Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Ракеты в воздухе! - Калининградская правда

Ракеты в воздухе!

Максим РУМЯНЦЕВ

Корабли Балтфлота выполняют стрельбы по морским мишеням. На ходовом мостике корвета "Бойкий" воздух звенит от напряжения. Отрывистые команды переплетаются с короткими четкими ответами с разных сторон. Корабль лежит на боевом курсе. Предстартовая подготовка ракет заканчивается командой "стрельбу разрешаю" - её подхватывает ответ "пуск!".

И... ничего не происходит. Но это, оказывается не сбой, а что-то вроде генеральной репетиции. Как в театре, перед премьерой. Экипаж всегда тренируется перед выполнением практической стрельбы ударным ракетным комплексом.

Через некоторое время — всё по новой. С нуля предстартовая подготовка, только уже замкнуты боевые цепи. После того как все данные обработаны, команда "пуск!" срывает с установки одно из "изделий", как говорят ракетчики, и дымный шлейф уходит в небо. С этого момента умная электроника делает всё сама: производит необходимые вычисления, ложится на заданный курс и приступает к поиску противника. Проследить за полетом крылатой ракеты можно лишь считанные секунды.

Огонь ведут сразу три корвета — "Бойкий", "Сообразительный" и "Стерегущий", новейшие корабли Балтфлота, каждый из которых сам по себе представляет грозную силу.

- На корабле данного проекта готовы к использованию восемь крылатых ракет с дальностью до 130 км, - рассказал Андрей Крестников, командир ракетно-артиллерийской боевой части корвета "Бойкий". - Этого достаточно, чтобы уничтожить небольшой КУГ противника. Конечно, надо учесть его системы ПВО, ведь до цели могут дойти не все наши ракеты.

КУГ противника — это корабельная ударная группа. Например, авианесущий или ракетный крейсер и несколько кораблей охранения поменьше. Правильно распределить свои ракеты по целям и уклониться от ответного удара командиру помогает сам корвет, оснащенный новейшими цифровыми системами обработки информации. Радары и гидроакустические комплексы мгновенно передают полученные данные центральному компьютеру, связанному со всеми видами вооружения.

- Командир имеет всю информацию о том, что происходит под водой, в воздухе и на воде, - объяснил Никита Иванов, инженер радиотехнической боевой части корвета "Бойкий". - То есть ему очень легко путем небольших нажатий по сенсору всю информацию снять, просчитать и принять грамотное решение по применению оружия или изменению курса, скорости относительно других кораблей.

Никита Иванов — выпускник Военно-морского института радиоэлектроники. Говорит, профессорско-преподавательский состав вуза едва успевает угнаться за развитием современных систем управления оружием, чтобы офицеры приходили на флот полностью подготовленными.

- Фактически современный корвет — это один большой плавающий компьютер, только вооруженный до зубов, - улыбается лейтенант. - Но, с другой стороны, нашему поколению, выросшему на компьютерной технике, гораздо проще во всем этом разобраться и грамотно эксплуатировать.

Морская мишень, по которой ведется стрельба, - это практически непотопляемая посудина, набитая чем-то вроде пенопласта. Стреляют ракетами без боевой части, то есть болванками. Попадание в широкий парус или хотя бы вблизи мишени — это уже "в яблочко". Но в этот раз синхронный ракетный залп кораблей просто распилил мишень надвое.
Отстрелявшись по мишени, "Бойкий", "Стерегущий" и "Сообразительный" ложатся на обратный курс. Точность стрельбы проверят и зафиксируют посредники. За это время корабли должны подготовиться к выполнению следующей учебно-боевой задачи.

Отряд корветов направляется в базу для пополнения запасов, но эта стоянка, скорее всего, будет недолгой. На Балтийском флоте идет сезон активной навигации, а значит, застать корабли у причальной стенки как минимум до середины осени теперь будет крайне затруднительно.

Людмила Пономарева, по материалам Калининградская правда
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Дрессировка щенка корги

Подробнее, о стоимость замены унитаза в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц