Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Прокурор Татарстана подтвердил: татарский язык в школах будет только добровольным

По его словам, в школах Татарстана было обнаружено 3856 нарушений, связанных с изучением языков

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков подтвердил, что изучение татарского языка в школах Татарстана будет только добровольным , об этом он заявил сегодня на заседании Госсовета РТ.

  По его словам, в образовательных учреждениях Татарстана было обнаружено 3856 нарушений, связанными с изучением языков, к примеру, нарушение прав и свобод на добровольное изучение родных языков и государственного языка республики с навязыванием незаконных тестирований, влиявших на перевод в десятый класс. и вмешательство республиканских и муниципальных органов в автономию образовательных организаций. То есть нарушения были найдены во всех 1 412 образовательных учреждениях Татарстана. Были направлены предписания на устранения нарушений, как в школы, так и президенту республики. 

- Была конкретизирована возможность изучения государственных языков республик на территории всей страны — добровольно, на основе письменного согласия родителей — законных представителей учащихся в объемах до двух часов в неделю за счет части, формируемой участникам образовательных отношениях, — заявил прокурор.

Нафиков предостерег от высказываний экстремистского характера на тему татарского языка в СМИ и соцсетях, которые будут "решительно и жестко пресечены".

Госсовет РТ предложил министру образования Татарстана Энгелю Фаттахову принять меры по организации учебного процесса в школах республики в соответствии с примерными учебными планами, представленными Минобрнауки России 28 ноября 2017 года.

В свою очередь председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин перед выступлением прокурора призвал выслушать доклад Илдуса Нафикова и принять подготовленный проект постановления без вопросов.

- Мы с членами президиума и представителями федерального центра договорились рассмотреть этот вопрос  сегодня. Есть предложение послушать прокурора РТ Илдуса Нафикова, и не открывая прений и не задавая вопросов принять подготовленный проект постановления, чтобы не возбуждать общество, — заявил Мухаметшин.

Таким образом, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), родной язык изучается учащимися обязательно (до двух часов в неделю), но каким будет этот язык — выбирают родители учеников. В Татарстане помимо татарского это может быть и русский язык, и чувашский, и башкирский. То есть могут быть ситуации, при которых даже татары своим родным языком выберут русский.

Напомним, ранее 

- Мы ждем федерального стандарта, где татарский язык будет преподаваться 2 часа в неделю. Я говорил с администрацией, понимание есть. Учебная четверть начата, нами принято решение, что ни один преподаватель не будет уволен, - сказал Минниханов.

Все новости по теме можно прочитать  . 

Елена Петрова, по материалам ProKazan.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Вывоз мусора в Кунцеве

Подробнее, о частный мастер по сборке мебели на дому в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц