Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Соревнования пожарно-спасательной направленности «Юный спасатель»

В соревнованиях приняли участие учащиеся образовательных организаций и учреждений г.о. Химки и г. Москва. 28 апреля в Академии гражданской защиты МЧС России собрались учащиеся 17-ти образовательных организаций и учреждений городского округа Химки (школ № 1, № 2, № 3, № 5, № 6, № 19, № 20, № 22, № 24, № 25, № 27, № 30, лицеев № 10 и № 15, школы-интерната "Кадетский корпус"), а также города Москвы (школ № 883 и № 1592).
Более 100 мальчишек и девчонок в возрасте от 12 до 14 лет приняли участие во II Районных соревнованиях пожарно-спасательной направленности "Юный спасатель" среди учащихся образовательных организаций и учреждений городского округа Химки. Соревнования "Юный спасатель 2018" прошли под знаком Года культуры безопасности в МЧС России.
С приветственным словом к участникам соревнований обратился председатель РОССОЮЗСПАСа Щетинин Сергей Викторович: "Никто из нас не застрахован от несчастного случая. На сегодняшних соревнованиях вы еще раз отточите навыки оказания первой помощи. Надеюсь, что новые знания, которые вы получите здесь, помогут вам спасти себя и своих близких.    Вы – наше будущее. В нашей организации есть такой девиз "Если ты спас чью-то жизнь, то свою прожил не зря". Желаю и вам идти по жизни с таким девизом".
Заместитель начальника Управления по образованию Администрации г.о. Химки Цыганков Виталий Иванович поприветствовал собравшихся и отметил, что каждый из участников сегодняшней игры уже победитель. "Мы и дальше будем развивать в образовательных учреждениях городского округа направление безопасного поведения детей в различных ситуациях. Данные соревнования ежегодно проходят в лучшем вузе МЧС России - Академии гражданской защиты и уже стали традиционными. С каждым годом количество команд, участвующих в соревнованиях, будет только увеличиваться", - сказал Виталий Иванович.
Поднять флаг Российской Федерации и открыть соревнования    выпала честь команде – победителю прошлогодних соревнований, команде школы № 5 города Химки.
После конкурса приветствий, где команды представили свои названия и девизы, капитанам раздали маршрутные листы, согласно которым участникам должны были пройти девять основных этапов. На каждом из них ребятам предстояло показать свои знания и практические умения, полученные на уроках ОБЖ.
На этапе "Викторина" школьники решали теоретические задачи по первой помощи, гражданской обороне, истории пожарной охраны и др.
Этап "Первая помощь" подразумевал проведение комплекса сердечно-легочной реанимации с использованием робота-тренажера, и остановку кровотечения, а "Транспортировка пострадавшего" - перенос условного пострадавшего через полосу препятствий с помощью плащевых носилок.
Скоростная прокладка рукавной линии с использованием пожарного разветвления и пожарных стволов проходила на этапе "Боевое развертывание", а надевание комплекта боевой одежды пожарного на себя на время ребята демонстрировали на этапе "Одевание БОП".   
Также учащиеся преодолели этап "Внимание газы", где надевали противогазы на время, и этап "Спас-бросок", где бросали спасательный круг на дальность.
На этапе "Скалодром" участники соревнований продемонстрировали навыки скалолазания.
В заключительной части соревнований среди команд была проведена спортивная эстафета, которая дала возможность заработать дополнительные баллы.
По результатам соревнований призовые места распределись следующим образом:
1-е место – средняя общеобразовательная школа № 25;
2-е место – средняя общеобразовательная школа № 2;
3-е место – лицей № 10.
Всем участникам соревнований были вручены дипломы и сувениры, а команды-победители получили медали и кубки.
Соревнования пожарно-спасательной направленности "Юный спасатель" проводятся ежегодно в целях повышения качества уровня знаний и навыков в области безопасности жизнедеятельности среди учащихся образовательных учреждений и организаций Московской области.
Организаторами соревнований выступают    Академия гражданской защиты МЧС России, Администрация городского округа Химки, Общероссийская общественная организация "Российский союз спасателей" и Всероссийская общественная молодежная организация "Всероссийский студенческий корпус спасателей".

Елена Петрова, по материалам Академия МЧС
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заменить батарею отопления в квартире в Москве

Подробнее, о установка металлических входных дверей в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц