Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




21 марта – Всемирный день человека с синдромом Дауна

21 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. Эта дата вошла в календарь в 2005 году. В России День человека с синдромом Дауна впервые отметили в 2011 году.

Дата проведения выбрана не случайно, это двадцать первый день третьего месяца связан с 3 копиями 21-ой хромосомы. Синдром Дауна – это генетическая аномалия, при которой в хромосомном наборе клеток человека 47 хромосом вместо нормальных 46, поскольку 21-я хромосома представлена тремя копиями вместо двух. Это не болезнь и не психическое расстройство, а патология, которая является врождённой. Синдром Дауна распространен во всех регионах мира и не зависит от качества жизни и состояния здоровья родителей. По данным фонда "Даунсайд Ап", в России ежегодно рождается около 2500 детей с синдромом Дауна. Важное значение развития "солнечных детей" имеет медицинское сопровождение, проведение соответствующих исследований, доступ к программам раннего вмешательства и инклюзивного образования. С 1 сентября 2016 года в России вступил в силу новый стандарт инклюзивного образования, для того, чтобы ребенок с особенностями мог получать образование в любой российской школе.

Люди с синдромом Дауна способны освоить образовательные программы, получить профессию и жить полноценной жизнью, их не случайно называют "солнечными людьми", они отличаются добротой, искренностью, отзывчивостью и непосредственностью.

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на протяжении ряда лет оказывает помощь родителям, воспитывающим "особых деток", проводит совместные мероприятия с общественными организациями. Открыто отделение дневного пребывания на базе Иркутского детского дома-интерната №2, в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Иркутска много лет действует клуб "Школа жизни", организуются реабилитационные специализированные сезоны в летнем оздоровительном лагере "Мандархан" на берегу озера Байкал, на базе учреждений социального обслуживания открыты отделения сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2018 году благотворительный фонд "Синдром любви" совместно с креативным агентством Red Keds подготовили федеральную социальную кампанию #МЫВСЕОСОБЕННЫЕ. Ее цель – показать, что не только люди с синдромом Дауна имеют особенности: если мы чего-то не можем, это просто, потому что мы люди. Всероссийскую акцию #МЫВСЕОСОБЕННЫЕ поддерживают несколько федеральных и кабельных телеканалов. Чтобы достучаться до сердец миллионов людей, к акции #МЫВСЕОСОБЕННЫЕ фонда "Синдром любви" уже присоединились десятки НКО и тысячи семей из Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, Самары и Омска, Барнаула и Байконура, Белгорода и Благовещенска, Иркутска и Ижевска, Симферополя и Сочи, Тольятти и Уфы, Череповца, Калининграда и других городов России, а также известные люди и блогеры. Поддержать людей с синдромом Дауна могут все, кто верит силу любви и добра.

Дмитрий Архипов, по материалам Министерство социального развития
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка ворот в Москве

Подробнее, о монтаж вентиляции в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц