Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




СУДНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ЭЛИТЫ. Денежные состояния олигархии под дамокловым мечом западной буржуазии. Тяжелые времена наступили для российских олигархов, бизнесменов, банкиров и чиновников. Все их думы сейчас только о спасении своих богатств за рубежом

СУДНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ЭЛИТЫ

Публикуем материал, размещённый на сайте Движения за возрождения Отечественной науки.

Истории известно много случаев, когда богатые люди в одночасье становились бедными. Даже в самом кошмарном сне российский олигарх или крупный чиновник не мог даже представить, что когда-нибудь наступит судный для него день – день чистосердечного признания и объяснений касательно источника своего несметного богатства "за бугром". И что самое обидное и унизительное, так это показания, которые необходимо представлять не отечественным надзорным и следственным органам, а иностранным, по месту нахождения банковских счетов и недвижимости.

Тяжелые времена наступили для российских богачей, включая олигархов, бизнесменов, банкиров и чиновников различного ранга. Все их думы охвачены сейчас только спасением того, что досталось не так просто. Хорошо, что не попал в так называемые санкционные ("черные") списки – можно выехать за рубеж и еще что-то предпринять по спасению "трудом праведным" нажитого. А что делать тем, которые уже с "черным клеймом"?! Ненароком схватят и доставят для допроса "куда следует", в частности на о. Гуам, находящийся под прицелом "little rocket man", как Д.Трамп называет своего соперника – лидера КНДР Ким Чен Ына.

На душе "кошки скребут", а тут намедни известный российский политолог Лилия Шевцова на радио "Свобода" угрожающе и не без иронии заявила: "Введение против Кремля санкционного режима, прежде всего американских санкций, которые ставят под угрозу переведенные на Запад состояния и активы российского политического класса, грозят оставить его без штанов". Крутое заявление, даже слово "штанов" без кавычек! Поскольку госпожа Шевцова – либерал и к тому же весьма осведомленный, хотелось бы пояснить, какой смысл она вложила в свое выше приведенное изречение. Послужной список профессора Шевцовой богат и обширен, а меня объединяет с ней лишь то, что мы оба — аналитики.

Нельзя не признать, что она подняла весьма актуальную, злободневную и важную тему, которая будет озвучена 2 февраля 2018 г., т.е. почти накануне президентских выборов в России. США с присущей им помпезностью намерены в прямом эфире показать реалити-шоу "экспроприации" спрятанных в различных уголках Земли несметных богатств российских олигархов и крупных чиновников. А они достигают, по разным оценкам, от 1 до 2 триллионов долларов. Эта акция будет осуществляться в рамках закона США "О противодействии противникам Америки (РФ, Иран, КНДР) посредством санкций", подписанного Д.Трампом 2 августа с.г.

Согласно этому закону, госдепартамент, министерство финансов, Служба национальной разведки обязаны в 180-дневный срок представить в Конгресс доклад о крупнейших российских предпринимателях, связанных с Кремлем. В нем должны быть указаны источники доходов и их размеры, сведения об активах родственников (включая жен, братьев и сестер, детей и родителей), а также информация об их деловых контактах с иностранными компаниями. Доклад будет носить открытый характер в СМИ. Срок представления доклада истекает как раз ко 2 февраля 2018 г. Его публикация станет как бы сигналом для начала так называемой "загонной охоты" на спрятанные в офшорах капиталы российских нуворишей.

Как известно, Д.Трамп неохотно подписал этот закон. Поэтому русофобы стали как бы "пасти" его самого, а республиканец Джон Маккейн и демократ Бен Кардин публично обратились с требованием начать в полную силу реализовывать санкции. Президент США был вынужден назначить "чрезвычайную тройку" в составе госсекретаря Тиллерсона, главы Службы национальной разведки Коутса и министра финансов Мнучина. Как ни странно, но главная роль отводится финансисту, его министерству и особому структурному подразделению "Офис", получившему условное название "спецслужбы мира по санкциям". По некоторым данным, в "Офисе" все готово для начала операции века, нужна лишь команда "фас"…

Слово "санкции" давно уже на слуху у многих россиян, но в последнее время, особенно в 2016 г., его понятие заметно расширилось и имеет сейчас адресную направленность. Официально это направление получило название борьбы против коррупции в России в форме санкций: блокирования, замораживания, закрытия банковских счетов, ареста и конфискации недвижимости и т.д. Американцы воспринимают офшоры в целом как источник "грязных" денег, точно так, как наркодоллары, т.е. добытые противозаконным путем. По их подсчетам, порядка 75% национального достояния России выведены в офшоры, нелегально размещены в иностранных банках, вложены в недвижимость и в другие сферы. Чтобы проще было понять намерения американцев, их можно было бы сравнить с деяниями ФБК А.Навального. Разница лишь в средствах и возможностях, иначе говоря, в масштабности.

У российского обывателя при упоминании Минфина возникает образ бухгалтера с нарукавниками типа Кудрина или Силуанова. В США же далеко не так: там каждый цент на счету, распорядителем денег является Конгресс, а не Президент. В США властвуют Институты, а не Личности, там никогда не было ситуации, подобной той, которая сложилась сейчас в России, когда говорят: если не Путин, то кто же? Поэтому роль Мнучина в "чрезвычайной тройке" куда серьезнее и важнее, чем даже Шефа разведки США и самого Госсекретаря. Минфин США – птица совсем другого полета. Он – главный Институт по всем американским санкциям на Земле…

Теперь заглянем в святая святых этого Минфина, его оперативное подразделение с незатейливым названием — "Офис по контролю над иностранными активами (Office of Foreign Assets Control, OFAC)". Оно – фактически самая "крутая" и самая секретная спецслужба США и мира. Именно этот "Офис", расположенный в здании напротив Минфина, осуществляет контроль над активами и финансами по всему Земному шару. Он имеет практически неограниченный доступ к столь "деликатной" информации, как деньги, которые, как известно, любят тишину… Американский "Офис" действует по всему миру и имеет завидное влияние даже в самых так называемых "независимых" банковских и кредитных организациях и системах, подобных швейцарской, превращая некогда знаменитое понятие "банковская тайна" в фикцию.

Здесь разрабатываются американские санкции против неугодных США стран, режимов, физических и юридических лиц. Они сродни тайным операциям ЦРУ, но суровее и эффективнее, т.к. бьют по ахиллесовой пяте – активам, которые для иного человека порой дороже жизни. "Офис" — самая секретная спецслужба в мире; она даже по суду не обязана никому объяснять, почему то или иное физическое и юридическое лицо попало в поле её зрения. Это делается для того, чтобы не допустить расшифровки бесценной агентуры, которой позавидует любая разведка мира. В нем имеется база данных, круглосуточно пополняемая и корректируемая. Аналитики различного профиля взвешенно и комплексно ее обрабатывают, делают выводы и заключения, дают предложения боссам для принятия конкретных решений.

Так рождаются "черные списки", они могут расширяться или уменьшаться в зависимости от ряда факторов. Фигуранты из России были всегда в них, но их число заметно увеличилось с 2014 года, когда о санкциях против России и россиян заговорил весь Запад. Нельзя не отметить и такую деталь, характерную для этой спецслужбы США. Чем экономически слабее страна, которая взята в разработку, тем более жесткие и крутые санкции против нее разрабатываются и применяются, поскольку сотрудники "Офиса" знают всю ее "подноготную", и эта организация уверена в своей безнаказанности, т.е. в том, что бумеранг не вернётся.

Для иллюстрации – лишь один пример. 1 марта 2011 года США заморозили 30 миллиардов долларов активов Каддафи, правительства и Центробанка Ливии. На проведение операции сотрудникам "Офиса" потребовалось менее 48 часов, хотя разрабатывали ее годами. Операция была, как не без многозначительного намека подчеркивают некоторые заморские аналитики, ПОКА крупнейшей в мире…

Комментарий редакции: И так, денежные состояния "прихватизаторов", отмываемые за рубежом, те, кто, казалось бы, оберегал, теперь прямо положил глаз на активы, выведенные "офшорными аристократами" из России. И возникает вопрос: как будет действовать наша компрадорская олигархия? Они просто так отдадут своим "партнёрам" награбленное? Да куда там! Скорей всего, они начнут пытаться "купить доверие" со стороны американского капитала. Как они могут добиваться этого? Понятное дело, за счёт дополнительных уступок и подношений. Про слив Донбасса, про ставку на привлечение японцев к освоению Курильских островов, на которые они прямо претендуют, равно как и на непрекращающуюся ориентацию на ВТО, известно. Есть основание полагать, что вдобавок ко всему вышеперечисленному начинает прорастать тенденция, которая в перспективе может привести к сдаче Крыма украинским фашистам. Сами посудите: на телевидении регулярно вещают представители украинской хунты (точнее, её идеологи). Но, как известно, доступ к СМИ контролируется кремлёвской администрацией. И трудно предположить, что украинские фашисты и русофобы получили доступ к эфиру без ведома "верхов". Может, они стремятся осуществить своеобразную морально-психологическую подготовку населения к сдаче Крыма?

Кирилл Привалов, по материалам КПРФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка вентиля на батарею отопления

Подробнее, о замена радиаторов отопления в квартире цена в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц