Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Праздник одного имени

Завтра Татьянин день  – особенная дата для всех российских студентов  и обладательниц одного из наиболее популярных женских имен в России.  Незадолго до 25 января мы поговорили с рязанскими Татьянами и разузнали, как окружающие и  они  сами относятся к собственному имени и как обычно отмечают свои именины.

Татьяна Детко, 
директор школы № 69 "Центр  развития образования", 
депутат Рязанской городской  Думы

Окружающие Татьяну Геннадьевну Детко люди уверены, что это имя ей подходит как нельзя лучше. Ведь приятно считать, что женщины с этим именем обладают организаторскими способностями.

Кстати, именно под руководством Татьяны Детко в 2012-2013 учебном году рязанская школа № 69 "Центр развития образования" вошла в число 500 лучших школ. Кроме директора, имя Татьяна в педагогическом коллективе школы носят еще несколько человек. По словам Татьяны Детко, коллеги-тезки в этот день непременно поздравляют друг друга, собираются в директорском кабинете, обмениваются сувенирами.

По традиции в школьном фойе в Татьянин день устраивается презентация этого праздника: среди учениц тоже немало Татьян.

Татьяна Панфилова, 
главный врач областной детской клинической больницы имени Н.В.  Дмитриевой,
руководитель регионального отделения Международной общественной организации "Союз  православных  женщин"

Имя Татьяне Панфиловой, как она сама рассказывает, выбрал ее отец: оно очень понравилось родителям. На протяжении всей жизни значение имени  – учредительница, устроительница  – сопровождает Татьяну Панфилову.

– Особых привилегий в этот день я не ищу, но когда люди помнят о нем, поздравляют, то становится приятно,  – признается врач.

Для себя она в Татьянин день установила только одну традицию  – начинать его с посещения Татианинского храма при РГУ имени С.А.  Есенина. В рабочем кабинете Татьяны Панфиловой на самом видном месте  – икона Святой мученицы Татианы, выполненная в технике "кадомский вениз". Для Татьяны Панфиловой эта икона очень дорога, это подарок от Губернатора О­лега  К­овалева.

Татьяна Серебрякова, 
заместитель  директора Криушинской школы Клепиковского района, 
председатель Ассоциации   сельских учителей РФ

Педагога Татьяну Серебрякову в Татьянин день первой поздравляет ее мама. Именно ей женщина обязана своим именем. Это может показаться неожиданным, но Татьяна Серебрякова была так названа в честь партизанки Зои Космодемьянской, которая, идя на смерть, назвалась другим именем  – Татьяной.

– Мне кажется, многие Татьяны  – творческие натуры,  – говорит Татьяна Серебрякова.  – Лично я очень люблю театр, хотя посещать его не так часто удается, люблю читать отрывки из литературных произведений наизусть, люблю заниматься фотосъемкой людей и природы, люблю творчески, с "изюминкой" подходить к работе.

Татьяна Серебрякова обычно отмечает день ангела с подругами, среди которых несколько Татьян. Вместе они в этот день они уезжают на родник в село Пощупово Рыбновского района, купаются там, не обращая внимания на мороз, и обновленные телом и душой возвращаются домой.

Татьяна Суслова, 
студентка 6 курса медико-профилактического факультета
Рязанского государственного медицинского университета имени И.П.  Павлова

Будущий врач-эпидемиолог Татьяна Суслова своим именем очень довольна.

– Татьяной меня назвала мама, за что я ей очень благодарна,  – признается студентка.  – Это имя мне помогает, оно меня ведет по жизни.

Несколько лет подряд Татьяна Суслова встречает этот праздник …на экзамене. А еще она курирует студентов-второкурсников и занимается организаторской работой на родном факультете  – устраивает концерты, походы в музеи, экскурсии в другие города. Татьяна говорит, что в ее окружении немало женщин и девушек с таким же именем. К ним относится и декан факультета Татьяна Давыдовна Зольник.

– Обязательно в этот день поздравлю знакомых Татьян, пожелаю им здоровья и успехов,  – говорит Татьяна Суслова.

Татьяна Лощинина, 
директор Центра народных художественных промыслов
и ремесел Рязанской области, народный художник России.

Утро Татьяниного дня Татьяна Лощинина по традиции начинает в церкви, на службе.

В семье ее родителей было пятеро детей, Татьяне имя дала старшая сестра Лидия. В те годы имя Татьяна было популярным в стране. Только в Скопине среди художников-керамистов несколько Татьян  – Голованова, Половинкина и Киселева. В день именин их поздравляют и дома, и на работе. Чтобы праздник лучше запоминался, Татьяна Лощинина подумывает о том, чтобы изготовить из глины небольшие сувениры, тем самым увековечить имя Татьяна. А поскольку это и студенческий праздник, художницы Татьяны планируют для молодежи подготовить праздничную программу.

Фото Дмитрия Осинина, а также из личных архивов Татьяны Лощининой, Татьяны Детко, Татьяны  Серебряковой  и Татьяны Сусловой

Людмила Пономарева, по материалам Рязанские ведомости
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт автономных автомобильных отопителей

Подробнее, о замена гофры на унитазе цена в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц