Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Координационный совет представительных органов местного самоуправления.

Координационный совет представительных органов местного самоуправления.

Сегодня под руководством вице-спикера окружного парламента Александра Сальникова в Мегионе начал работу шестой Координационный совет представительных органов местного самоуправления муниципальных образований и Думы Югры.

В мероприятии принимают участие представители органов местного самоуправления, специалисты аппарата окружного парламента.

Знакомство с объектами городской инфраструктуры началось с посещения храма Покрова Пресвятой Богородицы, возведённого в 2001 году на средства предприятия «Славнефть-Мегионнефтегаз» и православных горожан. При данном приходе действует церковно-приходская воскресная школа, где бесплатно обучаются воспитанники в возрасте от пяти до тринадцати лет. Программа занятий охватывает изучение Закона Божьего, Евангельской истории, истории Русской Православной Церкви, основ хорового и церковного пения.

Следующим пунктом программы стал физкультурно-спортивный комплекс с ледовой ареной, который введён в эксплуатацию в 2016 году и соответствует современным требованиям проведения соревнований всероссийского и международного уровней по хоккею с шайбой и фигурному катанию. Помещение площадью свыше 5,3 тыс. квадратных метров располагает ледовой ареной с трибунами на 500 посадочных мест, залом для хореографии, тренажёрным залом, комнатами для временного размещения участников соревнований, методическим классом для теоретической подготовки, медицинским кабинетом и буфетом. В здании предусмотрены занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Прилегающая территория оборудована автостоянкой.

В отделениях по фигурному катанию, хоккею с шайбой, пауэрлифтингу, мини-футболу занимаются почти 700 воспитанников, которые завоевали свыше 90 медалей на престижных состязаниях. Процесс обучения осуществляют 16 педагогических работников.

Далее участникам Координационного совета был представлен Единый депутатский центр, открытый по инициативе фракции «Единая Россия» и депутата Думы Югры Алексея Андреева. Особенность деятельности учреждения состоит в том, что к работе над обращением заявителя подключается не один парламентарий, а депутаты всех уровней. Чётко организованная совместная деятельность позволяет существенно сэкономить время и повысить качество решения проблем, волнующих население. В работе Центра принимают активное участие как народные избранники Думы города Мегиона, так и парламентарии Югры и Тюменской области.

Строящийся наёмный дом социального использования, где также побывали участники Координационного совета, представляет собой восьмиэтажное жилое здание площадью более 10,9 тыс. квадратных метров. Здесь располагаются 112 квартир (42 однокомнатных, 56 двухкомнатных, 14 трёхкомнатных), а также общественные помещения. Часть жилья будет предоставлена по договорам социального найма, другая – по коммерческим договорам. Пять квартир планируется выделить гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Ежемесячная плата за квадратный метр жилья в зависимости от формы договора составит от 110 до 350 рублей.

Наёмный дом будет оснащён системами видеонаблюдения и противопожарной сигнализации с выводом сигнала на пульт службы пожарной охраны. Кроме того, квартиры оборудованы системой доступа и защиты от аварий, которая представляет собой аппаратно-программный комплекс, управляемый магнитным ключом.

При входе в квартиру граждане смогут самостоятельно включить электроснабжение и водоснабжение, при выходе из квартиры и, соответственно, выносе магнитного ключа, система автоматически отключит электроснабжение (за исключением холодильника) и перекроет водоснабжение, что поможет предотвратить протечку воды в результате аварии и возможные очаги воспламенения в случаях оставленных без присмотра электрических приборов.

Дополнительно такая система позволит контролировать расход холодной и горячей воды, электричества, отопления. Потребление ресурсов будет отслеживаться в текущем режиме, фиксироваться с возможностью построения графиков потребления в динамике, восстановления данных потребления на выбранный момент времени в прошлом.

Завершающим пунктом экскурсии по объектам городской инфраструктуры стало посещение АО «Городские электрические сети», обеспечивающего электроэнергией потребителей Мегиона и городского поселения Высокий. Динамично развиваясь, предприятие последовательно осуществляет замену устаревшего оборудования на новое, высокотехнологичное. Так, в 2018 году введены в эксплуатацию трансформаторная подстанция «Заречная», а также распределительный пункт, расположенный в 19 микрорайоне города. В строительство новых объектов, прокладку воздушных и кабельных сетей инвестировано более 120 миллионов рублей.

Вскоре будут застроены 20, 21 и 22 микрорайоны. Здесь уже возведён детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс с плоскостными сооружениями, а в 22 микрорайоне вырастет многоэтажный жилищный комплекс и школа на 1600 мест – самая крупная в регионе.

После осмотра инфраструктуры Мегиона Александр Сальников поделился впечатлениями с представителями средств массовой информации: «Традиционно, первая честь Координационного совета – знакомство с городом, достопримечательностями, новостройками. Один из объектов, который произвёл особой впечатление – это так называемый умный дом. Данную недвижимость планируется сдавать в наём, как в социальный, так и коммерческий. Это шестой по счёту подобный дом в нашем регионе. Аналогичное жильё возведено в Сургуте, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, но статус «умного» имеет именно данный объект. Такой статус позволяет значительно экономить на коммунальных расходах. Думаю, это будет той самой особенностью, которая привлечёт жильцов.

Кроме того, мы побывали в храме Покрова Пресвятой Богородицы, посетили новую улицу Победы и знаем, что летом откроется новый мост через реку Сайму. Одним словом, Мегион – это хороший, добротный северный город. Уверен, положительный опыт муниципалитета получит распространение в регионе».

Александр Сальников также отметил, что выездные заседания Координационного совета являются удобной площадкой для поиска ответов на вопросы, с которыми нередко сталкиваются представительные органы власти.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установить раздвижные двери гардеробной

Подробнее, о установка пластикового подоконника цена за работу в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц