Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Телепрограммы ОТРК «Югра» доступны для инвалидов по слуху

Накануне в правительстве округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы при департаменте общественных и внешних связей Югры по обеспечению реализации права инвалидов на взаимодействие с гражданским обществом.

Как сообщили в учреждении, департамент является исполнителем мероприятия "Проведение общественно-просветительских кампаний по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов" государственной программы автономного округа "Доступная среда в Югре на 2016 – 2020 годы".

В ходе заседания до сведения общественников доведена информация о реализации данного мероприятия путем обеспечения доступности для инвалидов по слуху телепрограмм ОТРК "Югра".

Как сообщила заместитель директора окружного департамента общественных и внешних связей Ирина Лисютина, в 2017 году департаменту на реализацию мероприятия выделено 5,5 млн рублей. Указанные средства переданы ОТРК "Югра" в рамках государственного задания на сопровождение "бегущей строкой" телевизионных выпусков новостей и общественно-политических программ для глухих и слабослышащих граждан.

За первое полугодие 2017 года освоено 85,7% денежных средств. Они были потрачены на усовершенствование телевизионного аппаратного-студийного блока телерадиокомпании путем приобретения специализированного оборудования.

"Это позволило нам информировать с помощью "бегущей строки" жителей Югры с ограниченными возможностями по здоровью в части слуха. Она обязательна в новостных выпусках, программах "Спецзадание", "Дайте слово", которая трансформировалась в "Югра в твоих руках". В этом году мы по пожеланию телезрителей вне плана оснастили "бегущей строкой" утренний канал. В 2018 году мы планируем наращивание программ с учетом жителей округа", - рассказал генеральный директор ОТРК "Югра" Валерий Раевский.

Он также отметил, что с мая 2017 года ежедневно, не менее пяти раз в день, в эфир выходит статичная заставка анонсирующая возможность просмотра телепрограмм инвалидами по слуху на телеканале "Югра" с наложением "бегущей строки".

В продолжение темы руководитель региональной общественной организации инвалидов по зрению "Тифлопуть" выступил с инициативой внедрения на телеканале тифлокомментирования.

Принято решение изучить этот вопрос с точки зрения финансовых затрат и возможности применения в региональном телевизионном продукте.

Еще один вопрос, рассмотренный участниками заседания рабочей группы, связан с доступностью здания ОТРК "Югра" для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

"Мы изучили типы специализированного оборудования для адаптации и создания безбарьерной среды, конструктивно подходящие для установки в здании телерадиокомпании. Получено порядка десяти коммерческих предложений. Проведены консультации на предмет удобства и безопасности использования оборудования", - рассказал Валерий Раевский.

Для осуществления этого мероприятия, его необходимо внести в одну из государственных программ автономного округа. Этот вопрос будет проработан департаментом общественных и внешних связей в ближайшее время.

Следующее заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению реализации права инвалидов на взаимодействие с гражданским обществом запланировано на ноябрь 2017 года.

Дмитрий Архипов, по материалам РИЦ Югра
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Строительство теплиц под ключ

Подробнее, о стоимость подключения стиральной машины в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц