Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




«Народный инспектор» снизит смертность на дорогах

Новые поправки в законодательство позволят каждому гражданину активно участвовать в наведении порядка на дорогах России, просто используя смартфон.

Депутаты-единороссы обсудили проблемы безопасности дорожного движения с начальником Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУОБДД) генерал-майором полиции Михаилом Черниковым. Встреча состоялась 14 ноября в Государственной Думе в Москве. 

"Граждане активно сегодня пытаются влиять на то, чтобы нарушений правил дорожного движения было меньше. В регионах они организуются в неформальные сообщества, которые сами борются с хамством на дорогах, с неправильной парковкой автомобилей, за соблюдение ПДД. И я убежден, что этот потенциал активности с одной стороны нужно использовать, с другой – легитимизировать и упорядочить. "Закон о народном инспекторе" – вполне в этом тренде. Законопроект уже поступил в Госдуму. Он учитывает потребность общества на справедливость и дает основания гражданам проявлять такого рода активность на законных основаниях", - сказал первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе РФ Виктор Пинский .

Депутат уточнил, что речь о поправках в КоАП, которые вводят норму о статусе нарушений правил дорожного движения, зафиксированных гражданами. Поправки позволят каждому гражданину активно участвовать в наведении порядка на дорогах России, просто используя смартфон. "В скорейшем его принятии заинтересованы и граждане, и ГИБДД", - добавил Виктор Пинский. 

Всего поправки позволят фиксировать с помощью смартфонов и специального программного продукта девять видов нарушений правил дорожного движения, например, таких опасных, как выезд на полосу встречного движения.

Как сообщил Михаил Черников , для этого гражданские активисты должны будут пройти регистрацию на портале "Госуслуги". 

"Правонарушения будут фиксироваться только гражданами, которые зарегистрированы на портале "Госуслуги", гражданин будет персонифицирован", - отметил он. 

Начальник ГУОБДД также исключил возможность использовать информацию о нарушениях ПДД, полученной от граждан, в других целях - для размещения в Интернете или шантажа нарушителей. 

"Весь поток информации пойдет с сервера "Госуслуг" в МВД. Кадры невозможно будет еще где-то разместить и показать, шантажировать с помощью этих материалов тоже невозможно будет", - сказал Михаил Черников. 

Подобный продукт эффективно работает в Москве. Технические решения, аналогичные этому, позволят снизить смертность на дорогах России, считает Черников.  

"Меры по установке камер автоматической видеорегистрации дают эффект. Количество нарушений ПДД ежегодно падает - пропорционально размещенному оборудованию. Работают на нужный результат даже муляжи камер. Их сегодня установлено 1500. С помощью этого проекта мы существенно увеличим количество камер для видеофиксации. Каждый смартфон в руках наших граждан может фактически стать такой камерой", - сказал он. 

За последний год в России в ДТП погибли 20 тыс. человек. В течение последних пяти лет количество погибших на дорогах уменьшилось на четверть – на 7,5 тыс. человек. С активным введением технических средств видеонаблюдения в течение пяти лет сохраняется тенденция уменьшения числа ДТП со смертельным исходом. Ежегодно это количество уменьшается на 10%.

Напомним, что партия "Единая Россия" реализует проект "Безопасные дороги". Он направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, а также сокращение количества ДТП. Активисты партпроекта проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения. 

Виктория Пешкова, по материалам Единая Россия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Замена стояка в Дмитровском районе

Подробнее, о установка дверей шкафа купе в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц