Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




«Правообладателем на производство оригинальных народных промыслов может стать государство», - Артем Кавинов

Депутат Государственной Думы от партии "Единая Россия" рассказал об инициативе по разработке нового механизма защиты народно-художественных промыслов от подделок

"Рабочая группа, в которую вошли эксперты, представители Роспатента, Минпромторга, Совета Федерации, сейчас разрабатывает инициативу по защите элементов стиля народно-художественных промыслов. Идея заключается в том, чтобы узаконить художественно-стилевые особенности каждого промысла. Правообладателем на производство оригинальных товаров станет государство и делегирует свои права непосредственно фабрикам. Идея хорошая. Это не борьба вокруг одного патента, а создание и защита общего бренда, основанного на стиле. И бороться против нарушения своих прав будет уже не каждое предприятие в отдельности, а государство. Сейчас надо включиться всем предприятиям, работающим на рынке народно-художественных промыслов, подготовить документы, зарегистрировать бренды", - рассказал Артем Кавинов .

Депутат отметил, что меры по созданию бренда и общего механизма, основанного на защите стилевых особенностей – это только первый шаг. Важно, как эта инициатива будет работать.

"Нам необходимо понимать, как именно мы создадим заслон на пути подделок в нашу страну. Здесь главная роль – у таможенников. Необходимо прописать четкую инструкцию, обучить сотрудников этой службы отличать подделки, должны быть ясные протоколы, "буква закона", на которую будет ссылаться сотрудник – таможенник или полицейский. Вот эти стилевые особенности, которые лягут в основу бренда того или иного промысла, должны быть подробно описаны, чтобы даже не эксперт, не специалист мог отличить фальсификат. Нужно создать специальные каталоги с фотографиями. Вот тогда мы сможем на практике защитить наше культурное достояние" , - добавил депутат

Артем Кавинов также подчеркнул, что следующей мерой по защите наших промыслов от подделок должны стать механизмы борьбы с фальсификатом уже на международном рынке.

"Наши промыслы – хохлома, гжель, казаковская филигрань – сотни оригинальных наименований высокохудожественных изделий – пользуются хорошим спросом за границей. Этот товар в перспективе может приносить неплохой доход предприятиям. Но здесь мы снова сталкиваемся с проблемой подделок. Для ее решения первый шаг тот же – разработка и четкое описание стилевых особенностей оригинальных изделий. А потом, если мы подразумеваем, что правообладателем станет государство, уже оно будет отстаивать права своей собственности на международной арене. У федеральных институтов для этого больше возможностей, чем у разрозненных предприятий. Рад, что процесс идет. Знаю, что все сотрудники предприятий по производству товаров народно-художественных промыслов также очень внимательно отслеживают все новости по этой теме" , - подвел итог Артем Кавинов .

Елена Петрова, по материалам Единая Россия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Брендинг под ключ

Подробнее, о регулировка пластиковых окон и дверей цена в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц