первых, в обучении детей саха в условиях поликультурной среды; во-вторых, в обучении детей коренных малочисленных народов Севера. Данная модель может реализовываться и в изучении других родных языков народов Российской Федерации на территории Республики Саха (Якутия).

Изучение русского языка во всех школах республики осуществляется на основе федерального базисного учебного плана, утвержденного Министерством образования Российской Федерации в 2004 г., и базисного учебного плана для общеобразовательных организаций Республики Саха (Якутия), разработанного на основе федерального базисного учебного плана 2004 г. с учётом изучения учебных предметов национально-регионального компонента, и утвержденного Правительством Республики Саха (Якутия) в 2005 г.

При этом, отмечаем, что количество часов на изучение русского как государственного языка в Российской Федерации остается на должном уровне и является обязательным в соответствии с нормативными правовыми актами.

В государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Республики Саха (Якутия), по выбору обучающихся и их родителей (законных представителей) вводится преподавание и изучение языка саха как государственного языка Республики Саха (Якутия).

Язык саха, являющийся государственным в Республике Саха (Якутия), а также эвенский, эвенкийский, юкагирский, чукотский изучаются в школах как учебный предмет по выбору. Кроме того, факультативнопроводится обучение долганскому языку в Юрюнг-Хаинской СОШ.

                Таким образом, объем часов русского языка и литературы в учебных планах образовательных организаций Республики Саха (Якутия) соответствует федеральному требованию, а изучение родного языка в школах остается неизменным, чем соблюдаются права обучающихся и их родителей (законных представителей) на изучение в школе русского  и родного языков. Являясь составной частью государственной политики, языковая политика направлена на развитие и взаимодействие языков во всех сферах жизни общества, на создание условий для гармоничного взаимодействия русского языка с другими языками.

Глава Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисов неоднократно отмечал: "Между языками не может быть конкуренции…Они должны мирно сосуществовать и быть равноправными во всех смыслах. Нельзя допускать перегибов в пользу одного или другого языка. Но в той же мере следует применять весь имеющийся потенциал, все имеющиеся резервы для развития государственных и официальных языков Республики Саха (Якутия)".

Кирилл Привалов, по материалам Министерство образования РС(Я)
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтаж электродвигателей

Подробнее, о реставрация ванны литьевым мрамором в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц