Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Югра и нефть. Еще 200 лет или максимум 30?

Накануне в Ханты-Мансийске отмечали праздник. Все как обычно: торжества с участием представителей компаний топливно-энергетического комплекса Югры, награждение лучших работников нефтяной и газовой отрасли и победителей окружного конкурса «Черное золото Югры». На фоне славной истории нефтяного края не стихают общественные дискуссии о будущем нефтяного региона. Свежую ноту в дискуссии внес замглавы Правительства ХМАО-Югры Владимир Карасев, заявивший, что в Югре нефть будет добываться еще двести лет.

О двух веках предстоящей работы на территории Югры

За день до праздника во время интернет-конференции ханты-мансийской студии регионального информационного центра заместитель председателя окружного правительства по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев напомнил журналистам округа, сколько нефти было добыто в регионе за 50 с лишним лет, начиная с 21 сентября 1953 года. «В автономном округе нам добывать нефти еще минимум двести лет, по крайне мере той, которая открыта, – сказал Владимир Карасев. – Мы добыли на 1 сентября 8 млрд. 342 млн. тонн. Открытых запасов еще почти столько же. А прогнозных ресурсов в 2 раза больше. Впереди еще полтора-два века работы на этой территории. Конечно, не в таких объемах. Она будет снижаться, но, я надеюсь, и потребление будет не в таких объемах. Вкалывать нам еще много лет».

По мнению заведующего кафедрой геологии нефти и газа Тюменского государственного нефтегазового университета, члена-корреспондента РАН Ивана Нестерова, никаких запасов нефти на 200 лет в ХМАО-Югре нет. Иван Нестеров также считает, что практически все месторождения в Югре исчерпаны и на сегодняшний день при норме 1-2 кубических метра воды на тонну нефти для поддержания пласта закачивают огромное количество воды. «По моим расчетам, в ХМАО-Югре уже 95 % месторождений обводнены. Как известно, нефть в Югре давно не добывают. Добывают воду с пленкой нефти, – рассказалИван Нестеров. – По моим расчетам, в 20-30-е годы при хороших условиях на территории всей Западной Сибири будет добываться не более 50 млн. тонн нефти».

Об оценках Владимиром Карасевым открытых запасов нефти в Югре Иван Нестеров высказался неполиткорректно. «Эти открытые запасы никто разрабатывать не берет», – пояснилИван Нестеров.

Директор института геологии и геоинформатики ТюмГНГУ Сергей Туренко утверждает, что если в ближайшее время не будет проделано огромной работы по переводу прогнозных месторождений в эксплуатируемые, то не избежать падения темпов добычи нефти. «Такой перевод занимает 15-20 лет, – заявилСергей Туренко. – Прогнозы – это хорошо, но добыча может обойтись очень дорого. Просто станет экономически неэффективно: если добывать нефть в таком темпе, как сейчас, то может не хватить и на 30 лет. Сейчас в Югре нет новых больших месторождений, готовых к эксплуатации»

Нефти хватит на 22 года

Между тем новостной бизнес-ресурс «Слон» уже несколько месяцев демонстрирует эксперимент со статистикой. По данным их нефтяного счетчика, запасы нефти в целом по России составляют на сегодняшний день 78 млрд. баррелей и их хватит на 21 год 11 месяцев и 4 дня. «Подсчет идет по очень понятной методике. Учитываются имеющиеся запасы нефти, их прирост благодаря геологическим исследованиям и добыча, – рассказывает на сайте свою методологию редакция «Слона». – На основании средних показателей за последние шесть месяцев мы будем высчитывать, сколько нефти выкачивается на поверхность каждую секунду. В итоге будет понятно, на сколько лет при текущих темпах разработки нефтяных месторождений нам хватит существующих запасов».

«Фразы, часто произносимые журналистами, о том, что нефти, которой разведано в России, хватит на 22 года, я вообще не воспринимаю, – заявил Владимир Карасев. – О какой нефти идет разговор? Рентабельной или нерентабельной, о технологических или нетехнологических запасах? История показывает, что все разговоры об исчерпаемости запасов нефти в ближайшие годы несостоятельны. При добыче в 4 млрд. тонн в год количество запасов все-таки остается неизменным, ведь есть все новые и новые открытия. Плюс новые технологии».

Руководитель службы информации новостного бизнес-ресурса slon.ru Иван Слепцов сообщил, что нефтяной счетчик учитывает только доказанные запасы. «Если их будет больше, именно доказанных, то цифра на счетчике изменится: там будет не 22 года, а больше, – пояснил Иван Слепцов, – и мы напишем по этому поводу радостную статью».

Слова чиновника о возможности добывать нефть в округе еще двести лет Иван Слепцов посчитал недопустимо оптимистичными. «Уважаемый Владимир Карасев говорит об открытых запасах величиной в «почти» 8,342 млрд. т нефти. Добыча в ХМАО в 2008 года – 277,8 млн. т. Делим одно на другое, получаем 30 лет добычи этой нефти сегодняшними темпами. Явно не двести лет, – заявилИван Слепцов. – Можно, конечно, учитывать и прогнозные запасы, но это, на мой взгляд, недопустимо оптимистичный взгляд в будущее. Если посмотреть на историю оценки большинства месторождений, то их доказанные запасы оказываются существенно меньше прогнозных. Но даже если мы учтем и прогнозные ресурсы, которых, по словам Владимира Карасева, «в 2 раза больше», и поделим на существующие темпы добычи, то получим 90 лет максимум. Опять не полтора века и не два».

Иван Нестеров также привел примеры возможности использования новых технологий добычи нефти, которые, к сожалению, не признаются российскими нефтедобывющими компаниями, но признаются в США. Академик утверждает, что он неодкратно предлагал Владимиру Карасеву использовать новые технологии, но чиновник их не признает. «Владимир Карасев ничего не понимает в современных технологиях добычи нефти, потому что он не специалист. Он понимает в технологиях, которые были изобретены в 1840 году, – заявилИван Нестеров. – Нефтедобывающие компании дают ему цифры, что запасов хватит на много лет, он и озвучивает такие цифры. А компании выгодно показывать большие запасы, потому что она может планировать продать месторождение через пару лет».

Очевидно, что ученый считает замгубернатора Югры не очень компетентным в нефтяной тематике человеком. По крайней мере, фактические ошибки в словах Владимира Карасева имеются. 21 сентября 1953 года при бурении скважины на западной окраине поселка Березово, на берегу реки Вогулка притока реки Северная Сосьва произошла аварийная ситуация и ударил фонтан газа, а не нефти.

А президенту вообще не нравится сырьевая экономика

Одновременно с заявлением Владимира Карасева, на cайте президента России была опубликована статья Дмитрия Медведева «Россия, вперед!». В ней глава государства снова напомнил о необходимости взвешенно модернизировать экономическую и политическую жизнь страны.

«Должны ли мы и дальше тащить в наше будущее примитивную сырьевую экономику?» – сразу же в начале статьи задал гражданам России вопрос Дмитрий Медведев. По мнению президента, «добиться лидерства, полагаясь на нефтегазовую конъюнктуру, невозможно».

Дмитрий Медведев считает, что развитию страны мешает ряд недугов, к числу которых он отнес «привычку существовать за счет экспорта сырья, фактически выменивая его на готовые изделия». Своими заявлениями Дмитрий Медведев, по сути, задал новую, весьма интересную, планку дискуссиям о том, на двести лет хватит запасов нефти или на 22 года: «В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами».

Таким образом, нефтяники получают противоречивую информацию о перспективах развития своего региона. С одной стороны, экспортная сырьевая экономика Западной Сибири кормит полстраны. Нефтяных запасов может хватить то ли на 22 года, то ли на 90 лет, а может быть, и действительно на все двести лет. С другой стороны, верховная власть страны обращается с призывом приложить все усилия, чтобы прекратить привычку жить за счет доходов от нефти. «Я приглашаю всех, кто разделяет мои убеждения, к сотрудничеству. Приглашаю к сотрудничеству и тех, кто не согласен со мной, но искренне желает перемен к лучшему, – обратился в своей статье к гражданам страны Дмитрий Медведев. – Нашей работе будут пытаться мешать. Влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих «предпринимателей». Они хорошо устроились. У них «все есть». Их все устраивает. Они собираются до скончания века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства, принадлежащие всем нам. Они не создают ничего нового, не хотят развития и боятся его... Мы будем действовать. Терпеливо, прагматично, последовательно, взвешенно».

Наверное, мыслить в масштабах веков стало актуальным.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заказ установка двери

Подробнее, о монтаж воздуховода в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц