Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Югорчане намерены изменить экологическую обстановку в регионе

Югорчане намерены изменить экологическую обстановку в регионе

Указом Президента России Владимира Путина тематикой 2017-ого года был обозначен вопрос сохранения окружающей среды. Для Югры, являющейся нефтегазовым регионом, эта тематика очень актуальна. К реализации мероприятий Года экологии в Югре подошли с энтузиазмом – на территории округа планируется провести более ста мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, развитие эколого-просветительской работы, привлечение гражданского общества к участию в экологических мероприятиях и прочее. Фонд местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ», учрежденный депутатом Думы Югры Алексеем Андреевым, также последовал курсом, заданным Президентом РФ.


Так, 19 мая в Нижневартовске состоялось торжественное открытие Международной акции «Спасти и сохранить». На мероприятии работали игровые и презентационные площадки, выступали коллективы города, эко-волонтеры фонда «МЫ ВМЕСТЕ» дарили жителям магниты с красивыми видами Нижневартовска. Алексей Андреев поздравил горожан со стартом акции и отметил важность экологических мероприятий: «Благодаря таким акциям и слаженному добросовестному труду добровольцев улучшается экологическая обстановка в югорских городах и поселках, сохраняются природные богатства округа, повышается качество жизни каждого югорчанина. Акция «Спасти и сохранить» ценна еще и тем, что привлекает к решению проблем экологии всё больше новых сторонников, которые помогут сберечь и приумножить красоту нашего Нижневартовска».


Также в рамках акции «Спасти и сохранить» фонд «МЫ ВМЕСТЕ» принял участие в озеленении Нижневартовска – мероприятие прошло в конце мая. В акции приняли участие студенты Нижневартовского государственного университета, представители поисковых отрядов Югры, специалисты управления по природопользованию и экологии администрации города, движение «Волонтеры Победы», специалисты и воспитанники Центра социальной помощи семье и детям «Кардея». Акция по озеленению началась рано утром, когда волонтеры посетили лесопарковую полосу за городом для того, чтобы выкопать 14 пушистых полутораметровых сосен.


Как отмечают участники акции, задача оказалась не простой – деревья с корневищем и дерном тяжелые, извлекать их из земли и транспортировать приходилось максимально аккуратно. По итогам акции было высажено 11 сосен в Парке Победы, одну сосну на берегу озера Комсомольское, одну – возле главного корпуса Нижневартовского университета и два дерева возле Центра социальной помощи семье и детям «Кардея». На каждую сосну, которую нужно было выкопать и высадить на новом месте ушло примерно 40 минут.

Еще одна экологическая инициатива была поддержана фондом «МЫ ВМЕСТЕ» по итогам грантового конкурса социальных проектов и гражданских практик «45 полезных дел». Одни из победителей конкурса – Нотариальная палата ХМАО-Югры – решили сделать жизнь вартовчан более комфортной с помощью разработанного ими эко-проекта «Чудо-сад». На территории 29-ой школы состоялась высадка саженцев черноплодной рябины, сирени, калины, черемухи и яблони. Саженцы деревьев приобрели за счет средств гранта, предоставленного фондом «МЫ ВМЕСТЕ». Также сотрудники Нотариальной палаты закупили землю и кусты сирени. Ухаживать за чудо-садом будут сами школьники, активно помогавшие в высадке необычных для нашего региона деревьев.

В начале июня фонд местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ», совместно с ребятами подросткового клуба «Бригантина», действующем при Молодежном центре Нижневартовска, приняли участие во всероссийской акции «Чистый двор». Уборка 5 микрорайона Нижневартовска прошла в игровой форме – волонтерам было предложено соревнование на максимальное количество наполненных собранным мусором мешков. Победители получили сладкий приз от фонда «МЫ ВМЕСТЕ». Буквально получаса времени и четырех больших мусорных мешков хватило на то, чтобы привести двор в порядок. «По данным экспертов, в числе загрязняющих почву веществ преобладают пищевые отходы и бытовой мусор. Акции, подобные сегодняшней, не только способствуют созданию комфортных условий жизни горожан, но и помогают сформировать экологическое мышление у подрастающего поколения. Ребята на личном опыте убедились, что прибрать двор – это быстро и весело, а результат субботника очень значим. В наши времена каждое усилие, которое поддерживает сохранность окружающей среды, должно высоко цениться», - подчеркивает депутат Думы Югры, член ВПП «Единая Россия» Алексея Андреева.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Массаж от частных лиц

Подробнее, о мобильный кондиционер установка в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц