Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




С февраля повышают соцвыплаты, меняют порядок выдачи жилья и бесплатных лекарств. Рассказываем о нововведениях

С февраля повышают соцвыплаты, меняют порядок выдачи жилья и бесплатных лекарств. Рассказываем о нововведениях



В феврале 2023 года вступит в силу ряд изменений в российском законодательстве, которые окажут влияние на повседневную жизнь многих жителей страны. Среди таких изменений – индексация социальных выплат, обеспечение жильем, бесплатная медицинская помощь при серьезных проблемах со здоровьем и др. Рассказываем о самых важных нововведения.

С 1 февраля увеличиваются государственные пособия и социальные выплаты

В начале месяца значительные социальные выплаты будут проиндексированы с предварительным коэффициентом 11,9%. Как уточняет издание Экономика Сегодня, в России это ежемесячные денежные выплаты для инвалидов и героев войны, родителей и вдов ушедших из жизни военнослужащих, инвалидов, детей-инвалидов, ветеранов боевых действий и граждан, внесших особый вклад в развитие страны. В настоящее время более 14,1 миллиона человек получают это пособие, которое может быть получено в виде услуг или денег, или в комбинации того и другого. Граждане должны ежегодно до 1 октября подавать заявление в социальный фонд с указанием наиболее подходящего способа получения выплат. Кроме того, материнский капитал увеличится почти до 587 тыс. рублей за первого ребенка и до 776 тыс. рублей за последующих детей, а единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и более 40 различных видов компенсаций и выплат также будут увеличены на 11,9%.

С 1 февраля телекомы могут поплатиться за некачественные услуги интернета

Поставщики телекоммуникационных услуг и лица, отвечающие за технические сети, должны будут заплатить штраф, если они не будут соответствовать критериям эффективного функционирования интернета и сетей связи. Размер штрафа составит 3000–5000 рублей для физических лиц, 5000–10000 рублей для государственных служащих, 10000–20000 рублей для индивидуальных предпринимателей и 30000–50000 рублей для корпораций.

1 февраля Россия приняла контрмеры в ответ на ограничение цен на нефть

С 1 февраля 2023 года правительство РФ примет контрмеры против верхнего предела цен на нефть, которые включают запрет на покупку нефти иностранными физическими или юридическими лицами, если в контрактах на поставку указано применение методов стабилизации предельной цены.

Биометрические данные могут быть использованы для доступа к государственным услугам

С первого февраля граждане России смогут заходить на сайт «госуслуги» с биометрической информацией. Подключение к этой системе является добровольным, и желающие могут зарегистрироваться в отделении банка или через МФЦ или специальное мобильное приложение в ближайшее время. Несмотря на доступность новой технологии, граждане по-прежнему могут использовать традиционные имя пользователя и пароль для входа на портал.

В феврале вступают в силу новые правила, касающиеся государственной тайны

С 3 февраля в России в отношении лицензий на деятельность, связанную с защитой государственной тайны, начинают действовать положения, которые не будут внесены в единый федеральный реестр сведений о деятельности юридических лиц и единый государственный реестр юридических лиц. Кроме того, закон об оказании государственных и муниципальных услуг не будет действовать для фсб, фсс, свр, министерства внутренних дел, фстэк, министерства обороны, а также главного управления, отвечающего за специальные программы по указанию президента, направленные на предотвращение разглашения конфиденциальной информации. Кроме того, федеральная служба безопасности будет наделена еще большими полномочиями.

Новые правила для военных льготников

С 4 февраля региональные власти получат право закреплять невостребованное жилье за отдельными категориями граждан, такими как ветераны Великой Отечественной войны и члены их семей, ветераны боевых действий, семьи с детьми-инвалидами, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды, пострадавшие от ядерного инцидента. Ранее бюджеты местных органов власти несли финансовое бремя содержания пустующих жилых помещений, которые могли быть оставлены в связи со смертью или переселением их жителей.

Расширен перечень основных фармацевтических препаратов

С 28 февраля препараты, предназначенные для лечения вич-инфекции, острого лимфобластного лейкоза и других заболеваний, будут включены в список основных лекарственных средств. В результате этого изменения определенные слои населения смогут получать эти препараты бесплатно по рецепту врача. С другой стороны, мельдоний был исключен из списка. Одновременно с этим в список были включены «рамиприл» (применяется для лечения заболеваний сердца), а также комбинированный антибактериальный препарат «цефотаксим + сульбактам», действующее вещество противоопухолевого препарата «пегаспаргазу», «дифтерийный антитоксин» и «противостолбнячный антитоксин».

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сборка электрощитка

Подробнее, о установка канального кондиционера в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц