Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В ВУЗах Югры мероприятия традиционных Дней науки продолжатся до конца недели

Сегодня - День российской науки. В Югре научные знания можно получить в пяти югорских вузах. Студентов обучают более полутора тысяч научно-педагогических работников, из них более двухсот докторов наук и свыше восьмисот кандидатов.

На базе университетов функционируют полсотни научных школ, которые ведут исследовательскую работу по 20 направлениям, сообщает ОТРК "Югра".

Практически до конца недели в автономном округе на базе ВУЗов проходят дни науки. Так, например, в Югорском государственном университете в рамках традиционных Дней науки студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники университета проводят с 6 по 10 февраля большой цикл мероприятий: это и выставка научных достижений, ежегодно проходящая в Научной библиотеке, научно-популярные лекции, объединенные общей темой "Год экологии в России" и ежегодные конкурсы (конкурс научных работ аспирантов, конкурс стендовых докладов студентов и магистрантов, конкурс "Молодой ученый года). Также планируется показ научных фильмов.

На церемонии торжественного открытия Дней науки ЮГУ ректор университета Татьяна Карминская, проректор по научной работе и международной деятельности Сергей Пятков и Почетный член Русского географического общества, член Международного союза радиоэкологов, Центра экологической политики России, эксперта по экологии Общественной палаты Югры, профессор ЮГУ Валерий Булатов отметили тесную связь научных разработок университета с решениями экологических проблем, что особенное звучание приобретает в Год экологии в России.

В программе Дней науки открытые научные лекции, на которых рассматриваются глобальные и региональные экологические проблемы, влияние хозяйственной деятельности человека на природу на самых различных уровнях, сохранение биологического разнообразия, создание и функционирование особо охраняемых природных территорий, проблемы охраны водных ресурсов, растительного и животного мира. .Также ученые познакомят слушателей с ключевыми "драйверами" развития Арктики.

Приятная новость пришла из Нижневартовского государственного университета: студент НВГУ прошел отборочный этап Международной олимпиады "IT-Планета 2016/17". Как рассказали в пресс-центре НВГУ, в рамках первого отборочного этапа было пройдено 17747 онлайн-тестов по 9 конкурсам в номинациях "Программирование", "Базы данных", "Телеком" и "Свободное ПО и робототехника". Участники представляли 12 стран: Россию, Беларусь, Казахстан, Украину, Азербайджан, Армении, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Молдову, Финляндию и Чехию.

Во второй этап прошли 1559 участников, среди которых студент факультета информационных технологий и математики НВГУ Денис Шляхтин. Он допущен ко второму отборочному этапу конкурса компании InterSystems "Мультимодельная СУБД InterSystems Cach? и BI DeepSee", который пройдет в марте 2017 года.

Сегодня, в День российской науки, Нижневартовский государственный университет посетили почетные гости -
Председатель Думы Югры Борис Хохряков и его заместитель Наталья Западнова.

Добавим, что мероприятия, посвященные Дню российской науки, в НВГУ продолжатся по 18 февраля. В НВГУ с 8 февраля будет открыта "Неделя науки", в рамках которой в вузе пройдут лекции, мастер-классы, конференции и многое другое. Все мероприятия Недели науки открытые.

Олег Андреев, по материалам РИЦ Югра
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заказать смету

Подробнее, о поменять кран на кухне цена в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц