Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Омбудсмен региона: домашнее насилие все чаще трактуется как административный проступок

В 2017 году в регионе было зарегистрировано на 40% меньше преступлений против жизни и здоровья женщин, чем годом ранее. Об этом сообщает со ссылкой на данные УМВД в своем итоговом годовом докладе региональный уполномоченный по правам человека Владимир Никитин, передает корреспондент "Нового Калининграда".

Также почти на 40% меньше зафиксировано преступлений против "половой неприкосновенности и половой свободы личности". При этом отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений в отношении женщин с 577 в 2016 году до 603 в 2017.

"Полагаю, что указанные цифры не означают, что в отношении женщин совершено меньше насильственных действий, а свидетельствуют о том, что неправомерные деяния мужчин в отношении женщин теперь трактуются не как преступления, а как административные проступки. По-прежнему считаю ошибкой принятие законодательства „о декриминализации побоев в семье“. Побои относятся к категории преступлений против жизни и здоровья граждан. Жизнь и здоровье являются высшей ценностью и должны быть под гарантированной защитой государства. Но если за кражу преступник должен быть подвергнут уголовному наказанию вплоть до лишения свободы, то за избиение своих близких — всего лишь административному наказанию и штрафу, равно как за нарушение правил дорожного движения. Имущественные права граждан стали более весомыми, чем основное право человека на жизнь, личную неприкосновенность. Есть опасность, что декриминализация побоев воспринята частью населения как разрешающий сигнал", — заявляет Никитин.

Читайте нас в Telegram , это быстро, модно и удобно.

Никаких роботов, только живое общение.

Главные новости и важные публикации — в канале "Нового Калининграда.Ru" в Telegram
  • Людмила Пономарева, по материалам NewKaliningrad.Ru
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Ремонт байдарок

    Подробнее, о профессиональная сборка мебели в Екатеринбурге

    Спонсорская лицензия в Великобританию

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц