Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




К 80-летию города. Проект "История улиц Электростали". Самая мирная улица

Улица Мира появилась на карте Электростали спустя почти двадцать лет после того, как поселок Затишье получил статус города. Первые два жилых дома на ней построили в конце пятидесятых, оба – в стиле так называемого сталинского ампира с всевозможными вензелями, завитушками и колоннадами. Остальные здания возводили позже, когда советское правительство уже объявило курс на борьбу с архитектурными излишествами, поэтому выглядят они не в пример проще.

Дом с фонтаном

Жилой пятиэтажный дом №  4, на первом этаже которого уже не один десяток лет располагаются почтовое отделение и парикмахерская, долгое время был известен у электростальцев как "дом с фонтаном". Действительно, в его дворе работал роскошный фонтан, полюбоваться на который приезжали со всего города. "Веселые были времена, – вспоминают местные бабушки, – целыми семьями люди приходили сюда, детишки резвились, влюбленные гуляли".

Фонтан существует и сейчас, только давно не действует. Жильцы окрестных домов утверждают, что в последний раз его струи били в середине восьмидесятых. До недавних пор фонтан пребывал в полузаброшенном состоянии, но в 2015  году во дворе дома  4 прошло благоустройство. Фонтан и прилегающую к нему зону покрасили и слегка отреставрировали. Вот только работать он в ближайшее время вряд ли будет.

Свой звездный час этот дом пережил в 2013 году. Тогда на экраны страны вышел фильм "Легенда №  17", ставший хитом. Несколько эпизодов картины снимались в Электростали, и в одном из них отчетливо виден фасад "дома с фонтаном", выходящий на улицу Мира.

Лодки и коньки

Напротив домов 2, 4 и 6 долгое время был пустырь, а также технический пруд, в котором мыли гравий. В 1964-м городские власти решили благоустроить это место, и вскоре на месте грязного пруда появился красивый водоем. Трудно поверить, но тогда здесь был пляж и даже работал пункт проката лодок.

В 1966  году улицу заасфальтировали, а еще пять лет спустя на пустыре за прудом построили ледовый дворец спорта "Кристалл" – суперсовременный по тем временам спортивный объект, ставший домашней ареной одноименного хоккейного клуба. На открытии выступили звезды мирового фигурного катания Людмила Белоусова и Олег Протопопов.

В дальнейшем дворец использовался и как место проведения всевозможных ярмарок и концертов. Многие легендарные исполнители выступали здесь – от Льва Лещенко и Геннадия Хазанова до "Песняров" и группы Гуннара Грапса. В конце 2015-го "Кристалл" закрылся на капитальную реконструкцию, которая завершилась в декабре прошлого года.

Новоселье администрации

Еще одно знаковое здание на улице Мира – дом  5, в котором находится администрация города. Оно было построено в конце 60-х годов. До этого администрация располагалась на улице Пионерской, в доме, где сейчас полиция. А в начале семидесятых на пересечении улиц Мира и Тевосяна закипела ударная молодежная стройка: здесь начали возводить кинотеатр, впоследствии получивший название "Современник".

Кинотеатр открылся в 1972  году, первым показанным фильмом стало "Русское поле" с непревзойденной Нонной Мордюковой в главной роли. Была благоустроена и площадь около "Современника". Она и сейчас является излюбленным местом отдыха местных жителей. В мае 1975-го на площади торжественно открыли памятник Ивану Федоровичу Тевосяну, бывшему министру металлургии СССР. А вот знаменитую "книжку" – первый в Электростали 14-этажный жилой дом – построили рядом с "Современником" позже, в начале 80-х.

Пойдем в "Универсам"

Микрорайон, расположенный южнее пересечения улиц Мира и Корешкова, до начала 70-х годов выглядел совсем не так, как сейчас. Здесь преобладала частная застройка, никаких многоэтажек в помине не было. О тех давно снесенных финских домиках сегодня напоминают разве что дикорастущие яблони и груши в здешних дворах.

Когда на месте одноэтажных домов появились первые здания высотой в девять этажей, люди специально приходили посмотреть на это невиданное доселе в городе чудо архитектуры. Потом высотки стали появляться повсеместно, но начиналось все именно здесь. В доме  22 открылся магазин "Универсам", где была внедрена стремительно входившая в моду система самообслуживания. Поход в "Универсам" был тогда для горожан чем-то вроде выхода в свет.

В 1964  году во дворах по улице Мира открылась средняя школа №  17 (ныне гимназия). Спустя почти 20  лет, когда на этом месте вырос многоэтажный микрорайон и возникла потребность еще в одном учебном учреждении, рядом с 17-й построили школу №  4, в первый же год своей работы принявшую более 1100  учеников.

С легким паром!

Во второй половине семидесятых строительство многоэтажек ударными темпами шло в южной части улицы, вплоть до начала Южного проспекта. Но это только по западной ее стороне. Восточная же была застроена стандартными пятиэтажными хрущевками, которые стоят здесь и по сей день. А в 80-е годы на восточной стороне улицы Мира появилось несколько знаковых объектов.

В первую очередь это, конечно, крытый рынок "Южный". После того как перестал работать старый рынок на ул.  Горького, эпицентр розничной торговли продуктами переместился сюда. А в доме  27 открылся узел связи с переговорным пунктом. На площади, расположенной южнее узла связи, в 90-е годы возникло несколько стихийных торговых павильонов, сейчас здесь расположен торговый центр "Мир". Ну а про баню в доме  29, думаю, нет нужды говорить особо. Едва ли в городе найдется человек, который хотя бы раз в жизни не бывал здесь, не хлестал себя березовым веничком и не желал соседу: "С легким паром!"

Благодарим за предоставленный материал Музейно-выставочный центр и персонально Аллу Синицину.

В 1966  году улицу Мира заасфальтировали, а еще пять лет спустя построили ледовый дворец спорта "Кристалл" – суперсовременный по тем временам спортивный объект.

   

Книжник Олег Олегович

Любовь Егорова, по материалам Газета Новости недели
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установить проставки для увеличения клиренса

Подробнее, о сборка встроенного шкафа купе в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц